30 апреля 2007
Обновлено 17.05.2023

Moorhuhn Kart 2

Moorhuhn Kart 2 - изображение обложка

Более трех лет назад сериал Moorhuhn , знаменитый симулятор куриного геноцида, обзавелся очередным жанровым ответвлением (до этого было еще несколько, вроде аркады Moorfrosch и даже ремейк «Морского боя» — Fische Versenken Spy Kit ). Называлось это безобразие Moorhuhn Kart и представляло собой аркадные гонки с участием большеглазых куропаток, зеленых лягушек и прочих снеговиков. С тех пор игра успела обзавестись аддоном, а теперь вот и полноценным продолжением.

Впрочем, насчет « полноценного » мы немного погорячились. Phenomedia открестились от фанатов джентльменским набором нововведений: добавили три новых физиономии, нарисовали свежих уровней, перетасовали набор бонусов. Графику опять же немного улучшили. Но все это — изменения, больше похожие на те, что люди поприличней добавляют в бесплатных патчах.

Суть же игры осталась прежней: предлагается кататься на крошечных машинках по кругу, стараясь вывести конкурентов из игры. Доступно два режима игры: чемпионат и заезд на время. В процессе езды надлежит активно пользоваться гэджетами, которые обильно разбросаны по трассе. Бонусы в основном представляют собой мелкие пакости для замедления соперников, хотя присутствуют стандартные «бустеры» и прочие «ускорялки».

Формально, казалось бы, все компоненты простого аркадного счастья на месте. К сожалению, у игры наблюдаются острые проблемы во всем, что касается вкуса и дизайна. На схожую тему у нас недавно были « Овцегонки » (они же Champion Sheep Rally ): так там каждая трасса была исполнена яркой динамики — на заднем плане что-то двигалось, бегало, шевелилось. Словом, картинка жила. Здесь подобного внимания к деталям нет и в помине: если на арктической трассе идет снег, это уже можно почитать за счастье.

Маршруты тоже унылые: самое смелое дизайнерское решение — резкий поворот дороги на сто пятьдесят градусов. Ни трамплинов, ни тоннелей не предвидится. Что мешало авторам дать волю фантазии — неизвестно. А ведь было на кого равняться: автор этих строк до сих пор с ностальгическим вздохом вспоминает Crash Team Racing на древней PS Оne, с его многоярусными трассами, пролегающими в пустоте, и трамплинами, уносящими в заоблачные высоты. Мы уж молчим про изобретательные сочинения вроде российских « СамоГонок », где от дизайна уровней буквально захватывало дух.

В Phenomedia просто налепили банальных уровней и запустили по ним знакомую куропатку. В результате Moorhuhn Kart 2 надоедает ровно после того момента, как вы свыкнетесь с известным персонажем в роли гонщика. А происходит это примерно минут через пятнадцать после старта.

Рейтинг «Мании»: 4.0

«Плохо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь