11 августа 2008
Обновлено 17.05.2023

So Blonde («Блондинка в шоке. Бермудские страсти»)

So Blonde («Блондинка в шоке. Бермудские страсти») - изображение обложка

Мало кому приятно быть белой вороной. От немытого бродяги шарахается любой прохожий, в лилипута тычут пальцем, а на сиамских близнецов каждый второй глядит с опаской — как бы ни украли чего. Современное общество гораздо вешать ярлыки за один только цвет волос, не говоря уже о более серьезных «недостатках». So Blonde («Ну ваще блондинка!» — вольн. пер. ) рассказывает о злоключениях одной из таких «ворон», волею случая попавшей в нешуточную переделку.

Горе от волос

Семнадцатилетняя девица по имени Санни не сильно выделялась в кругу сверстниц: сплетничала с подружками, дни напролет слонялась по магазинам и ездила с родителями на курорты. Однажды она отправилась вместе с семьей в круиз по Атлантическому океану и, пока все пили шампанское и веселились, изнывала от скуки, мечтая о возвращении домой. В самый неожиданный момент разыгралась ужасная буря. Санни, прохлаждавшаяся на палубе, природного катаклизма дюже испугалась и, не удержавшись, вывалилась за борт.

Очнулась она на берегу одного из Бермудских островов — к счастью, обитаемого. Аборигены, правда, оказались не особо дружелюбными: небольшой кусочек суши населяли сплошь настоящие пираты, словно сошедшие со страниц «Капитана Блада» и прочих произведений «на тему». В сложившихся условиях первоочередной задачей незадачливой девицы стало выбраться с дурацкого острова и обрести свободу. Все остальное — вторично.

Голова без ума, что фонарь без свечи

В отличие от канонической блондинки героиня So Blonde наделена мозгами, хотя понять ее логику бывает весьма затруднительно. Скажем, нужно достать с высокой полки веревочную лестницу — дотянуться рукой не получится, зато можно подставить под ноги бочку, стоящую поодаль. Однако Санни не ищет легких путей — она сбивает груз, швырнув в него найденной ранее деревянной затычкой, после чего хлипкая конструкция падает на пол и лестница оказывается в руках. Такие ситуации встречаются на каждом шагу — был бы повод выставить блондинку на посмешище.

Дополнительные проблемы создают карманы героини, вечно переполненные всякой всячиной, чье предназначение далеко не всегда поддается объяснению. Отдохнуть от умственного труда и перебора дикого количества шмоток получается нечасто, к тому же предлагаемые в качестве альтернативы развлечения вышли чересчур куцыми: армрестлинг, сбор дождевых капель, игра на барабанах — сложность всех их практически нулевая. Долю разнообразия в типичный для приключенческой игры процесс вносят лишь сюжетные развилки да дополнительные персонажи вроде ручной обезьянки, появляющиеся в самый неожиданный момент.

Несмотря на внушительный багаж шуток и превосходную работу актеров озвучения, беседы с населяющими остров пиратами получились скучноватыми — на пространные дискуссии у Санни, как у классической блондинки, элементарно не хватило ума. Чтобы хоть как-то завуалировать этот недочет, сценаристы поставили во главу угла легкомысленность и яркость. Внешне So Blonde напоминает красочный мультфильм — все четыре с половиной десятка локаций оформлены со вкусом, а кое-где даже приукрашены движущимися деталями вроде порхающих бабочек. Впрочем, красота не спасает игру от излишней назойливости и на ее прохождение придется потратить немало времени и нервов.

* * *

Творение немецкой студии Anaconda Games вышло местами чересчур сложным, местами — ненавязчивым и смешным, но при этом не сильно выделяющимся среди коллег по жанру. С его помощью можно отчасти развеять некоторые сомнения на счет блондинок — они, как выясняется, далеко не так ужасны по сравнению с брюнетками. К тому же, недаром говорят, что последние гордятся своими волосами потому, что они идеально подходят к усам.


Плюсы

  • яркая, сочная картинка;
  • остроумные диалоги;
  • качественное озвучение диалогов.

Минусы

  • несколько устаревшая графика;
  • незапоминающийся саундтрек;
  • чрезмерно затянуто.

Подробности

Графика

Плоские декорации и объемные герои — старомодно и без изысков, зато ярко и красочно. Все было бы хорошо, если бы только не ежеминутные загрузки всей этой красоты.

Звук

Однообразие музыки скрашивается превосходной работой актеров, озвучивавших персонажей. Живой речи в игре много, и, что самое главное, слушать ее приятно.

Управление

Про клавиатуру можно смело забыть: в этот раз вам придется без устали теребить мышь. Две дежурные кнопки не вызовут никаких проблем даже у самых маленьких.

Геймплей

Жанровые традиции остались неизменны: собираем все, что попадется под руку, решаем головоломки и любуемся красотой окружающего мира — вот и вся премудрость. Жаль только, немногие оценят специфический юмор большинства загадок, промучившись над ними с полчаса.

Общее впечатление

So Blonde — замечательный пример того, что все новое — это хорошо забытое старое. Просто иногда из-за смены декораций этого не разглядеть, пусть даже авторы просто заменили футуристические миры на тропические острова, а главным героем сделали глуповатую девицу, отбившуюся от туристической группы.

Более подробную рецензию на эту игру вы можете прочитать в июньском номере журнала «Игромания».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь