11 января 2008
Обновлено 17.05.2023

The Office

The Office - изображение обложка

Известно, что каждый бухгалтер или, если угодно, секретарь проводит трудовые будни практически не покидая рабочего места и уставившись в монитор. Тут уж грех не «повалять ваньку», благо возможностей для этого хватает: и «Косынка», и «Тетрис», и бог знает какие еще развлечения. Главное — не переусердствовать, иначе выговором от начальства не отделаешься. The Office как раз посвящена тем лодырям-неудачникам, которых однажды застукал шеф…

Мальчики на побегушках

«Офис» от Mumbo Jumbo — это игровое воплощение одноименного сериала, популярного за океаном. Служащие компании Dunder Mifflin снова при делах, работа кипит, а мы становимся непосредственными участниками происходящего. Правда, не стоит ждать постоянной чехарды событий и вообще каких бы то ни было сюрпризов от сюжета. Это вполне объяснимо, если учесть, что перед нами всего лишь незатейливая аркада, нацеленная хоть как-то разнообразить скучные рабочие дни.

Игра разделена на пять больших стадий, состоящих, в свою очередь, из нескольких этапов. В перерывах нам показывают заставки, выполненные в виде комиксов — точь-в-точь как в Max Payne , с поправкой на комичность, разумеется.

Так, из прелюдии мы узнаем, что нерадивому герою предстоит выбор между усердной работой и увольнением — сокращение штатов подкрадывается незаметно. Чтобы никому не было скучно, начальство придумало интересный способ проверки лодырей «на вшивость»: для них проводятся соревнования с целью выявить добросовестных работников. Вдобавок руководство посулило победителю месяц оплачиваемого отпуска — чем не стимул честно потрудиться?

В то время как порядочные служащие работают, склонившись над клавиатурами, лентяи активно им помогают: таскают туда-сюда кипы бумаг, распечатывают документы и даже подносят более удачливым коллегам еду — белка в колесе и та не позавидует.

В такой суматохе перепутать файлы из картотеки с только что напечатанным отчетом проще простого. А поскольку руки у героя только две, ненужные бумаги приходится отправлять прямиком в мусорную корзину и, не мешкая, бежать за новой стопкой. Оппонент сначала дает нам фору: носит предметы строго по одному и подолгу раздумывает над действиями. Впрочем, со временем это пройдет и противник начнет показывать зубы — станет утаскивать бумаги у вас из-под носа целыми охапками, не давая передохнуть ни минуты. Задача усложняется еще и тем, что видов документов становится все больше — только успевай разносить.

Отделить «уклонистов» от трудоголиков очень просто: за каждую выполненную операцию персонаж получает немного кредитов, или, по-нашему, очков. Побеждает тот, кто первым наберет определенную сумму. Особо шустрые игроки могут рассчитывать на некоторую надбавку. Для этого нужно подносить работникам макулатуру не реже чем каждые пять секунд и, по возможности, угощать их чипсами из автомата. За особые достижения (скажем, вам удалось заработать 40 бонусов подряд) «ударники» получают символические награды вроде кружки или фигурки коллеги — мелочь, а приятно.

Если совсем невмоготу, можно сыграть над конкурентом злую шутку. На одном из первых уровней в офисе появится дама, которая страсть как любит всевозможные розыгрыши. Для нее отвлечь вашего оппонента от дела — пара пустяков, но кое-что потребуется и взамен. А именно — сложить несколько готовых отчетов на полку. Однако не все так просто — соперник только и норовит утащить эти зеленые папки у вас из-под руки.

Игровой процесс заметно оживится с появлением на рабочем месте кофеварки. Выпив чашечку бодрящего напитка, персонаж начинает бегать так, как будто он улепетывает от стада разъяренных быков. Как тут не обогнать коллегу на несколько тысяч очков?!

Со временем в офис начнут прибывать и новые сотрудники, каждый со своими причудами. Например, бойкий старикашка Крид одаривает дополнительными кредитами за распечатку бумаг, а охочая до шуток секретарша Карен помогает лишний раз одурачить конкурента. Причем игрок волен самостоятельно выбирать, кого взять в помощники на следующий этап.

Любопытно, что персонажи могут передвигаться только по заранее размеченным путям — и ни шага в сторону. Все управление осуществляется с помощью мыши. Левая кнопка отвечает за перемещение — кликаем по какому-нибудь объекту и ждем, пока «канцелярская крыса» добежит до цели. Правая же заставит героя остановиться. Как видите, проще некуда.

Не в пример заводному геймплею подкачала графика. Без преувеличений, здесь царит вопиющий примитивизм: неказистые двумерные фоны (изменений от уровня к уровню — минимум), карикатурно-мультяшные персонажи с непропорционально большими головами… Сколько-нибудь интересных дизайнерских находок в The Office тоже нет — игра непрезентабельна даже для своего жанра. Впрочем, целевая аудитория не слишком придирчива к подобным «мелочам»…

* * *

В конечном итоге «Офис» вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, незамысловатый процесс «подай-принеси» увлекает — при условии, конечно, что мы относимся к игре как к простенькой развлекательной аркаде. С другой — посредственная графика может основательно подпортить впечатление. Впрочем, если поиграть в нечто вроде Crysis на рабочем компьютере не выходит — почему бы и не попробовать The Office? Тем более тематика схожая.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь