28 марта 2007
Обновлено 17.05.2023

Волкодав: Путь воина/Волкодав: последний из рода Серых Псов

Волкодав: Путь воина/Волкодав: последний из рода Серых Псов - изображение обложка

Ситуация складывается совершенно сюрреалистическая: два уважаемых издателя в течение двух месяцев выпустили три идентичных игры. Одинаковые обложки, одинаковое название (кое-как разнятся лишь подзаголовки) и одинаковая лицензия.

Несмотря на то что история с «Волкодавом» уже приобрела совершенно анекдотический статус, нам тут в «Игромании» не до смеха. Тот малоиграбельный беспредел, который продается сейчас под видом скроенных на скорую руку «обратных отсчетов», «бумеров» и «меченосцев», мы еще как-то по-человечески можем оправдать — сказывались экстремальные сроки производства. Но интерактивные «Волкодавы» делались просто неприлично долго — Gaijin Entertainment показывали рабочую версию своего проекта еще на позапрошлогодней КРИ.

Если вы вдруг запутались в хитросплетении названий, поясняем. В прошлом номере нами была отрецензирована « Волкодав: Месть Серого Пса » изданная « Акеллой » и произведенная Primal Software. В этом месяце обозреваются сразу « Волкодав: Путь воина» (разработка: Gaijin) и « Волкодав: Последний из рода Серых Псов » (разработка: Meridian’93 ). Последние две изданы силами фирмы .

Так вот, «Путь воина» — это кособокий слэшер, ближайшим ориентиром для которого может служить « Братва и кольцо » за авторством все тех же «Гайдзинов». А «Последний из рода Серых Псов» — это, как и «Месть Серого Пса», картонный клон Diablo. Чтобы окончательно запутать общественность, последние две игры обладают идентичными обложками (разница в том, что на одной из них у Волкодава из-за плеча выглядывает женщина в красном).

Но главная проблема состоит в том, что разбираться во всех этих хитросплетениях станут разве что сами издатели, потому что внутри каждого из трех дисков находится, пользуясь терминологией славянских героев, натуральная « волчья сыть ». Meridian’93 сработали точно такой же клон Diablo, оснащенный аналогичными проблемами: непроходимыми кустами, скудными квестами и полным отсутствием вменяемой боевой системы. Мало того, «Последний из рода Серых Псов» на самом деле представляет собой заметно переделанный « Александр: Эпоха героев » за авторством все тех же Meridian’93. Движок трехлетней давности (который уже тогда крыли непечатным) прилагается.

« Путь воина » выступает ничуть не лучше. Это экшен с примитивнейшей боевой механикой и полным отсутствием спецэффектов. Если вы привыкли видеть в слэшере многоэтажные комбо и разрубленных пополам врагов — вам не сюда. Зато если есть желание посмотреть, как одинаковые славянские мужики в кольчугах скучно буксуют, упершись лбом в березовое бревно, то вы по адресу. « Хватай его! » — кричат низкополигональные модели и стремительно застревают в заборе. Вопрос « доколе?! » уже даже как-то неудобно задавать.

Рейтинг «Мании»: 3.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь