09 июня 2008
Обновлено 17.05.2023

Jack Keane

Jack Keane - изображение обложка

Немцам из Deck13 Interactive по-прежнему не дают покоя лавры Monkey Island и других выдающихся юмористических адвенчур. Первой попыткой сыграть и не проиграть на одном поле с «авторитетами» стала серия Ankh. Но это все же была старательная, удачная поделка, большинство приемов для которой Deck13 подсмотрели у старших товарищей.

Новый проект Deck13 Interactive — тоже одно сплошное заимствование. Разница в том, что c Jack Keane немцы выступают более иронично и собранно, не размениваясь на отсылки к нескольким проектам сразу, а сделав объектом своего пристального внимания одну конкретную игровую серию. Ту, что про Гайбраша Трипвуда и остров Обезьян.

Где много диких обезьян!

В Jack Keane масса аллюзий на серию Monkey Island. Здесь тоже есть море, корабль, капитан со своей крайне немногочисленной командой, его боевая подруга, погони под парусом, остров, где задумывается страшное, и, наконец, обезьяны. Плутоватого торговца Стэна заменил торговец-мафиози, а многоликого злыдня Лечака — менее крупный, но не менее коварный Доктор T. Есть и прямые цитаты — например, фигура женщины на носу корабля или домик в болоте, который, кажется, срисован один в один. Ну и, конечно, те, от кого, по мнению Дарвина, произошел человек…

Однако Jack Keane — не прямолинейный клон, а если присмотреться — и не клон вовсе. Авторы скорее иронизируют и сознательно пародируют. Достаточно взглянуть на ту самую женскую фигуру, вырезанную на носу корабля: вместо милой симпатичной девы там красуется малопривлекательной наружности русалка. И то, с какой настойчивостью и в каком ракурсе тут используются образы обезьян, с головой выдает в немцах не плагиаторов, а пересмешников. То есть они делают ровно то же самое, что делали сотрудники LucasArts , допускавшие в разных частях Monkey Island отсылки и пародии (на те же «Звездные войны», например). Просто у немцев этот художественный прием экстраполирован на всю игру.

Кроме того, сами авторы уверяют, что история капитана Джека имеет прямые аналогии с историей Британской империи. Дескать, был такой случай, когда королева Англии отправила одного из капитанов с важной секретной миссией на один из островов в Индийском океане. Именно этот факт Deck13 Interactive взяли за основу — наш герой, капитан Джек Кейн, действительно берется за крайне ответственное королевское поручение: забрать из Кейптауна, а затем доставить на остров Зуба секретного агента Монтгомери. Но дальше идет чистая отсебятина: вряд ли в реальности существовал злобный Доктор Т, собравшийся уничтожить королевские чайные плантации с помощью чудовищно прожорливых сорняков размером с собаку и армии специально выдрессированных обезьян. Между тем именно с этим зверинцем придется столкнуться Джеку после того, как секретный агент Монтгомери окажется, скажем так, не совсем профпригоден. В итоге досуг Кейна устраивается самым неожиданным образом: в числе прочего ему предстоит спасти Британскую империю (взять под контроль чайную индустрию — лишь первое звено в коварных планах Доктора Т) и не забыть надеть трусы, убегая через окно из постели Аманды. С первым Джек справится, со вторым — увы, нет.

Несмотря на простенькую фабулу, авторам удается регулярно удивлять. Сценаристы заставляют соратников нашего капитана исчезать в неизвестном направлении, в самый неподходящий момент поджигают дуновением ветра занавески в его номере, достают какие-то неизвестные страницы из прошлого Джека, возвращая его в босоногое детство. На пользу истории пошла и смена героев: в определенный момент мы можем поиграть за Аманду. Но дело, конечно, не только в интригующих поворотах, но и в том, как все это подано: с юмором и огоньком в глазах.

Картофельная голова

Прежде всего, заставляют улыбаться сами персонажи. Тут каждый — яркая личность со своей харизмой, правом на «минуту славы» и набором персональных девиаций. Чего стоит один высокомерный, уверенный в себе Монтгомери, который в самом начале знакомства усиленно прячет свой секретный статус под одеждой мексиканца, из-под которой, как в анекдоте про Штирлица, вызывающе торчат парадные штаны и китель офицера. Кроме того, есть мясник, сочиняющий стихи, сварливая горничная Доктора Т, охаживающая метлой грустную гориллу, и маленький бородатый карлик, который настойчиво называет Джека «картофельной головой» (явная отсылка к Monkey Island 2: LeChuck’s Revenge ).

На самом острове Зуба встречаются совершенно уморительные охранники, обожающие спорить друг с другом и проверять вашу принадлежность к английской короне посредством ряда наводящих вопросов о Лондоне в целом и Биг Бене в частности. Но, конечно, солирует здесь трио главных героев, то есть собственно Джек, Аманда и Доктор Т. Это такая комбинация из подкупающей безалаберности, замечательного чувства юмора, гротескного коварства, тотальной расчетливости и, наконец, потрясающего умения находить приключения на свою задницу.

Под стать этому и загадки, которые решают наши герои. Аккуратно следуя традициям Monkey Island, Jack Keane представляет собой идеальное классическое приключение, где досуг игрока в равной пропорции поделен между сбором, комбинированием, применением предметов и беседами с персонажами. Логика во всем этом порой присутствует специфическая. Скрепить прицел и ружье с помощью женских подвязок или в ответ на вопрос команды «А где же новая экипировка для долгого и опасного плавания?» продемонстрировать им садовые ножницы — это, конечно, вещи неочевидные. Но немцы очень ловко балансируют на той черте, за которой начинается «русский квест», алогичный бред и прочая вызывающая околесица. Если связанный Джек, чтобы высвободиться, обзывает бандитов девочками и получает по морде, отчего у него из кармана выпадает ножик, выглядит такое вполне уместно.

В этом смысле Deck13 Interactive очевидно выросли над собственным Ankh. Даже пограничные ситуации, как, например, попадание в монастырь с вечно пьяными монахами, втайне гонящими спиртное, обыграны как-то мягче, интеллигентнее, что ли.

Радуют диалоги, которые написаны отличным литературным языком: то есть без пошлости, но с массой действительно забавных замечаний, полуанекдотических историй и взаимных уколов. Разброс и вариативность реплик превращают каждую беседу в этакое состязание в остроте ума.

Есть в Jack Keane и мини-игры (можно пострелять из снайперской винтовки), и вариативность при решении некоторых задачек, и здоровая фантазия, поставившая в финале Джека и Доктора Т в весьма необычное положение, и сочная мультяшная графика, и запоминающийся саундтрек от студии Dynamedion , и отлично поставленные ролики…

* * *

И все-таки надо признать, что Jack Keane не дотягивает до уровня не только Monkey Island, но и какой-нибудь Runaway. Здесь все сделано добротно, на совесть, при этом качество юмора значительно выше того, что мы видели во многих других проектах, а озвучка и музыка — так и вовсе самой высшей пробы. Но… мы не плачем от смеха, не пересказываем увиденное или услышанное родственникам и знакомым, а просто увлеченно играем с легкой ухмылкой на лице. Игре не хватает какой-то фееричности, искры, задора. А попросту говоря — таланта. Локальная известность, популярность, долгая счастливая жизнь в продолжениях этим героям светит, а вот культовый статус — нет. Для этого все-таки требуется нечто большее, чем хорошее чувство юмора и отменное знание классики.


Реиграбельность — нет

Классный сюжет — да

Оригинальность — нет

Легко освоить — да

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 9

Интерфейс и управление: 7

Дождались? Приятное, веселое и старательно выстроенное приключение, которое соотносится с великими образцами жанра так же, как Сальери с Моцартом.

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь