28 января 2010
Обновлено 17.05.2023

Тестирование портативной акустики SVEN PS-34

Тестирование портативной акустики SVEN PS-34 - изображение обложка

Технические характеристики

Динамики: 1х 50 мм, 1х 64 мм * Диапазон частот: 80-20 000 Гц * Суммарная выходная мощность: 4 Вт * Материал: пластик * Цвет: черный * Габариты: 17х7,5х3,7 см * Вес: 560 г * Цена на январь 2010 года: 700 рублей

Оценивать портативную акустику очень тяжело, к ней не применимы привычные критерии качества звука. Колонки, предназначенные для быстрой переброски или путешествий, не могут звучать так же, как их настольные собратья, и надо делать на это скидку. Мы тестируем мобильные системы довольно давно и остаемся довольны лишь редкими комплектами. Сегодня на тест пришли как раз такие колонки — SVEN PS-34.

Главное отличие этой системы от привычных портативных динамиков — конструкция. SVEN предлагает систему 2.0 и при этом отказывается от аккумуляторов: PS-34 требуется куда б о льшая мощность, чем могут обеспечить батарейки, поэтому комплект работает от USB. Так что новая система — исключительно для обладателей ноутбуков, ну или для тех, кому надоели дешевые пищалки, а большие настольники не нужны.

Дизайн

Внешне PS-34 похожи на серьезную акустику в сильно уменьшенном масштабе. В коробке покоятся два черных сателлита высотой 17 см, что очень прилично для акустики такого рода. Сделаны они полностью из пластика. Корпус — глянцевый, а лицевая часть забрана мелкой решеткой. Под ней расположены два динамика. В электрическую сеть включен только один — верхний. Второй — пассивный излучатель — работает от вибраций в корпусе.

SVEN предлагает два варианта установки PS-34. Их можно поставить как обычную 2.0-акустику по бокам от монитора. Для этого на задней стороне есть две выдвигающихся подставки: колонки ставятся в наклонное положение так, чтобы динамики были направлены на слушателя. Другой вариант — сделать из системы одну горизонтальную колонку из четырех динамиков. На днище у каждой колонки есть специальные отверстия, а в комплекте идет двухсторонняя подставка: закрепляете на ней оба сателлита и получаете один длинный излучатель. Под монитором он выглядит крайне стильно.

Сеть

Колонки подключаются к компьютеру через USB. Кабель достаточно длинный, чтобы дотянуться до системного блока, даже если тот стоит под столом. Между собой сателлиты соединены неразъемным тонким проводом. Все управление — цифровое и работает напрямую с контрольной панелью Windows. Да, со SVEN PS-34 можно управлять программными плеерами: на левой колонке есть небольшие кнопки регулировки громкости, отключения звука/микрофона и перемотки песен.

Так как эти колонки работают еще и в качестве звуковой платы, на них есть выходы на наушники и вход для микрофона. Расположены они на левой колонке, на боковой части (при установке в горизонтальное положение — сверху). А вот отдельного линейного входа тут нет, так что подключить MP3-плеер не получится, а жаль.

Звучат

Это портативные колонки, поэтому мы сильно снизили требования к звуку: питание от USB и низкая мощность накладывают свои ограничения на качество. В данном случае мы лишь скажем, что SVEN PS-34 звучат достойно для своего класса акустики. Они достоверно работают с современной поп-музыкой и, если не перебарщивать с громкостью, потянут и более сложный рок. При этом даже есть некоторый намек на басовые партии, о которых в портативной акустике обычно принято помалкивать. Что касается фильмов и игр, то тут SVEN PS-34 звучат значительно лучше любых ноутбучных динамиков, а расстановка по бокам от дисплея дает четкое представление о стереокартине.

* * *

SVEN PS-34 — необычные портативные колонки. Да, их звук лучше не сравнивать с серьезными системами 2.0, но для акустики класса «всегда с собой» это один из лучших вариантов, тем более что стоят они 700 рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь