31 марта 2024

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - изображение обложка

Не слишком серьёзный боевик «Красный 5» идёт на PREMIER полным ходом! Мы уже раскрывали причины не пропустить сериал и делали рекап вышедших серий здесь. Но «Красный 5» продолжает удивлять! Помимо приятных героев и захватывающих сражений со злом, в каждом эпизоде спрятано немало отсылок к известным элементам поп-культуры. Давайте их найдём!

«Звёздные войны»

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 1

Если вы фанат «Звёздных войн» — название «Красный 5» вам точно покажется знакомым. Именно этот позывной носил Люк Скайуокер во время битвы при Явине. Тогда джедай совершил свой знаменитый пролёт на истребителе, уничтожил Звезду Смерти и подарил Республике новую надежду.

Советские сказки

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 2

В мире «Красного 5» советские учёные однажды создали мутантов. Они сильно отличались от обычных людей внешностью и способностями. Взять хотя бы высоченного милиционера, прозванного дядей Стёпой. Он привлекал слишком много внимания, поэтому агенты попросили Сергея Михалкова написать о нём поэму. Так реальный герой превратился в мифического. То же самое провернули с Человеком-амфибией, Стариком Хоттабычем, котом Леопольдом и другими персонажами, которых все мы знаем с самого детства.

А вот Чебурашка никакой не мутант, а самый настоящий инопланетянин. В 1957 году агенты потеряли забавного пришельца в центре Москвы. Он наделал так много шума, что правительству пришлось сочинять про него добрые книжки и снимать мультики. Такие вот «Люди в чёрном» по-советски.

«Люди Икс»

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 3

Не все мутанты были одинаково хорошими. Некоторые не смущались использовать свои способности во зло — и попали под прицел особых агентов. Среди негодяев затесался даже Росомаха, который во вселенной «Красного 5» руководил овощебазой. Неизвестно, что именно он натворил, но не зря ведь его упрятали в морозильную камеру, как пакет брокколи!

«Ходячие мертвецы»

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 4

В четвёртом эпизоде сериала нас ждёт добротный зомби-хоррор в духе старика Ромеро. Во вступлении нам намекают, с кем придётся столкнуться героям — реклама фильма «Смертельные мертвецы» говорит сама за себя. А в финале Саня и компания вооружаются битами и граблями, чтобы устроить ходячим такую баню, какая даже Рику Граймсу не снилась!

Thriller Майкла Джексона

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 5

Здешние зомби — дело рук коварного учёного, который внезапно оказывается ещё и человеком высокой культуры. Воскресшие мертвецы не только работают в поле, сторожат село и дерутся на потеху создателю, но и весьма зажигательно танцуют. Ну как тут не вспомнить знаменитый хоррор-клип Thriller?

«Оно»

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 6

Однажды Саня и Бабуля едут на студию звукозаписи и встречают на входе странную девочку с красным воздушным шаром. Почему от этого кадра становится не по себе? Так это же зловещий символ жуткого клоуна Пеннивайза, придуманного Стивеном Кингом! Намёк на то, что история городка Дерри может повториться в следующих сериях?

«Идентификация Борна»

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 7

В третьем эпизоде Саня Бекешев приходит вытаскивать страдальца-напарника из полицейского участка. Красный представляется майором Киняевым и протягивает дежурному удостоверение. Момент точно не оставит равнодушными внимательных поклонников шпионской пенталогии о бывшем спецагенте в исполнении Мэтта Дэймона. Это же знаменитый Ащьф Лштшфум, который забыл переключить раскладку клавиатуры!

Пасхалки хороши, но мы вспомнили далеко не все. В «Красном 5» нашлось место и диалогам про суперов из «Пацанов», и реабилитации в стиле «Криминального чтива», и отсылкам к «Семнадцати мгновениям весны», «Мандалорцу» и много чему ещё. А ведь пока не все эпизоды вышли! Посмотреть, как будут развиваться события, и поискать тайные знаки и скрытые смыслы в «Красном 5» можно уже сейчас на PREMIER!

Топ-7 крутых отсылок в сериале «Красный 5»: от Чебурашки с дядей Стёпой до Росомахи и Пеннивайза - фото 8

Реклама. ООО «ПРЕМЬЕР», ИНН 9702011190, erid: 2VtzqubVBdN

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь