13 декабря 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Главные события ноября

Главные события ноября - изображение обложка
Главные события ноября - фото 1

Прошедший месяц выдался щедрым на крупные чемпионаты — в Швеции прошел Dreamhack Winter, в США сильнейшие геймеры играли в StarCraft 2, League of Legends и Shootmania на IPL5, а в Китае разыгрывались медали World Cyber Games 2012.

Жизнь била ключом и на просторах Сети, где разыгрывались путевки на Thor Open, StarLadder StarSeries Season IV и другие чемпионаты. Мы отследили и зафиксировали все самое интересное, что нам преподнес ноябрь, и спешим поделиться с вами.

Команда месяца — CS:GO / World of Tanks

Ninjas in Pyjamas и RED: Rush

В этой номинации у нас будет два победителя — один, условно говоря, «наш», другой — «мировой». Сначала расскажем о шведах NiP — чемпионах Dreamhack Winter 2012 и Mind Sports Festival , а потом упомянем о российской танковой дружине RED:Rush — золотых медалистах недавнего WCG 2012.

В этом году многие жаловались, что чемпионаты по Counter-Srike 1.6 стали слишком предсказуемы, — при любых раскладах в финале сойдутся Fnatic и NatusVincere. Уставшие от старушки CS 1.6 зрители ждали от Counter-Strike: Global Offensive возрождения профессиональной соревновательной сцены и жесткой конкуренции.

Главные события ноября - фото 2

► Хочешь сделать сильнейшую команду в CS:GO? Рецепт прост — возьми трех сильных игроков из CS 1.6 и двух из CS: Source!

Поклонники новой игры от Valve говорили, мол, смотрите, сколько сильных команд перешло в CS:GO из CS: Source, CS 1.6 и даже из Call of Duty 4, теперь все будет гораздо интереснее! Но чуда, ко всеобщему огорчению, не произошло — все четыре финала последних нескольких месяцев заканчивались противостоянием VeryGames и NiP, и во всех четырех побеждали NiP.

Патрик Линдберг ( f0rest ) и компания одолели французских «сорсеров» на испанском Dreamhack Valencia , французском ESWC 2012 , шведском Dreamhack Winter и чешском AMD Sapphire в рамках Mind Sports Festival. Пока мы ведем свой рассказ об этих победах, титулованные скандинавы добывают в свою копилку очередное золото на скандинавском чемпионате Thor Open.

Главные события ноября - фото 3

► Робин Йоханссон (Fifflaren) — главный снайпер команды и слабейшее звено NiP, по мнению большинства зрителей.

Сейчас все сообщество носит на руках NiP и их создателя Эмиля Кристенсена ( HeatoN ), а ведь еще несколько месяцев назад действия GeT_RighT ’а и f0rest ’а оценивали не столь радужно. Их SK Gaming проваливала один турнир за другим, и поклонники SK неустанно сетовали, что звездный дуэт больше играет в CS:GO , нежели тренируется в CS 1.6.

Увлечение новой и до сих пор весьма спорной игрой у многих тогда вызвало отторжение — о шведах судачили, что, мол, они запродали свои души, понимая, что возвратиться на вершину в CS 1.6 будет невероятно сложно. Но NiP не шибко прислушивались к словам злопыхателей и продолжали усердно тренироваться.

► Frag movie NiP с чешского чемпионата Mind Sports Festival

Пока другие топовые команды доигрывали в старушку CS 1.6 и только присматривались к CS:GO , «ниндзя в пижамах» уже один за другим добывали титулы. Первые места в Испании, Франции, Швеции и Чехии принесли викингам в общей сложности более пятидесяти тысяч долларов, и конца чемпионатам по новой игре пока не видно.

Когда стало ясно, что придется играть в CS:GO или расформировывать составы, игру запустили и поляки из ESC Gaming , и Fnatic , и даже ребята из Na’Vi. Но момент был уже упущен, и сейчас конкурировать со шведами на равных не в силах никто из них. Вопрос, сколько лет, месяцев или недель уйдет у других команд, чтобы настичь и опередить NiP…

► Тот самый «золотой» финал по World of Tanks в рамках World Cyber Games 2012

Теперь — о еще одних наших победителях. Сильнейшая отечественная команда по World of Tanks , обыграв в финале китайцев WaveKnight , добыла для России первое и единственное золото на World Cyber Games 2012. Об их успехе и о других событиях чемпионата вы можете почитать здесь, а мы лишь хотим еще раз поздравить ребят. Приятно, что вся тройка призеров в дисциплине World of Tanks состояла из команд, представляющих страны с богатой «танковой» историей, и вдвойне приятней, что мы стали первыми!

Видео месяца — DotA 2

The International 2012

  • Атмосферное документальное видео о лучшем в 2012 году чемпионате
  • Авторы видео — работники компании Valve
  • Двадцать две минуты интервью и прочих внутритурнирных событий
  • Шанс увидеть офис Valve , переполненный кинотеатр и, конечно же, Гейба Ньюэлла
  • Фильм набрал 407 с лишним тысяч просмотров менее чем за месяц

► Пожалуй, лучший документальный фильм за все время существования компьютерного спорта

Скандал месяца

MYM и WorldEdit на StarLadder StarSeries

В этой необычной номинации у нас тоже два победителя — датская DotA 2-команда Meet Your Makers и ситуация вокруг Георгия Яшкина ( WorldEdit ), игрока dAT Team , российской команды по CS:GO. Начнем с первого конфликта — более громкого и гораздо более интересного.

Как все вы уже знаете (а кто не знает, может прочесть наш материал), Meet Your Makers в прошлом месяце приехали в Киев на LAN-финалы StarLadder StarSeries. Сыграли они там неважно, но дело совсем не в результатах и существующих игровых проблемах.

Главные события ноября - фото 4

► LAN-финалы StarLadder StarSeries всегда собирают полные залы.

По благополучном приезде домой руководство MYM вдруг взяло и вывесило гневный отчет о поездке на официальной странице своей команды. Менеджеры в очень резкой форме обвинили организаторов StarLadder сразу в нескольких вещах.

Первым в списке обвинений стояло якобы клятвенное обещание украинского комментатора и представителя лиги Виталия Волочая ( v1lat ) обеспечить каждую приезжую команду (речь о западноевропейских гостях) тысячей долларов на покрытие расходов на перелет и питание. Никаких денег MYM не получили.

Далее шли обещанные организаторами приличные квартиры, в то время как датчанам пришлось мириться с оголенной проводкой и другими ужасами украинской столицы. Не понравилось северянам и питание в первый день — по их словам, работники портала JoinDotA и игроки Na’Vi питались бесплатно, а вот другим участникам пришлось раскошеливаться.

Главные события ноября - фото 5

► Меню бара в клубе «Киев Киберспорт Арена». Согласитесь, цены высокими никак не назвать (1 гривна — примерно 4 рубля).

Ну и наконец, их до глубины души возмутило, что работнику лиги ESL и бывшему менеджеру команды Pulse (Skane Elit) в клубе предложили лишь блюда из свинины, а он, будучи мусульманином, ее не ест.

Обвинения мигом взорвали все европейское DotA 2 -сообщество, и на представителей лиги хлынули полноводные реки порицаний и ругательств. Не известно, чем все это в итоге закончилось бы, если б за StarLadder не вступились представители Na’Vi и не выступил с опровержением сам v1lat.

Главные события ноября - фото 6

► Виталий Волочай (v1lat) во время работы на известный российский сайт prodota.ru.

Na’Vi заявили, что ни в каких пятизвездочных отелях они никогда в Киеве не жили, а снимают себе большую квартиру, где и тренируются. Кроме того, украинцы высмеяли жалобу MYM , что им пришлось потратить сотни евро на то, чтобы ежедневно добираться до клуба. «Вы можете заплатить за какую-либо услугу сколько угодно, но далеко не факт, что она действительно столько стоит…»

Затем пришла очередь v1lat. Виталий опубликовал на своем сайте личный ответ, где расставил все точки над і в конфликте. Так, комментатор признал вину лишь по первому пункту обвинения и пообещал до конца ноября выплатить командам деньги из собственного кармана.

Когда казалось, что инцидент уже исчерпан, вступил капитан Na’Vi Клемент Иванов ( Puppey ). В регулярном skype-шоу от JoinDotA эстонец сперва спокойно объяснил всем сложившуюся ситуацию, а потом обратился к MYM в очень резкой форме, пожелав им «удачи в будущем».

Главные события ноября - фото 7

► Капитану DotA 2-состава Na’Vi очень не понравилось заявление MYM, и он за словом в карман не полез.

В результате еще более полноводные реки оскорблений обрушились на инициатора конфликта. Через несколько дней руководство MYM принесло всем свои извинения и убрало новость с сайта. Правда… ложки, как говорится, нашлись, но осадочек остался.

Интересный казус приключился и в лиге по CS:GO — в самом конце ноября возникли споры по поводу Георгия Яшкина ( WorldEdit ). Малоизвестный любителям CS 1.6 представитель российской команды dAT Team показал просто феноменальную игру в матчах с Mousesports , Alternate и Virtus.pro.

► Запись игры dAT Team и Virtus.pro в рамках лиги StarLadder StarSeries

Меткие выстрелы из AWP и отличное чтение игры пришлось по душе зрителям, но никак не игрокам команд противника. Немцы заподозрили Георгия в читерстве и отправили соответствующий запрос администрации StarLadder. Масла в огонь подлило и то, что dAT Team примерно в то же время объявило о намерении посетить чемпионат в Праге, но… без WorldEdit’a, у которого оказались проблемы с паспортом.

Судьи не нашли прямых доказательств обмана, но обязали Георгия записывать оставшиеся матчи программой Fraps. Признаться, за много лет наблюдения за компьютерным спортом подобное решение мы видим впервые.

Финал месяца — Warсraft 3

TeD против Fly100 на WCG 2012

  • Престижный чемпионат по Warсraft 3 в конце 2012 года? Большая редкость!
  • Три напряженных и очень красочных матча за золото чемпионата мира
  • У игроков ни минуты покоябесконечные сражения
  • Легендарный китаец Sky остановился всего за шаг до своего очередного финала
  • Сенсационная победа игрока за нежить (undead), несмотря на доминирование орков

► Два китайца в финале WCG 2012 — местные зрители остались довольны

«Респект» месяца — FIFA 2012

Кай Воллин (deto)

Победителем в этой номинации стал двадцатичетырехлетний чемпион World Cyber Games 2012 , немец Кай Воллин ( deto ), ныне выступающий за немецкую же команду ACER. Вы спросите, почему мы выбрали именно его? Да потому, что он единственный, кто сумел два раза подряд выиграть турнир по FIFA в рамках World Cyber Games от SAMSUNG [http://www.samsung.com/ua_ru/].

► Запись финала по FIFA 2012 (смотреть с 1:04:00)

Хотя сегодня самым-самым чемпионатом считается ежегодный FIFAInteractive World Cup , WCG тоже не сдает позиций. В этом году состав участников куньшаньского гранд-финала был очень солидным — приехали почти все сильнейшие, но выиграл вновь Кай Воллин ( deto ).

И вновь в финале был обыгран поляк — если в прошлом году это был hom3r , то теперь до решающего матча дошел Bartas. Те, кто давно и внимательно следит за футболом, знают, насколько принципиальны матчи с участием Польши и Германии. И если в прошлом году в южнокорейском Пусане Кай добыл золото легко и уверенно (1:4, 0:3), то в Куньшане судьба чемпионства определялась в решающем третьем матче.

По истечении основного времени была зафиксирована ничья 1:1, и всё решали дополнительные тридцать минут. На 118-й минуте в одной из своих последних атак Bartas был очень близок к победе, но на помощь немцу пришла штанга, и игроки перешли к пенальти.

Главные события ноября - фото 8

► Версии FIFA каждый год на WCG меняются — неизменно лишь имя чемпиона.

Поляк сумел отразить один из первых ударов Кая и до конца игры оставался в одном «сэйве» до чемпионского титула, но хладнокровный немец все время забивал голы. Терпение принесло плоды — Bartas пробил во вратаря, и первые пять обоюдных ударов закончились равновесием. Игроки начали бить по одному, и deto «потащил» второй удар поляка, выполняя при этом свой. Немецкая делегация просто взорвалась от радости, а поляк выглядел шокированным. Впрочем, удача улыбается сильнейшим, не правда ли?

Событие месяца

Dreamhack Winter 2012

  • Крупнейший шведский компьютерныйфестиваль , аналогов которому нет
  • Более двадцати тысяч посетителей и около пятнадцати тысяч компьютеров в сети
  • Больше десяти качественных чемпионатов по самым популярным в мире играм
  • Выступление известных электронных музыкантовHeadhunterz
  • Сотни тысяч зрителей на официальных трансляциях и телевизионных каналах

► Посмотрите ролик и узнаете, зачем в Йёнчёпинг дважды в год приезжают геймеры со всего мира

«Стажировка месяца» — Counter-Strike: Global Offensive

Первые официальные игры Na’Vi

В середине ноября грянула весть о том, что пал последний оплот Counter-Strike 1.6 , — украинская команда Natus Vincere решила попробовать свои силы в CS:GO. Это решение далось пятерке нелегко, ведь большинство ребят, особенно Арсений Триноженко ( ceh9 ), в последние несколько месяцев высказывалось против этой игры.

Нам кажется, что, если бы прославленные игроки нынче только начинали карьеру, они прошли бы мимо CS:GO, но сейчас ситуация иная. Данных о проведений крупных чемпионатов по CS 1.6 в следующем году не поступало, а это значит, что хочешь не хочешь, а придется играть в то, что диктует рынок.

Главные события ноября - фото 9

► Видимо, так ребята отреагировали, впервые увидев CS:GO.

Впрочем, закидывая очередной камень в огород нового детища Valve, мы вынуждены признать, что последние несколько обновлений значительно улучшили игровой процесс. В одной из недавних трансляций Егор Маркелов ( markeloff ) заявил, что нынешний СS:GO ему уже нравится и даже стимул постигать новое появился.

В официальном анонсе говорится, что руководство команды пока не намерено никого заменять в своем CS-составе и дает игрокам шестьдесят дней испытательного срока. За это время команда обязуется ответственно тренироваться и решить, есть ли смысл играть в CS:GO или лучше поискать себя в чем-то другом.

Главные события ноября - фото 10

► Чтобы обогнать в CS:GO шведов из NiP, украинцам придется тренироваться чуть ли не сутками.

Чтобы лучше оценить качество своей игры и выявить самые вопиющие ошибки, команда решила зарегистрироваться на StarLadder StarSeries. Понаблюдав за первыми официальными матчами Na’Vi , поклонники загрустили — чуду не бывать, CS:GO все-таки очень отличается от CS 1.6.

После пятнадцати сыгранных туров украинцы оказались на неудовлетворительном одиннадцатом месте, имея в активе восемь поражений и семь побед. Ситуация видится еще плачевнее, если учесть, что львиная доля побед — это технические поражения команд, которые еще раньше почему-то покинули StarLadder StarSeries.

► Первые красочные моменты в новой игре украинских чемпионов из CS 1.6

Но мы продолжаем верить в ребят и их светлое будущее в CS:GO. По предварительной информации, Na’Vi до конца года не поедут ни на какие европейские чемпионаты и сосредоточатся на онлайновых тренировках. Окончательное решение уже, видимо, будет приниматься по окончании новогодних праздников.

Дебют месяца

Shootmania Storm на IPL5

  • Восемь лучших мировых команд в сражении за сто тысяч долларов
  • Тридцать тысяч за первое место — по десятке на брата!
  • Место проведения чемпионата — элитный отель Cosmopolitan в Лас-Вегасе
  • Отличная организация турнира, впрочем, как и всех состязаний от американской лиги IPL
  • Яркое противостояние американских и европейских легенд Quake и Counter-Strike

► Атмосферное видео с чемпионата по Shootmania Storm от американской игровой лиги IGN Pro League

Игрок месяца — StarCraft 2

Вон Ли Сак (PartinG)

В нынешнем месяце титул получает восемнадцатилетний Вон Ли Сак ( PartinG ) из Южной Кореи. Сегодня этот безусловно талантливый игрок за расу протоссов выступает за корейскую команду StarTale.

Несмотря на юный возраст, PartinG уже несколько лет играет на очень высоком уровне и считается чуть ли не главной восходящей звездой на южнокорейской SC 2-сцене. Первый успех к нему пришел в мае 2010 года, когда Вон Ли Сак оступился всего за шаг до выхода в финал на GSL Season 2: Code S. Он проиграл легендарному MVP , но не отчаялся и продолжил усердно тренироваться. Как видим, не зря.

Главные события ноября - фото 11

► Тишина и темнота — обязательные условия для хорошей концентрации. Впрочем, сейчас нужно уметь играть в любых условиях.

Пик его формы пришелся на турниры, связанные с World Championship Series от Blizzard. Тут он с каждым новым чемпионатом поднимался на ступень выше. Если на корейских отборочных PartinG был третьим, то уже на всеобщих азиатских финалах он обидно проиграл в финале.

Но отнюдь не это сделало его нашим игроком месяца, а блестящие победы на мировых финалах WCS и гранд-финале WCG 2012. Все это прошло в Поднебесной и компактно уместилось в несколько недель. Детально описывать оба чемпионата здесь не имеет смысла, недавно мы о них уже писали. Скажем лишь, что чемпионство на WCS World Championship и WCG 2012 принесло корейцу 125 000 $.

Главные события ноября - фото 12

► Что еще нужно для просто геймерского счастья, как не титул чемпиона мира, увесистый кубок на память и сто тысяч долларов в придачу?

PartinG — игрок очень агрессивный и всегда диктует сопернику свои условия. Отличительная черта его стиля — игра против зергов через две базы и последующая атака нескольких бессмертных. Это фирменный ход корейца, благодаря которому он добыл немало побед. Впрочем, PartinG в совершенстве владеет и другими тактиками, в чем мы могли убедиться на прошедших чемпионатах.

«Студент» месяца

Московская киберспортивная лига

Главные события ноября - фото 13

► На подобные мероприятия наши студенты ходят с удовольствием.

  • 200 студентов из 28 вузов в битве за первые места в командном и индивидуальном зачетах
  • Турниры по World of Tanks , Quake Live , FIFA 13 , StarCraft 2 и Point Blank
  • Студенты РГУФК , ВШЭ , МГГУ и РАНХиГС в числе лучших геймеров МКЛ
  • Грамотная организация и качественное освещение
  • Судьи Федерации компьютерного спорта России и стримы от игроков Virtus.pro

Девушка месяца

Челси Алек-Финкельман (Delicate)

Главные события ноября - фото 14

[[BULLET]] Без комментариев. Но ведь хороша, скажите?

  • В настоящее время — менеджерженской команды UBINITED по CS:GO
  • Ее подопечныечемпионы ESWC 2012 и самая титулованная женская команда в мире
  • Участница одного из сезонов американского телевизионного шоу WCG Ultimate Gamer
  • Бывший профессиональный игрок в Counter-Strike 1.6 (команда PMS)
  • Ну а улыбка у нее — просто чудо!

► Веселое интервью с Челси Алек-Финкельман, правда, на английском языке

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь