07 декабря 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - изображение обложка
Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 1

Казалось бы, совсем недавно мы рассказывали об отечественных отборочных к WCG 2012, а тут уже завершился и сам гранд-финал. Тринадцатая по счету «киберолимпиада» от SAMSUNG проходила в китайском городе Куньшань с 28 ноября по 2 декабря.

WCG 2012 запомнился не только играми сильнейших, но и полными залами зрителей, буквально сходящих с ума от восторга при виде соревнований. Ну и (строго между нами) обилием симпатичных promo girls.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 2

► Вот так кубок — не на каждом престижном турнире увидишь такую красоту.

Дисциплин было девять — пять официальных ( DotA 2, CrossFire, FIFA 2012, Warсraft 3: The Frozen Throne, StarCraft 2: Wings of Liberty) и четыре «промо» ( World of Tanks, CS: Online , QQ Speed и DotA ).

DotA и DotA 2

Турнир по DotA 2 напоминал недавний ESWC 2012 — до гранд-финала доехало всего девять коллективов из Южной Кореи, Китая, с Украины, из Германии, Белоруссии и Малайзии. Была на турнире даже команда из Монголии, а вот россиян, к большому сожалению, не оказалось.

Дело в том, что Moscow Five , выиграв российские национальные отборочные, провалились на киевских LAN-финалах третьего сезона StarLadder StarSeries и спустя несколько дней распались. Плохая игра в важных матчах породила внутренние распри, и руководство М5, не желая проводить болезненные замены, попрощалось со всей пятеркой разом.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 3

► Одна из нескольких сцен куньшанского гранд-финала.

После неожиданного ухода M5 с DotA 2-сцены СНГ путевка в Куньшань перешла ко второму финалисту отборов — Garaj Gaming , но отказались и они. Отказ объяснили паспортными проблемами Владислава Морозюка ( blowyourbrain ).

Вас приветствует Аэрофлот

Отечественным поклонникам DotA 2 пришлось болеть за западных соседей, чьи сборные разными путями, но все же добрались до Куньшаня. Особенно интересным получилось путешествие Даниила Ишутина ( Dendi ) и компании. Вернувшись с Dreamhack Winter 2012, украинские ребята из Na’Vi и Team Empire не успели организовать себе китайские визы и вылетели в Москву в надежде, что все решится по ходу.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 4

► Примерно так местные относятся к любым европейским и американским игрокам.

Приехав в Белокаменную, сборная сразу же попыталась пройти на свой рейс в Шанхай, но не тут-то было: «Аэрофлот» не признал ксерокопии документов и не пожелал удовольствоваться тем, что визы поставят по прибытии в Поднебесную (распространенная практика). Рискуя опоздать на чемпионат, сборная обратилась к организаторам из SAMSUNG. Бумажная волокита и сотни звонков принесли плоды — украинцы успели вовремя.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 5

► Даниил Ишутин (Dendi), видимо, вспоминает свои приключения по пути в Куньшань.

«Группа нелегка — попались Orange и DK!»

Первые матчи славян в групповом этапе были запланированы на четверг, 29 ноября. Имея возможность сыграть обе группы за один день, организаторы WCG растянули их на целых три дня, оставив на четвертый и последний лишь полуфиналы и финал. Сделано это было скорее для того, чтобы как можно больше партий показать на главной сцене.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 6

► Китайская пятерка из TongFU — один из фаворитов турнира по DotA 2.

Белорусы попали в группу A (EHP, IG, Mineski.kr, DevilMice), а сборная Украины в группу B (DK, Orange, Ua’shechki, Mousesports, LoF). Взглянув на жеребьевку, мы сразу же заметили, как повезло белорусам и какая трудная группа досталась Dendi и компании. Ниже вы можете ознакомиться с составами участвующих команд.

iG (Китай): 430, Chisbug, Faith, Zhou, YYF

DK (Китай): 357, rOtk, BurNing, Super, Dai

UA’shechki (Украина): Dendi, Goblak, DkPhobos, XBOCT, Funn1k

DevilMice (Белоруссия): wejustzik, JACKAL, J4, FNG, sunlight

Orange (Малайзия): Ice, Xtinct, Ky.xY, YamateH, Mushi

Mousesports (Германия): Alex, KuroKy, Black^, paS, FATA

Mineski. kor (Южная Корея): Day, Pyoung, DeviL, Reisen, PJ-

LoF (Монголия): Ace_Muka, Incool, Storm, Ariuka, KeY, Brendon, Nyambat

EHP (Монголия): mOgi, Shevo, TMK, xOcoorltA, Zoloo

Если ребятам из DevilMice для выхода со второго места достаточно было победить очень слабых корейцев и монголов, то сине-желтым требовалось выиграть не только у сильных немцев, но еще и у кого-то из главных фаворитов группы. В роли последних выступили полноценные команды (не солянка, как у Украины) DK и Orange , хорошо отыгравшие на The International 2.

► Запись группового матча между сборными Украины и Малайзии

К сожалению, преодолеть групповой этап сумели лишь DevilMice. Украинцы обыграли Mousesports , но ожидаемо сложили оружие перед командами из Китая и Малайзии. Оба матча продлились около получаса и закончились убедительными победами азиатов (11:29 против DK и 13:39 против Orange).

Неудачно отыграв против iG в группе, белорусы получили возможность сыграть в полуфинале против DK — второй сильнейшей команды Поднебесной. Несмотря на старание, разница в классе дала о себе знать, и Burning легко обыграл DevilMice со счетом 2:0. Вторыми финалистами стали чемпионы The International 2Invictus Gaming (iG).

► Запись первой игры бронзового поединка между командами Orange и DevilMice

Белорусский N’aix

Пока весь мир наблюдал за китайским финалом, большинство отечественных любителей DotA 2 смотрели матч за третье место. Первая партия продлилась минут сорок и подарила нам сенсацию — малоизвестные (особенно на Западе) белорусские игроки камня на камне не оставили от малазийцев.

Благодаря хорошим артефактам герой Lifestealer под управлением Максима Дорощенка ( Jackal ) спустя несколько минут превратился в настоящую машину для убийства и уничтожал вражьих героев с двух-трех ударов! Главный «кэрри» (сильный герой поздней стадии игры) малазийцев Sven был вовсе незаметен — кто бы мог подумать, что белорусы окажутся на голову сильнее?

► Запись второй игры бронзового поединка между командами Orange и DevilMice

Разгромное поражение от рук неизвестных ребят стало для Mushi и прочих «оранжевых» настоящим шоком. Хотя вторая игра получилась гораздо ровнее и напряженнее, завершилась она как первая — Lone Druid Jackal’a уничтожил все три линии Orange, и те написали « GG ».

А золото финала досталось Invictus Gaming (2:0 против DK).

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 7

► Сильнейшая китайская DotA 2-команда iG — чемпионы WCG 2012!

Заслуженная победа белорусов над Orange стала самой громкой сенсацией не только турнира по DotA 2, но и всего гранд-финала World Cyber Games 2012. Поздравляем с бронзовыми медалями, а вот малазийцам мы бы посоветовали не задирать прежде времени нос.

Итоговое расположение команд по DotA 2:

1. iG (Китай) — 20 000 $

2. DK (Китай) — 9000 $

3. DevilMice (Белоруссия) — 4000 $

Монгольское ликование

Параллельно с турниром по DotA 2 игрался чемпионат по легендарной Warсraft 3: DotA , которая до сих пор любима в Китае. Участвовало всего шесть команд, и финал тоже получился китайским — TongFu против LGD.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 8

► У нас о Warсraft 3: DotA почти уже забыли, а в Китае она до сих пор популярна.

По итогам двух игр золото досталось TongFu , бронзовые же медали ушли к монголам из Avengers. Никак первая медаль Монголии на WCG за всю историю чемпионата?

Итоговое расположение команд по DotA:

1. TongFu (Китай) — 10 000 $

2. LGD (Китай) — 5000 $

3. Avengers (Монголия) — 2000 $

StarCraft 2 и Warcraft 3

Вот уже который год главными RTS-дисциплинами World Cyber Games остаются хиты от Blizzard [http://ru.wikipedia.org/wiki/Blizzard_Entertainment]. Некогда популярный в наших краях, в Европе Warcraft с киберспортивной точки зрения мертв уже более двух лет. Стоило только выйти StarCraft 2 , как Warсraft 3 мигом выбросили на свалку киберспорта.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 9

► Как же давно мы не видели эту игру на престижных чемпионатах!

Соскучились по оркам?

Впрочем, в Азии (особенно в Китае) он до сих пор всенародно любим. Там существует даже несколько телеканалов, по которым круглосуточно крутят матчи местных звезд. SAMSUNG с уважением отнеслись к любимой игре китайцев и в угоду им вновь сделали Warcraft 3 официальной дисциплиной WCG 2012.

Хотя в чемпионате участвовало всего восемь игроков, откровенно слабых не было. Три корейца ( Lyn , Moon , Remind ), три китайца ( TeD , Fly100 , Sky ) поляк Paladyn и россиянин Сергей Щербаков ( Hawk ) действительно сильнейшие в мире игроки в Warсraft 3.

► Запись матча за третье место: китаец Sky против корейца Moon

Если раньше Grubby , HoT , Deadman и другие звезды прошлых лет давали азиатам серьезный отпор, то в этом году два европейца дали откровенного маху. Отсутствие конкуренции на Западе привело к тому, что оба заняли в своих группах последние места. Paladyn и Hawk не сумели выиграть даже одну игру на двоих — очень удручающий результат!

…и никакого мошенства!

Впрочем, горечь от поражения Сергея прошла после трех фантастических финальных игр. Матчи между TeD и Fly100 стали настоящим открытием чемпионата — каждый из них был полон бескомпромиссной борьбы, и участникам очень часто приходилось играть на грани.

Приведем небольшой пример. В одном из сражений Мастеру Клинка орков прилично досталось, и Fly отвел его в сторонку отдышаться. Мы тогда подумали было, что герой сейчас погибнет от «лика смерти» ( coil ) Рыцаря тьмы, но Fly не переживал, ведь «лик» отнимает 140 очков жизни, а у героя оставалось на один или два больше.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 10

► Герой орков Мастер Клинка (Blademaster) считается одним из сильнейших.

Представьте только, сколь глубоко сражающиеся погружены в игру, о скольких вещах и героях они думают одновременно во время матчей… В StarCraft II такого не встретить — там гораздо более быстрый геймплей и слишком много боевых единиц на карте, что само по себе делает подобный контроль невозможным. Кто знает, может, в этом и кроется некая «рандомность» SC 2?

► Запись финала по Warсraft 3 между китайцами TeD и Fly100

После трех напряженных карт новым чемпионом WCG стал TeD , играющий за нежить. Его победа стала неожиданностью для всех поклонников Warсraft 3 , ведь в последнее время в игре явно доминируют орки.

Итоговое расположение игроков по Warсraft 3:

1. TeD (Китай) — 10 000 $

2. Fly100 (Китай) — 3000 $

3. Sky (Китай) — 1000 $

Сенсация и два провала

Хотя по призовому фонду турнир по StarCraft 2 уступал на WCG 2012 лишь промо-дисциплине World of Tanks (40 000 $), впечатлений от него было гораздо меньше, чем от Warсraft 3. Впрочем, мы вообще давно не видели турниров по Warсraft 3.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 11

► Что может быть лучше для китайских зрителей, чем наблюдать за победой своего любимчика над игроком из Южной Кореи?

Бороться за чемпионство в Куньшань прибыли двадцать три игрока: мексиканцы, американцы, чилийцы, поляки, французы и прочая и прочая, но главными фаворитами традиционно выступили южнокорейцы Yonghwa , MarineKing и PartinG. Последний пребывал в особо хорошей форме, ведь совсем недавно Вон Ли Сак завоевал золото на WCS World Championship — самом престижном чемпионате уходящего года.

Белоруссию представлял Антон Плебанович ( FXO.LoWeLy ), Украину — Игорь Турчин ( RoX.KiS.Fraer ), а Россию — Константин Аржавитин ( VP.BenQ.Turuk ). Мы уже писали, что изначально должен был ехать Дмитрий Костин ( Happy ), но он отказался, и слот достался второму нашему финалисту.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 12

► Одиозный MarineKing — звезда южнокорейской команды Prime и живая икона для всех поклонников расы терранов.

Мало кто в сообществе мог предположить, что fraer и Turuk даже не выйдут из групп, а вот LoWeLy будет очень близок к финалу. Безусловно талантливый fraer уже давно выступает очень специфически: один турнир с блеском выигрывает, второй — с треском проваливает. Так было с DreamhackSummer и региональными отборами на WCS , так произошло и сейчас. Жаль, ведь не для того Игорь проходил тяжелейшие украинские отборочные, чтобы в Китае проиграть менее известным канадцу CombatEX и французу Adelscott

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 13

► Сосредоточенный LoWeLy играет очень важный матч группового этапа.

Второй наш игрок, россиянин Turuk , тоже проиграл, причем сразу троим — американцу qxc , корейцу MarineKing и явному аутсайдеру аргентинцу Capoch. К слову, для последнего победа над игроком Virtus.pro стала единственной на чемпионате.

«Халява» не прокатит!

На фоне всех этих неудач выход белоруса LoWeLy поначалу не воспринимался нами как нечто выдающееся, ведь в первом туре плей-офф его ждал кореец MarineKing. Первую игру четвертьфинала корейский терран решил сыграть очень агрессивно, но Антон совершил удачную разведку и вовремя заметил угрозу.

Основное сражение завязалось у бункера возле рампы зерга, и благодаря перевесу по лимиту LoWeLy удалось отбиться. Потерпев неудачу у вражьих стен, кореец наглухо закрылся застройкой из казарм и принялся «халявить» (перестал строить войска и начал добавлять технологии). Опытный белорус предусмотрел такой ход событий, построил кучку гиблингов и легко проломал казармы — кореец мигом написал « GG » и вышел.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 14

► Не Cypher’ом единым! Оказывается, у Белоруссии есть и другие герои.

Диверсия нескольких заразителей стала ключевым моментом второго матча на Ohana. Закопавшись под землю, «пухлики » успешно прокрались мимо вражеских войск на несколько баз террана и закидали их зараженными терранами. Кореец, не ожидая от LoWeLy подобной прыти, вмиг потерял около шестидесяти рабочих. Получив такое преимущество, Антон уверенно довел дело до победы, а прославленный MarineKing вновь остался без медали на WCG.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: корейца MarineKing второй год подряд на WCG побеждают славяне. В 2011 году одного из сильнейших терранов мира сенсационно выбил украинец Михаил Гайда ( Empire. Kas ). Помнится, юный кореец тогда едва сдержал слезы.

Попадание в квартет лучших стало самым выдающимся результатом в карьере LoWeLy, ведь пробиться в финал он, увы, не сумел. Вместо него там оказался никогда ранее звезд с неба не хватавший французский протосс Adelscott. Вторым финалистом стал хорошо вам знакомый PartinG.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 15

► Количество зрителей на рядовом матче одной из дисциплин WCG 2012.

Быстро и понятно

Финал между этими игроками получился не то что быстрым — молниеносным. Игра на Daybreak продлилась всего семь минут; заметив дальний космопорт француза, кореец быстро создал несколько сталкеров и отключил архиважный пилон. После этого PartinG провел уверенную атаку на базу Adelscott’a, и тот вынужден был сдаться — 1:0 в пользу Южной Кореи.

► Запись финальных игр по StarCraft 2: кореец PartinG против француза Adelscott

Второй матч на Antigua Shipyard стартовал без ранней агрессии. Понимая, что поздняя стадия у него гораздо слабее, чем у корейца, Adelscott решил пойти ва-банк и попытаться продавить корейца сталкерами. PartinG разгадал этот замысел и построил несколько бессмертных. Теперь все зависело лишь от микроконтроля.

Тут, естественно, кореец превзошел соперника. Уверенно отбивая все атаки, он ринулся в наступление и закончил игру. Итак, PartinG победил со счетом 2:0 и, вслед за победой на WCS, стал еще и чемпионом WCG 2012. Бронза досталась китайцу MacSed , который в матче за третье место одолел нашего LoWeLy.

Итоговое расположение игроков по StarCraft 2:

1. PartinG (Южная Корея) — 25 000 $

2. Adelscott (Франция) — 10 000 $

3. MacSed (Китай) — 5000 $

World of Tanks

Чтобы сразиться за звание чемпионов мира, а заодно разыграть 49 000 долларов, в Куньшань прибыло целых пятнадцать танковых бригад: семь из Европы, семь из Азии, а Fulcrum Gaming прилетели из США.

Белоруссию представляли wot-noobs , Украину — The RED:Rush UA (они же Unity ), Россию — The RED: Rush. Последние две команды считались главными претендентами на чемпионское звание, поскольку танковые баталии лучше всего развиты именно в наших странах. Впрочем, американцы и азиаты тоже стараются не отставать, уровень их игры растет не по дням, а по часам.

► Атмосферное видео группового этапа

Россия, Китай или США?

Получив в свое распоряжение всех лучших виртуальных танкистов нашей планеты, организаторы решили вдоволь наиграться и раскидали участников всего по двум группам. Согласно довольно жестким турнирным правилам, в полуфинал выходило четыре команды — по две из каждой группы.

Эта система фактически лишала танкистов права на ошибку — к примеру, сборная Украины, оказавшись в компании с более сильными россиянами, не могла позволить себе двух поражений в группе. Параллельная группа вмещала восемь коллективов, но смотрелась гораздо слабее — китайцев там не было, а прочие страны в мире танков пока не котируются.

► Видео с третьего игрового дня

После десятка сыгранных матчей определились полуфиналисты: вьетнамцы Anubis Empire , американцы Fulcrum Gaming , китайцы WaveKnight и, конечно же, отечественная семерка из The RED: Rush. Что примечательно, в квартет сильнейших попали представители стран, не понаслышке знающих, что такое танковые сражения. Согласитесь, странно было бы, к примеру, увидеть в тройке призеров команду из Марокко, с Филиппин или из Таиланда.

«Красные» наступают!

Из полуфиналов лишь один оказался напряженным — вьетнамцам и китайцам понадобилось целых пять сетов, чтобы определить победителя (3:2 в пользу WaveKnight ). Вторую путевку в финал вскоре добыли The RED: Rush , всухую одолевшие американцев (3:0).

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 16

► Британские танкисты нашли чем отличиться — не игрой, так шапочками!

Подробно описывать финал не станем, скажем лишь, что он получился почти копией предыдущих матчей наших ребят. К счастью или к сожалению, никто на турнире не сумел составить конкуренцию нашим, особенно артиллеристу Eclipse , который крушил всех налево и направо. «Красные» обошли соперника на Химмельсдорфе , Прохоровке и Степях , несмотря на бешеную поддержку местной публикой противной стороны. Поздравляем The RED: Rush — чемпионов мира по версии WCG и единственных российских призеров чемпионата!

► Запись финальных игр с китайцами из WaveKnight

Итоговое расположение команд по World of Tanks:

1. The RED: Rush (Россия) — 25 000 $

2. WaveKnight (Китай) — 10 000 $

3. Fulcrum Gaming (США) — 5000 $

Наши игроки, кроме того, выступали в дисциплинах FIFA 2012 и CrossFire. Но увы, ни Сергею Никифорову ( kefir ), ни составу Virtus.pro по CF зацепиться за медали не удалось.

Сюрпризы и разочарования гранд-финала WCG 2012 - фото 17

► Состав Virtus.pro по CrossFire — сильнейшая команда России и четвертое место гранд-финала WCG 2012.

И если сильнейший «фифер» России проиграл в первом же туре плей-офф, то «медведи» были очень близки к медалям и финишировали на досадном четвертом месте. В интервью после чемпионата ребята жаловались на отсутствие конкурентов на отечественной CrossFire -сцене и на то, как тяжело бороться за медали, когда у тебя всего несколько турниров в году.

Итоговое расположение команд по CrossFire:

1. Invictus Gaming (Китай) — 25 000 $

2. Freedom (Вьетнам) — 10 000 $

3. MSI-EvoGT.tnc (Филиппины) — 5000 $

Итоговое расположение игроков по FIFA 2012:

1. Deto (Германия) — 10 000 $

2. Bartas (Польша) — 5000 $

3. Patan (Аргентина) — 2000 $,

С удовольствием признаем, что чемпионат World Cyber Games оказался куда живее, чем его считали в нашем сообществе. SAMSUNG достойно организовали его в этом году, и все игроки вроде остались довольны. Ну а это самое главное. Что ж, до встречи в 2013 году?

В статье использованы фотоматериалы с сайта GoodGame.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь