20 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

ArmA: Queen's Gambit

ArmA: Queen's Gambit - изображение обложка

Игры от Bohemia Interactive вполне можно рассматривать в качестве своеобразных «тестов на прочность» для будущих военных. Ни плазменных орудий, разносящих в щепки все вокруг, ни разбросанных посреди чистого поля аптечек. Напротив, все предельно реалистично и, следовательно, невероятно сложно. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но всегда можно найти и слабые места противников, и собственные преимущества — тогда победа уже не будет выглядеть недосягаемой. Именно за эти качества Bohemia-игры, начиная еще с Operation Flashpoint , были так любимы публикой.

От хорошей войны к плохому миру

Только успели доблестные борцы за справедливость наладить отношения между двумя островными державами в ArmA: Armed Assault , как произошел новый инцидент. На этот раз игрокам предложены две кампании: The Rahmadi Conflict, логическое продолжение оригинала, и Royal Flush. События последней разворачиваются полтора года спустя — в государстве Сахрани сменилось правительство, и, как это часто бывает, сразу же появились недовольные. Дальше — больше: стычки местной армии с партизанскими отрядами, поражения, наконец, вызов на помощь спецподразделения наемников. А показывать повстанцам кузькину мать снова будем мы. Так за дело же!

Что интересного предлагает нам ArmA: Queen’s Gambit? Конечно же, новые территории для ведения боевых действий: остров Порто и несколько изменившийся Сахрани, хорошо знакомый нам по AA. Кроме того, дополнение содержит все улучшения и добавки патча 1.08 — заметно разросшийся автопарк (к вашим услугам новые машины, самолеты и мотоциклы), обновленный арсенал, дополнительные классы бойцов и многопользовательские карты.

Безусловно, Queen’s Gambit придется по душе бывалым воякам, прошедшим огонь, воду и медные трубы оригинальной игры и желающим добавки. Геймплей остался практически без изменений: отсиживаемся за углами, передвигаемся по местности короткими перебежками, караулим противника, растянувшись в траве… Похожие вещи будет вытворять и враг — AI у Bohemia всегда получался отлично. Усложняет ситуацию и то, что сохраняться можно не более раза за миссию.

Львиную долю игрового времени мы проводим на открытых пространствах. И если кампания Rahmadi Conflict наполнена действием, то в Royal Flush придется немало поиграть с противником в прятки и побаловаться со снайперской винтовкой. Лишних хлопот добавляет и то, что врагов порой непросто заметить, особенно в окружении всевозможной растительности (уж чего-чего, а ее на островах предостаточно). При этом целятся и стреляют компьютерные оппоненты мастерски — например, прошить нас автоматной очередью с расстояния под сотню метров для них — раз плюнуть. Нам же поначалу приходится куда более туго: стрельба в игре реализована очень реалистично и научиться сходу не получается. Иногда вообще бывает полезно залечь в безопасном месте и ждать, пока напарники не сделают «грязную работу» сами, благо действуют они предельно осторожно и эффективно.

Наскучило посылать пули в компьютерных соперников? Добро пожаловать в потолстевший на пару сценариев мультиплеер! Urban Raid — кооперативный сценарий на шесть человек. Для победы в нем действовать придется очень слаженно. Battle of Porto же являет собой подобие режима Domination из серии Unreal Tournament : необходимо захватывать контрольные точки и оборонять их от наседающих врагов — тут уже не до тактических изысков. Понятное дело, чем больше народу участвует в такой заварушке, тем веселее она становится — недаром к игре может подключиться до сорока человек одновременно.

Никто и ничто не может жить вечно — вот и ArmA просится, как минимум, на реставрацию. Ведь хочется и графику посовременнее, и более ощутимых изменений в игровом процессе. Отрадно, что создатели придерживаются того же мнения: в Bohemia Interactive уже вовсю кипит работа над продолжением, правда, оценить его по достоинству мы сможем только в 2008 году. А пока — время оттачивать боевые навыки в Queen’s Gambit, чтобы не опозориться перед оппонентами в грядущейArmA 2*.Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь