25 июля 2007
Обновлено 17.05.2023

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Harry Potter and the Order of the Phoenix - изображение обложка

Случилась трагедия! Большая, как Гулливер, и печальная, как Тило Вульф из Lacrimosa. Просто расизм какой-то! Эта игра не выйдет на стиральных машинках! Как жаль, как жаль… Вы не стиральная машинка? В ваше тело не вмонтирован маленький экран, на котором можно выбрать режим стирки? Вы человек? Фу-ух! Вы даже не представляете, как это здорово! Ведь у вас есть руки! У вас есть глаза! И именно для вас совсем недавно на прилавки выкинули игру Harry Potter and the Order of the Phoenix… Шлеп! PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo Wii! Шлеп! PSP, Game Boy Advance! Шлеп! Мобильные телефоны! Шлеп! Ну и, конечно же, персональные компьютеры! Так что — играйте! Тем более (мы забежим чуточку вперед, хорошо?) «Орден Феникса» действительно того стоит.

Подрос мальчонка!

«Гарри Поттер снял очки! А также все остальное!» — такими заголовками заморгали новостные ленты год назад, когда Дэниел Рэдклифф, исполнитель роли юного волшебника, сыграл в скандальной эротической пьесе Питера Шэффера «Equus» (в переводе с латыни — «Конь»). Для незнающих — это история о психически и сексуально больном конюхе, который выколол металлическим стержнем глаза шести лошадям. Примерно с такой же категоричностью меняются фильмы и игры о Гарри Поттере.

Когда-то давно Дэниел совсем юным мальчишкой бегал в «Философском камне» и «Тайной комнате» — и эти, первые фильмы, были такими же юными, приторно розовыми и кричаще детскими. Перелом случился в третьей части — краски сгустились, количество пафоса уменьшилось, а смотреть стало интересно. Четвертый же фильм вообще получил в США рейтинг PG 13 (дети до 13-ти пускаются на просмотр только в сопровождении родителей)…

Аналогичная ситуация наблюдается и с играми «по мотивам», которые призваны развлекать публику до выхода «старшего брата». Первые две ( Harry Potter and the Sorcerer’s Stone и Harry Potter and the Chamber of Secrets ) были упоительно безобразны — детский сад, причем в отсутствии воспитателей. Другое дело — Harry Potter and the Prisoner of Azkaban. Простая, но увлекательная, симпатичная снаружи и таящая множество бонусов внутри. Золотая серединка между интересностью и соблюдением кинолицензии! Четвертая часть оказалась простоватым экшеном, а вот пятая…

Трагедия все-таки случилась. Вернувшись на пятый курс в школу волшебства и магии Хогвартс, Гарри обнаруживает, что практически все местное население о его схватке с лордом Волан-де-Мортом благополучно «позабыло». Вроде как и не было ее, лорд-злодей не вернулся — и вообще, Гарри, «отвали, ты воняешь» (цитата из диалога в игре). Особенно отличился министр магии Корнелиус Фадж , который, полагая, что директор школы Альбус Дамблдор лишь пугает всех россказнями о возвращении злодея, назначил нового преподавателя по защите от темных сил — Долорес Амбридж. А это, скажем мы вам, такая стерва, что вообще кошмар! Вредная, противная — да еще и научить толком ничему не может. Боевые заклинания, говорит, не нужны, двинемся курсом пацифистов! Гарри, естественно, не желает мириться с этим безобразием и, чувствуя, что грядет беда, решает создать состоящее из студентов тайное общество «Отряд Дамблдора» (хотя по ходу игры выяснится, что не такое оно уж и тайное). Вот с этого места в игру, собственно, предлагается вступить нам.

Всего в тайное общество нужно собрать двадцать восемь человек. И сделать это так просто не получится — почти каждый, прежде чем вступить, озаботит нас какой-нибудь проблемкой или задачкой. «Эй, Гарри, залезь во-о-он на ту доску, достань мне фотоаппарат», «Гарри, доставь авоську с едой на самую высокую точку холма», «Гарри, набери мне растений», «Гарри, обучи меня заклинаниям». Гарри, Гарри, Гарри… Впрочем, на судьбу жаловаться не принято — тем более что задания разнообразные и выполнять их совсем не скучно.

Пережуйте

Совсем коротко расскажем о Роне и Гермионе, верных товарищах нашего героя. Они очень успешно играют роль «болванчиков дубовых», послушно бегают за нами гуськом, а в трудную минуту помогают советом и волшебной палочкой. Кстати, о волшебных палочках! Отныне это не просто дудочка, стреляющая спецэффектами, а почти самое настоящее оружие магии, каждый взмах которого — определенное действие. Зажав левую кнопку мыши, мы полностью получаем доступ к правой руке Гарри. Входим в образ… Акцио (рывок назад)! И выделенный предмет у наших ног. Вингардиум Левиоса (влево-вправо)! И вот он взмыл в воздух. Депульсо (рывок вперед)! И вот он падает на голову стоящему впереди студенту! Мы можем и починить, и воспламенить, и разрушить. Впрочем, даже такая замечательная на первый взгляд палочка выделывает крендельца. Порой разобраться во всех этих «левиосах» проблематично, да и игра не всегда реагирует на наши движения так быстро, как хотелось бы … Вот и приходится раз за разом наяривать мышкой по коврику в ожидании нужного результата.

Разумеется, есть и бои. В основном это стычки со студентами академии (вызов на дуэль приравнен к зажатию на потенциальном противнике правой кнопки мыши). Проходят они с помощью специальных боевых заклинаний (разоружить, поднять в воздух, защекотать, ошеломить, что еще?). А еще существуют драки и посерьезнее — такие как финальное сражение Дамблдора (в определенные моменты нам дадут поиграть и за него, и еще за нескольких персонажей) с Волан-де-Мортом.

Правда, все вышеперечисленное — по большей части скорлупа. Главное, что есть в игре, — это сам Хогвартс. Драконьи масштабы школы волшебства поражают метче, чем стрелы Амура, а количество секретов даст фору самой тайной комнате. И сколько здесь мелких деталей! Движущиеся лестница, говорящие картины (каждая со своей загадкой), мини-игры (самая хорошая из которых — волшебные шахматы)… Очень хорошо, естественно, сделано наше «взаимодействие» с миром игры. Теперь, например, чтобы открыть дверь, не нужно ничего нажимать — если Гарри подойдет к двери вплотную, то просто протянет руку и толкнет ее. Пробегая возле учеников, мы постоянно слышим подколы, «приветы», ну и разной степени дурачества диалоги. К примеру, «сколько у тебя карт шоколадной лягушки?». Ответ — не проверяли, но бонусов в игре предостаточно. Горите желанием найти их все? Ну что ж, удачи, ведь тааакую кучу собрать — задача для людей, готовых «попробовать» волшебной палочкой каждый клочок Хогвартса. То есть для фанатов.

Однако будь здешний Хогвартс облачен в старые бабушкины панталоны на манер недавнего Ratatouille — мы бы скривили лица и сплюнули. Ан нет — игра очень приятна (в движении, кстати, намного лучше, чем на картинках, сопровождающих эту статью!), разнообразна и красива. Персонажи двигаются естественно, а их лица больше не напоминают дешевую маску для Хеллоуина. А теперь подумайте, какая в такой обстановке может быть музыка и ее братец звук? Варианты ответов: 1) чудесная; 2) волшебная. Правильно, угадали.

***Harry Potter and the Order of the Phoenix — удивительная игра. Созданная с любовью и отчаянным нежеланием халтурить. Ну и, конечно же, вдвойне приятная, если вы фанат Гарри Поттера.Рейтинг: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь