28 марта 2008
Обновлено 17.05.2023

The Sims 2: Freetime

The Sims 2: Freetime - изображение обложка

Знатные симоводы из компании EA Redwood Shores , наверное, верят в приметы и нумерологию. Ведь неслучайно же именно седьмой (и последний) аддон к The Sims 2 они посвятили отдыху? И, кстати говоря, количество дополнений к первым The Sims тоже исчисляется счастливой семеркой. Вот такая мистика. В остальном разработчики рассчитывают только на свои силы и который уже год выпускают отличные симуляторы жизни. Наши подшефные компьютерные человечки успели поучиться в университете, организовать собственный бизнес, вдоволь потусить по ночным клубам, воспитать с десяток британских котов и закоптиться на тропических курортах. Самое время заняться исполнением своих детских мечтаний и собрать из спичек модель Millenium Falcon. В натуральную величину.

Час потехи

Авторы опять перебрали геймплей по винтикам, явив удивленному потребителю практически новую игру. Радостные сюрпризы начинаются буквально с начальных титров. В TheSims 2: FreeTime появилась новая локация — Долина желаний. Самое время продать свою недвижимость и перебраться в это райское местечко. Тут и на пляже можно позагорать, и покрутить педальки в спортивном клубе, после чего съесть пару лобстеров в уютном ресторане «У Ням-Ням». Настроение улучшается, когда видишь эту ласковую бирюзу и цветной воздушный шар в поднебесье.

В таких тепличных условиях сразу вспоминаешь про свои забытые еще в юности хобби. Чем мы таким особым интересовались? Наш сим в шутовской шапке выбрал кулинарию, изящные искусства и, конечно, видеоигры. Прокачивать увлечения совсем нетрудно. Сначала достаточно просто готовить еду или зарубаться на компьютере в The Sims 3 (!). Через некоторое время про ваше хобби прознают товарищи по джойстику или поварешке, а еще чуть позже — пригласят в закрытый клуб по интересам. Очутившись среди единомышленников, вы наконец-то почувствуете себя в своей тарелке и сможете найти новых друзей, посетить мастер-класс и заняться мелким бизнесом. Мы обосновались у конфетного агрегата и наштамповали целую гору батончиков, а заодно — заработали немного карманных денег и улучшили свои профессиональные навыки. Интересно, что в каждом таком клубе есть душ и диванчик — всегда можно прикорнуть и помыться.

Учиться, учиться и учиться

Чувствуешь себя кулинарным монстром? Можно отправиться в глобальную сеть на поиски новых знаний либо самому дать несколько онлайновых уроков. Это тоже способствует развитию эрудиции, и, как следствие, позволяет заработать дополнительные баллы. Довольный сим может творить настоящие чудеса. В The Sims 2: FreeTime появилась новая шкала-градусник. Это так называемый генератор долговременного успеха. И если раньше требовалось лишь выполнять желания своего подопечного, то теперь к этой заботе прибавилась еще одна. Нужно следить за настроением сима и всегда находить время для хобби. Стоит забросить свои занятия, как уровень умения понизится. Но тот, кто прилежно посещает курсы или читает тематические сайты, сможет заработать дополнительные очки — они тратятся на приобретение «жизненных выгод» (здесь так называются перки).

А перки — штука очень удобная и полезная. С их помощью сим без всяких последствий сможет реже ходить на работу либо учиться в два раза быстрее. Вот наш питомец выбрал контакт с инопланетянами и теперь регулярно вызывает летающую тарелку. Страшно даже подумать, что именно делают с ним пришельцы. В The Sims 2: FreeTime нет никаких ограничений на количество хобби. Можно успеть освоить все десять доступных увлечений: играть в футбол, разводить муравьев, обжигать горшки и делать массу других интересных вещей. Некоторые из них оказались весьма полезными. Опытная швея может создать собственные модели одежды, а писатель — зарабатывать деньги на своей графомании. Забавно выглядит процесс создания романа. Вам предлагается составить сюжет из нескольких картинок и выбрать соответствующую обложку. Непонятно только, как это влияет на продажи и качество самого текста.

В игре есть еще один важный параметр — интересы. Это, по сути, темы для разговоров. Начитанный сим автоматически становится интересным собеседником. Для прокачки этого параметра он должен постоянно знакомиться с прессой, а точнее — со специализированными журналами. Но дело того стоит. Чем больше у вашего героя появится друзей, тем большим авторитетом он будет обладать. Через некоторое время он получит возможность влиять на своих знакомых и заставлять их делать какие-то простейшие действия. Например, стряпать для него бутерброды. Вот такой капитализм в действии.

Не горюй!

Все делается для того, чтобы сим не заскучал. И если раньше ему приходилось тупо таращиться в телевизор, то теперь количество возможных увеселений увеличилось многократно. Даже дети и те могут найти себе дело по вкусу. Замечательная фишка — они будут взрослеть и развиваться вместе со своими друзьями: товарищами по спортивной команде или кружку декоративного искусства. Так играть гораздо интереснее.

Ваш сим всегда сможет поучаствовать в различных конкурсах. Например, выставить на всеобщее обозрение пошитых своими руками плюшевых медвежат или изготовить самый вкусный гамбургер во всей Долине желаний. Дело, конечно, рисковое, но при должном старании все должно получиться. Пусть и не с первого раза. Самым изысканным развлечением можно считать посещение литературного кружка, где библиофилы обсуждают ваши последние сочинения.

В The Sims 2: FreeTime появилось пять новых профессий: массовик-затейник, танцор, архитектор, океанограф и даже агент виртуального ЦРУ. Естественно, для того чтобы стать наследником самого Гувера, придется немало потрудиться. Куда проще пройти школу молодых родителей. Выгода самая реальная — больше никаких истерик и бессонных ночей. Опытный папаша всегда сумеет сменить памперс, сварить кашу и просто развеселить свое чадо.

***Мы получили полноценный, отлично проработанный аддон с большим количеством дополнительных возможностей, характеристик и товаров. Наконец-то можно перевести дух, забыть ежедневные планерки и отчеты и просто заняться любимым делом.Рейтинг «Игромании.ру»: 4,5/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь