08 октября 2008Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Celetania

Celetania - изображение обложка

На первый взгляд, немецкая студия Vulcando Games делает стандартную космическую стратегию: исследуем, колонизируем, а если занято — стираем в порошок. Правда, с одним очень большим «но»: вокруг нас вместо AI тем же самым будет заниматься множество живых игроков. А воевать предстоит в режиме нон-стоп 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Конечно, в Сети и так хватает браузерных глобальных стратегий, но Celetania — проект с размахом полноценной онлайновой игры. Больше всего это похоже на недавнюю Sins of a Solar Empire , которая вдруг взяла и зажила по принципам MMORPG. Это в первую очередь означает единую для всех игроков вселенную, которая продолжает функционировать, даже когда вас нет за компьютером. По замыслу Vulcando Games, в это время управление на себя будет брать AI, которому можно оставить четкие указания, что строить, как воевать в случае нападения соседей по галактике и чего не делать ни при каких обстоятельствах. Проблема в том, что к тому моменту, когда вы вступите в игру, кто-то наверняка уже создаст внушительную империю. Впрочем, Vulcando Games обещают, что новички не будут становиться легкой добычей ветеранов и смогут легко догонять их в развитии.

Сюжет пока обозначен несколькими грубыми штрихами: настало время, каждый сам за себя — и вообще, кто раньше встал, тот и император вселенной. Дело происходит в далеком будущем, а от человечества остались только воспоминания (по большей части связанные с войной, в которой люди почти полностью истребили друг друга) и раса S.E.C.C.T.S. — киборги, появившиеся в результате чрезмерного увлечения имплантантами. Альтернативу им представляют торговцы The Grogg. Выбор, мягко говоря, небогатый, но по мере развития проекта Vulcando Games планируют заселять космос другими существами.

Кстати, в этот самый космос вас сразу никто не выпустит, сперва придется пройти «личиночную» стадию, обустроив родную планету и развив науку до уровня, позволяющего полеты в космос. Зато потом все пойдет по накатанным жанровым рельсам. Вот планета — место для постройки различных лабораторий и заводов, а также источник денег. Вот корабли — средство колонизации новых планет и защиты уже освоенных от кровожадных агрессоров. Вот конструктор кораблей, в котором можно собрать необходимый звездолет из различных деталей. Вот тактические сражения, стратегия в них будет зависеть от того, какое оружие вы установили на свои крейсеры. При желании новые модели звездолета можно будет протестировать в виртуальном сражении с одним из товарищей, не рискуя понести реальные потери.

Как и положено, Celetania позволяет добраться до звания «хозяина вселенной» разными путями. Можно самому копать минералы и другие ресурсы, осваивать профессию спекулянта, вкладывать деньги в науку или получать новые технологии, отыскивая специальные артефакты. Которые, кстати, можно обменивать на ресурсы и, опять же, вкладывать их в науку — такой круговорот вещей в космосе. Надоело играть в гуманизм? Никто не мешает перейти на темную сторону силы и отобрать у соседей все, что им принадлежит. Учитывая, что вас будут окружать живые игроки, протянуть с репутацией завзятого агрессора вряд ли получится долго.

Еще одним источником денег и ценных предметов станут квесты. Как именно они будут работать, Vulcando Games не поясняют, известно лишь, что на их выполнение можно будет позвать товарищей, по-братски поделив потом добычу.

* * *

В общем, Vulcando Games стащили сюда все более-менее удачные находки коллег по жанру за последние несколько лет. Главный вопрос — заработает ли все это в онлайне? Виртуальный заместитель — это прекрасно, но сможет ли он на равных соперничать с живым игроком в этих самых «сложных тактических сражениях»? Решение позволить игроку сколько угодно аккаунтов (читай: империй) тоже довольно спорно. Получится ли у всех любителей космических 4X-стратегий взяться за руки в онлайне, станет известно уже этой осенью.

P.S. Аналогичную задачу пытается сегодня решить Dark Sky Entertainment c помощью своего проекта Beyond Protocol , так что, похоже, мы имеем дело с новообразованным трендом.


Будем ждать? Первая масштабная попытка перенести межгалактические 4X-стратегии в онлайн. Если все заработает, то можно говорить о новом этапе развития больших космических.

Процент готовности: 60%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь