12 февраля 2008
Обновлено 17.05.2023

Петрович и все, все, все

Петрович и все, все, все - изображение обложка

Штаны на три размера меньше, рыбьи глаза и нос колбасой — вот он, Петрович! Один из миллиона, такой же, как все, обычный среднестатистический россиянин в шляпе. И одновременно — способ, инструмент, с помощью которого можно воспринимать окружающую действительность. Главное, что Петрович очень честный и на все свою точку зрения имеет. Этот мужчина способен распознать любые враки и вовремя предупредить: «Чу, депутаты!».

Буратино и Чапай

Иванушка-дурачок, бравый солдат Швейк, Ваня Чонкин — «дурацкий» список пополнился еще одним, даже не именем, а отчеством. Петрович — это звучит гордо! Кто-то из журналистов назвал его блюстителем абсурда, точнее и не скажешь. Петрович — уже легенда. Одних только тематических ресторанов открыто три штуки, а сколько комиксов, карикатур и мультиков нарисовано? Сколько книжек написано? Почетный консул России — Альберто Сандретти — поставил Петровичу памятник у себя в Венеции. А отечественные скульпторы вылепили сразу несколько тематических бюстов. Особенно хорошо получилась Алла… Петровна. Наша гипсовая примадонна.

Писатель, художник и мозговед Андрей Бильжо создал героя действительно народного, любимого самыми разными слоями населения, от дворника и до министра. Автор освоил все средства массовой информации, обосновавшись на страницах «Известий» и «Коммерсанта». Теперь он раскручивает сайт, а заодно пробует себя в совершенно новом жанре — в компьютерных играх.

За производство квеста «Петрович и все-все-все» взялись разработчики из питерской студии Trickster Games , известные по таким неординарным проектам, как пластилиновый квест «Танита. Морское приключение» и сказка «Приключение барона Мюнхгаузена на Луне». Парни придумали собственный язык «пластиранто» и с задачей, поставленной бровастым заказчиком, справились не напрягаясь.

Тем более что придумывать ничего особо и не пришлось. Материала предостаточно, ведь Петрович не одинок в своем идиотизме. Карикатуры Бильжо населяет множество других, не менее колоритных героев. Тут и великие русские писатели из школьного учебника по литературе, и книжные персонажи: рябой Колобок, дед Мазай и зайцы, Золотая рыбка, геройский Чапай и крайне агрессивный Буратино. А еще — самые обычные собутыльники Петровича, многочисленные любовники его жены Мани, новые русские пацаны и бдительные охранники, веселая свадьба и Дума в придачу. Авторы сумели уместить в несколько гигабайтов интерактивный и живой мир Андрея Бильжо.

Петрович 2D

«Петрович и все, все, все» — квест в самом классическом понимании этого слова. Двухмерный и совершенно линейный. Изрядной дерзостью дизайнеров стало решение раскрасить черно-белые карикатуры бровастого мозговеда. В аннотации так и написано: «Красочная шестицветная графика с большим количеством уникальных спецэффектов, дополненная элегантной семинотной музыкой». Стилистика выдержана идеально, сам Петрович любит многозначительные высказывания вроде «Это — лом, он — ломает».

Юмор в игре самый специфический, и если вам не нравится творчество крамольного мозговеда, все его шуточки по поводу власти, то вам лучше играть в «Тетрис» или в «Арканоид». Там подобные хохмы отсутствуют принципиально. Прочие россияне наверняка получат удовольствие от игрового процесса, многочисленных сюрпризов и приколов, коих здесь в изобилии. Жаль, что разгуляться особенно негде — каких-то двадцать пять экранов и только.

Этот рисованный мир живет своей собственной сумасшедшей жизнью. По улицам бродят ощипанные куры, в баре пьет горькую заячий укротитель, на веревке танцуют драные штиблеты, а по телевизору порхают скорбные артисты балета. Многие пимпочки можно подергать, а кнопки — нажать. Просто так, по приколу, безо всякой привязки к самой сюжетной интриге. Еще одна фишка — сбор дополнительных материалов: портретов, томиков и кассет. Набрав нужное количество полезных вещиц, вы получите доступ в электронные закрома, полные преинтересной графики, видео и прочего фана, так или иначе связанного с Петровичем. Сможете лицезреть галерею замечательных людей, послушать рассказ Бильжо о своем кособоком любимце и, наконец, насладиться чтением специальной поваренной книги «от Петровича».

Комедия постельного режима

История эта начинается ночью. Прямо в квартиру Петровича десантируется пришелец, этакое чудило с хоботом, в штанах и крайне невразумительной манерой говорить. «Петрович, — булькает инопланетянин, — ты избран…». Но договорить не успевает, шокированная таким визитом Маня выдает ультразвук дикой мощи и сбивает пришельца с копыт. Гуманоид в отключке, жена ложится досматривать свои черно-белые сны, а наш герой отправляется на поиски. Нужно узнать — куда именно его избрали. Вдруг в Думу? А может, решили сделать живым классиком и увековечить в бронзе?

Тут и начинается шатание по локациям и дотошный классический пиксель-хантинг. Когда нужно обшаривать экран за экраном в поисках той самой чеснокодавилки, ключика от президентского кабинета или поводка для зайки. Большая часть здешних головоломок не отличается особой замысловатостью. Вполне достаточно быть внимательным, слушать телевизор и окружающих персонажей. Как открыть кодовый замок? Попробуйте проанализировать бред местных психов. Очень и очень забавных.

Бильжо не хочет забывать о своем психиатрическом прошлом. Он так и остался скромным врачом из маленькой психбольницы. Шизиков, параноиков и прочих нервных в игре предостаточно, что придает этому непродолжительному квесту особый шарм. Сам художник в игре тоже присутствует, в качестве бесплатного мозговеда-подсказчика. В случае ступора и торможения, вызванных особо сложной головоломкой, игрок может обратиться за помощью к доктору Бильжо. С помощью весьма обтекаемых намеков он подскажет, что делать дальше.

Но такое случается крайне редко. Достаточно усвоить тот факт, что в ваше отсутствие мир способен меняться, а потому раз за разом придется обходить все экраны. Вдруг какой герой материализовался? Или штуковина выпала? Это напрягает. Будем снисходительны, как еще можно усложнить геймплей в случае с таким компактным миром? Ведь предметы в игре комбинировать нельзя. Вот и остается, как всегда, тыкать всем инвентарем по активным объектам. Еще один повод для неврозов — необходимость использовать предметы в строго определенных местах. Хочешь влезть на табуретку? Придется истыкать экран мышкой. Так и только так ты сможешь найти «место силы».

***Ставим диагноз. «Петрович и все-все-все» — квест для взрослого потребителя, плюс — интерактивная коллекция шуток, карикатур, портретов и рецептов от художника-мозговеда. Смотрим, играем, смеемся и ждем продолжения банкета.Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь