18 августа 2009
Обновлено 17.05.2023

Mozart: The Last Secret

Mozart: The Last Secret - изображение обложка

О чем это?

Недавно нам уже выпадал случай прикоснуться к классической музыке — в игре Eternal Sonata, главным героем которой был Фредерик Шопен, вымышленная история тесно переплеталась с реальными историческими сведениями о композиторе. «Моцарт» достоверен примерно в той же степени.

Известно, что в 1784 году композитор присоединился к масонскому ордену, после чего нередко творил музыку по заказу вольных каменщиков. Знаменитая опера «Волшебная флейта», написанная им в то время, имела отсылки к тайному обществу и трактовалась по-разному. Одни считают ее посвящением масонству, другие настаивают, что Моцарт в ней высмеял масонские ритуалы и предал их ненужной огласке — за что и был отравлен своими бывшими товарищами. Авторы игры придерживаются второй версии. Здесь проводятся параллели между смертью композитора и загадочной гибелью его покровителя, императора Священной Римской империи Иосифа Второго. На основе обрывков исторических фактов, дополнив их собственными измышлениями, разработчики написали интригующий сюжет, полный заговоров, преступлений и предательств. Неплохая почва для квеста.

Как играется?

После фразы «классический квест» многие могут вообразить, что Mozart — брат-близнец Full Throttle, только с «Маленькой ночной серенадой» вместо группы Gone Jackals и роялем вместо косухи и байка. Действительно, типичные для жанра элементы здесь представлены в избытке: комбинирование предметов в вещмешке, открытие замков, решение пазлов. Но значительная часть игрового времени тратится на «околомузыкальные» действия. Придется настраивать инструменты, записывать партитуры и даже дирижировать (последнее похоже на игру Elite Beat Agents). Более того, чтобы открыть некоторые замки, от игрока потребуется точно повторить услышанную мелодию. Есть даже задачи, практически невыполнимые без знания нотной грамоты. После такого ловишь себя на мысли, что в детстве стоило походить в музыкальную школу.

Как выглядит и звучит?

Пререндеренные бэкграунды, трехмерные герои — это сочетание традиционно для современного квеста. Уместный налет «художественности» игре придают точно воссозданные исторические декорации. Действие происходит в Праге, так что художникам было где развернуться: тут и готическая архитектура города, и шикарные наряды, и королевский дворец, и Пражская опера — весьма убедительная картина.

Ну и конечно, игра с таким названием наполнена под завязку классической музыкой. В каждой второй локации присутствует какой-нибудь инструмент, и на всех наш талантливый герой норовит что-нибудь исполнить. От его игры на скрипке тают сердца самых несговорчивых охранников и открываются самые потаенные двери, пусть подобное музицирование и не всегда кажется подходящим к ситуации.

А в музыканты-то годитесь!

Необычную задачу поставили перед собой авторы — все же не каждый день выходит видеоигра, посвященная музыкантам. Это настоящий эксперимент, ведь неизвестно, что и как воспримет предполагаемая аудитория. Тем не менее Mozart: The Last Secret — стопроцентное попадание в цель, действительно истинное эстетическое наслаждение, торжество хорошего вкуса и стиля.


Плюсы

  • Необычный подход к загадкам
  • Классическая музыка — всегда в почете

Минусы

  • Музыкальные эпизоды далеко не всегда оказываются к месту
  • От игрока требуется владеть нотной грамотой

Как классическая музыка помогает расшифровать масонские письмена?

Насколько вольничали авторы, придумывая сюжетную линию?

Какие приключения ждут Моцарта по ходу игры?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА MOZART: THE LAST SECRET В «ИГРОМАНИИ» № 09/2009 И «ИГРОМАНИИ ЛАЙТ» № 08/2009.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь