19 сентября 2007
Обновлено 17.05.2023

Obscure 2

Obscure 2 - изображение обложка

В настоящее время может показаться, что игровая индустрия состоит целиком из громких названий, блокбастеров и миллионных тиражей. Магазинные полки пестрят раскрученными именами, а без громких анонсов не проходит ни одна неделя. Зачастую при этом можно забыть, что в тени у подобных титанов скрываются проекты с меньшими бюджетами и скромными амбициями, причем подобные игры могут содержать значительно более смелые и новаторские решения, нежели «старшие» коллеги. Вряд ли такой продукт будет отшлифован до блеска, недостатков в нем быстро найдется огромная гора, но тем не менее будут и свои почитатели, отчасти из за ореола «игры только для просвещенных». Obscure 2 — пример как раз такого «известного в узких кругах» произведения.

Детки-в-клетке

Жанр игры довольно необычен. Формально это survival horror, то есть «ужастик-на-выживание». Но Obscure 2 отличается от «классического» хоррора типа Silent Hill или Alone in the Dark , — если рассуждать кинематографической терминологией, то это «молодежный ужастик», больше всего похожий по подаче на кинофильмы типа «Пункт назначения» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Вместо испуганной женщины, мечущейся по особняку от маньяка — юные девушки и парни, ехавшие на пикник или вечеринку и оказавшиеся волей случая в жутком месте, из которого они выберутся, как правило, не все. История Obscure 2 формально связана с первой частью, но при этом самостоятельна. Выжившие после событий оригинальной Obscure герои поступили в колледж и зажили новой жизнью. Их сокурсники не чураются наркотиков и практикуют новомодный способ «ловить кайф» — нюхают бутоны странного цветка. Однажды на вечеринке, устроенной в особняке детей особо состоятельных родителей, «зло выходит наружу». Под действием наркотического цветка люди превращаются в монстров, льется первая кровь, побеги неизвестного пока растения расползаются по дому, а главные герои потихоньку подтягиваются на вышедшую из-под контроля «пати».

Про «героев» было сказано неслучайно: как и в «молодежных ужастиках», в Obscure 2 несколько главных персонажей на любой вкус. Очаровательная блондинка, белобрысый невозмутимый скандинав, юркий паренек, способный перелезть через любую преграду, умная девочка-хакер — все они сыграют свою роль в сюжете, для каждого подготовлен набор загадок и испытаний. Если очередной пазл (к примеру, расшифровать надпись) не по зубам выбранному герою, то придется бежать менять персонажа на нужного и возвращаться. Благо «комната отдыха» героев обычно близко.

В Obscure 2 под контролем игрока находятся одновременно два персонажа. С одной стороны, это снижает «градус страха», так как вдвоем всегда веселее, с другой — позволяет вводить в игру интересные загадки, решать которые надо совместно. К примеру, один герой направляет луч прожектора на заросший побегами таинственного цветка проход, заставляя флору отступить, другой в это время вытаскивает из опасного места ящик, нужный для решения следующей головоломки. Подобные находки отличают игровой процесс от большинства собратьев по жанру с архаичной игровой механикой, например, от той же серии Silent Hill с ее бесконечным обследованием многоквартирных домов в поисках «единственно верной двери». Отмахиваться от монстров приходится тоже вдвоем, что дает определенные тактические возможности. Один персонаж может парализовать врага электрошоком издалека, а второй — успокоить его окончательно клюшкой для гольфа. Самое интересное — можно ведь играть и с товарищем! Очень неожиданная для хоррора особенность, резко поднимающая интерес. Один прикрывает, пока второй взламывает замок, один шпигует босса свинцом из пистолета, а второй рвется в ближний бой с дробовиком… ну или сидит и боится как за себя, так и за коллегу.

Неудачная вечеринка

Само собой, если бы в игре было все так замечательно, как описано выше, — быть бы ей хитом. Но в начале мы неспроста упомянули про маленькие бюджеты-амбиции. История знает море случаев, когда скромные игры от малоизвестных студий «выстреливали» и срывали банк — вспомнить тот же Serious Sam. Проблема в том, что survival horror — как раз такой жанр, в котором сделать качественную игру без опыта и денег очень сложно, даже если вы доморощенный гений. Один неверный штрих — и хрупкая атмосфера страха рушится, либо нелогичная загадка отбивает дальнейшее желание играть.

Obscure 2 — типичная демонстрация того, что ужастик нужно делать либо идеально, либо никак. Точки сохранений в игре расставлены неумело, часто после сложного момента нет обязательного в таких случаях «спасения», в результате в случае неудачи приходится переигрывать заново большой отрезок. Управление камерой в РС-версии отвратительно, на действия игрока негодяйка реагирует вяло и неотзывчиво. Пользование вещмешком превращается в мучение, без поддержки мыши игрок обречен на долгие скитания по меню. Бонусы разложены скупо и непродуманно. Озвучка зачастую наигранна и неестественна. Музыка иногда отдает пошлостью: хоровые напевы и «нервные скрипки» часто звучат невпопад, без какой-либо привязки к происходящему на экране.

Ну а главное — нет интриги. После относительно бодрого начала история неожиданно шокирует нас скукой и банальностью. Да и реализация не лучшая: сценаристам не достает опыта, художникам и режиссерам роликов — талантливости. Жаль, ведь именно на сюжете строится любой хоррор.

* * *

Obscure 2 сложно рекомендовать всем игрокам. Это скорее продукт для энтузиастов жанра, середняк, создателям которого не хватило опыта даже на то, чтобы претендовать на звание «лучшей игры недели». Название obscure (один из переводов — «тусклый», «неясный») отлично подходит этой во многих отношениях неоднозначной игре.

Оценка: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь