30 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

BioShock

BioShock - изображение обложка

Один из главных — наряду с Crysis и Orange Box — претендентов на звание «Шутер года». К BioShock можно приставить огромное количество прилагательных: « умный », « разнообразный », « эстетский », « интеллигентный ». Но самым главным все-таки будет « интересный ».

ПЕРЕВОД: Некоторое время назад на сайте « » в аннотации к игре можно было прочитать страшное. Плазмиды планировалось переименовать в «мутаголики», а Rapture — в «Акваград». К счастью, в релизе плазмиды так и называются, а Rapture превратился в дословный «Восторг» (решение спорное, но уж точно лучше Акваграда).

Локализация BioShock — титаническая работа. Бесконечные вывески, аудиозаписи в дневниках, сотни монологов. «1С» справляется с переменным успехом. Актеры, за которых мы больше всего переживали, подобраны практически безупречно. В текущей ситуации это, наверное, лучшее, что можно предложить. С текстами тоже все довольно ровно. Главная проблема кроется в нюансах. Переводчики часто просто не знают, что монстры бормочут себе под нос не бессвязные фразы, а, например, текст песни Эллы Фицжеральд , отчего атмосфера местами страдает. Если у вас есть возможность, обязательно пользуйтесь оригиналом. Если нет, то русское издание, в принципе, можно рекомендовать.

РЕЙТИНГ «ИГРОМАНИИ» : 9,5

ЛОКАЛИЗАЦИЯ : 2/3

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь