18 декабря 2009
Обновлено 17.05.2023

Играем: NosTale

Играем: NosTale - изображение обложка

Курорт, да и только

Маги света, самураи, строители, демоны, люди-волки и лучники — кажется, что они не могут существовать вместе в одном мире. Но, как показывает MMORPG NosTale ( www.nostale.ru), возможно все. Ведь на ее просторах успешно уживаются и не такие разные герои. Неудивительно, что в таком разностороннем окружении возможностей тоже полно.

Хочется помахать катаной направо и налево? Или показать всему миру, что стрела в глаз — очень веский аргумент? А может быть, вы просто мечтаете отдохнуть от постоянных сражений и преспокойно устроиться на своем участке, попивая коктейли? Прыгайте в во-он тот портал…

По выкройке

По части игрового процесса NosTale не слишком отличается от многих других MMORPG. Мы путешествуем по очередному фэнтезийному миру, растем в уровнях, зарабатываем деньги и новые титулы.

Основной способ развития — шинковка монстров. Бои слегка напоминают замедленную версию Diablo : закликиваем врага, изредка крича «Шо-орюкен!» и радуя его классовым умением. Любители передачи «В мире животных» могут попробовать приручить какую-нибудь зверюгу, — но для этого она должна быть много слабее вас. Поклонники острых ощущений могут выйти на гладиаторский бой против другого игрока — это весело и дает много пищи для размышлений в духе «Моя катана острее его катаны!».

Если же враждовать с другими игроками не хочется, можно собрать соратников и создать так называемую Семью, аналог клана из других игр. Донам Корлеоне есть где развернуться…

Классовое равенство

Начинает любой герой простым искателем приключений, и лишь через много уровней он становится воином, магом или лучником. Ну а дальше любую профессию можно развить в нескольких направлениях.

Правда, потребует это недюжинных усилий — кроме достижения определенного уровня, потребуется еще и смотаться за тридевять земель, чтобы добыть там карту специалиста. Перед этим лучше запастись едой для питомца и аптечками: в походе нужно уничтожить множество врагов и разгадать несколько непростых загадок. До уровня Silent Hill 2 им, конечно, далеко, но напрячь извилины точно придется. Дадим небольшую подсказку: монстры — далеко не то, чем кажутся… Но дело того стоит, да и отличаются профессии действительно сильно. Подкрадываться к врагам а-ля Сэм Фишер в обличье убийцы — совсем не то же самое, что читать молитвы в образе мага света!

Беготня по поручениям

Но не одними сражениями можно продвинуться по карьерной лестнице. Задания, которые норовит выдать каждый встречный, тоже подкинут герою не один уровень. Бегать можно по сюжетным и второстепенным поручениям — у каждого героя своя история в игровом мире. Сценарий поделен на длинные акты, перед каждым есть красивый ролик, словно нарисованный вручную. Начинается все с простого восстания шахтеров, а под конец трансформируется в интригу уровня знаменитой фразы «Люк, я твой отец!». Нельзя сказать, чтобы история блистала оригинальностью, но она вполне способна на эффект «Ну все, вот эту миссию выполню и спать».

Но никто не столкнется с монстрами намного сильнее себя: большинство заданий ограничено по уровню и штурмовать цитадель очередного Темного Властелина™/Саурона™/Злого Мага™ (нужное подчеркнуть) простым искателем приключений никак не получится.

Особняк — каждому!

Если же вы натура пацифистская и на войну идти совершенно не хочется, можно отвлечься от насущных забот, обустраивая себе гнездышко. Достигнув определенного уровня и поднакопив деньжат, можно выкупить собственный небольшой остров.

Ну а там воображение ваше ничем не ограничено. Участок можно обустроить как душе угодно: засадить густым лесом, построить роскошный особняк и украшать его полжизни, а то и вовсе разбить там дорогущий курорт. Естественно, любоваться красотой сможете не только вы — всегда можно пригласить на островок друзей и скоротать с ними вечерок, сыграв в одну из четырех мини-игр. За победу в таких развлечениях вам даются предметы, которые затем используются… правильно, для украшения участка. Вот так-то.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь