04 мая 2009
Обновлено 17.05.2023

Бельтион: Свод Равновесия

Бельтион: Свод Равновесия - изображение обложка

«Бельтион: Свод Равновесия» — очень качественная ролевая игра из Украины. В ней есть фэнтезийный сюжет авторства Александра Зорича, оригинальный мир, а также простая и веселая боевая система. Не RPG года, но очень хороший и цельно сделанный проект.

С чего все начиналось?

Вы не поверите, но разработка «Бельтиона» стартовала в далеком 2002 году. Для отечественной игровой индустрии это была пора эдакого наивного детства — каждый проект замахивался как минимум на революцию в жанре и на победу надо всеми зарубежными хитами сразу. Чем это закончилось глобально — мы узнали уже году в 2005-м. Ну а в случае с конкретным «Бельтионом» это вылилось в разработку, которая затянулась почти на целое десятилетие. Изначально разработчики ставили перед собой планы не меньше наполеоновских: огромный мир, сюжет на сто часов прохождения, свобода выбора, локальные революции в системе прокачки, графике, боевке и т.д.

К чести разработчиков надо сказать, что они нашли в себе силы остановиться и «переписать» проект почти с чистого листа. Результат, как ни странно, превзошел все ожидания.

О чем это?

В основу сюжета положили тетралогию «Свод Равновесия» авторства известного фантаста Александра Зорича, который уже засветился в компьютерных играх (см. космический симулятор «Завтра война»). Действие разворачивается в Круге Земель — фэнтезийном мире, который, однако, совершенно непохож на то, с чем мы сталкивались в произведениях Толкина. Вселенная эта ближе к Хайбории, где обитал Конан: все основные расы похожи на людей, монстры же… остаются просто монстрами — необычными, непривычными и чаще всего неразумными.

В Круге Земель запрещена темная магия и нечистая сила, а за соблюдением этого запрета следит Свод Равновесия — специальная военизированная организация. Главный герой игры, Орвин, является офицером этой «конторы», которому выпадает крайне важное задание — собрать разбросанные по всему миру Светочи. Разумеется, эта миссия станет началом очень глобальных и непонятных событий…

Как играется?

Проходится игра очень стандартно и привычно. Основная сюжетная кампания линейна, дополнительные квесты, часть из которых можно выполнять разными способами, достаточно немногочисленны.

Аналогично и с боевой системой — мы можем использовать холодное оружие, луки и магию. Прокачка достаточно утилитарна и в прохождении играет второстепенную роль.

Ситуацию, однако, спасает очень качественный и цельный сюжет — игру просто интересно проходить. В «Бельтионе» имеется красивый и оригинальный мир, неожиданные повороты и персонажи с отлично выписанными характерами. Кроме того, историю не стали слишком затягивать — так что надоесть она вряд ли успеет.

И что в итоге?

Хорошая, пусть и несколько «проходная» ролевая игра. В «Бельтионе» первым делом держит интересный сюжет, к тому же хочется отметить адекватность разработчиков, которые все-таки смогли умерить свою фантазию и подарить нам вменяемую игру.


Плюсы

  • Качественный сюжет, основанный на известной фэнтези-серии
  • Вменяемый игровой процесс

Минусы

  • Разнообразия все-таки хотелось бы чуточку побольше

Есть ли в игре романтика?

Что нам понравилось в местных сражениях?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА «БЕЛЬТИОН» В «ИГРОМАНИИ» №05/2009 И «ИГРОМАНИИ ЛАЙТ» №02/2009.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь