31 января 2008
Обновлено 17.05.2023

Painkiller: Overdose

Painkiller: Overdose - изображение обложка

Оригинальный Painkiller в свое время был люб за верность классическим шутерным традициям (рудиментарный сюжет, сотни врагов в кадре, непрерывный массаж спинного мозга). Там же имелись: карты Таро, дающие доступ к мощным бонусам, интересные секреты и механика, завязанная на сбор душ убитых врагов. Последние нужны были для входа в специальный демонический режим. Ну и, конечно, корректная физика, которая тогда была в новинку, особенно для таких игр.

Painkiller: Overdose — профсоюзная путевка в суровый, непритязательный мир боли. Нам предлагается выступить в роли полудемона-полуангела по имени Белиал, которого герой оригинала и первого официального аддона ( Battle Out of Hell) выпустил из темницы. Суть, правда, изменилась мало: на протяжении 16 новых уровней полукровка все так же рвет в клочья различные уродливые создания, среди которых есть как старые знакомые, так и пара десятков новичков. Только он куда более разговорчив: в арсенале колкие замечания и цитаты из Queen.

Адская турпоездка проходит через Помпеи, древнюю Японию, какие-то средневековые замки и тундры с викингами, египетские пустыни, траншеи Первой мировой, ядерные фабрики. Есть даже скотобойня, астероид и киностудия. Состав встречающих соответствующий: киборги соседствуют с гейшами, зомби-ученые — с мертвыми солдатами различных эпох и т.д. Особенно порадовали новые боссы.

Естественно, появилось новое оружие. Хит Overdose — меч Шивы и Screamer, представляющий собой череп, в буквальном смысле матерящий врагов. И все было бы отлично, если бы не детали, отличающие профессионалов от тех, кто еще учится: дефицит интересных секретов, несбалансированная сложность на некоторых уровнях, странная раскладка карт Таро. Зато игра стала еще ярче и сочнее (современные технологии здесь были бы лишней обузой), а мультиплеер аддона совместим с оригиналом.

Это некогда фанатское дополнение, а ныне полноценный коммерческий проект, не требует от вашей системы невозможного и не перенапрягает мозг. А потому идеально подходит на роль разрядки, во время которой отключается все, кроме спинно-мозговых рефлексов и нездорового желания посмотреть, из чего же сделаны эти вот конкретные рыцари или огромные буйволы с топорами.

Рейтинг «Мании»: 6,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь