25 апреля 2013
Обновлено 17.05.2023

Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000

Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000 - изображение обложка
Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000 - фото 1
Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000 - фото 2

Эта статья была опубликована в майском номере «Игромании». В качестве приятного подарка читателям мы выкладываем ее на сайт вскоре после выхода журнала.

Время от времени на сайте будут появляться досрочно и другие материалы из печатной «Игромании». Когда и какие — этого мы вам не скажем. Следите за анонсами и публикациями.

Технические характеристики

Материал: МДФ, пластик * Цвет: черный * Динамики: 130-мм, 2х 80-мм * Частотный диапазон: 50—20 000 Гц * Суммарная мощность ( RMS): 40 Вт * Разъемы: 2х RCA, USB 2.0, кардридер * Габариты: 14х27,3х28 см (сабвуфер), 9,5х15,2х9,5 см (сателлиты) * Вес: 4,3 кг * Цена на апрель 2013 года: 2000 рублей

В свое время — да, наверное, и сейчас, по старой памяти, — у многих из нас стояли музыкальные центры с парой кассетных дек, дисководом и, конечно же, радиоприемником. Сегодня, в век компьютеров, быстрого интернета и тотального засилья MP3, все это богатство не нужно, и производителям приходится придумывать новые ходы. Одним из ярких примеров переосмысления классики стала акустика SVEN MS-2000.

Внешний вид

Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000 - фото 3

Кассеты в ней заменил USB-вход для флэшек, диски — кардридер SD/MMC, а радио… осталось радио, нечего тут придумывать. Оформили все это в виде стандартной компьютерной акустики 2.1: пара небольших сателлитов, сабвуфер, подключение по 3,5-мм джеку. Корпус — привычный для этого класса МДФ, обтянутый черной пленкой. Лицевая часть сделана из глянцевого пластика. Выглядит приятно, но пыль собирает охапками.

С техническими характеристиками полный порядок. На бумаге записаны идеальные 50—20 000 Гц и 40 Вт по шкале RMS, говорящие о том, что единолично радоваться запилам Metallica не выйдет, настроением придется делиться и с соседями.

Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000 - фото 4

Собственно, услаждать их слух будут три динамика — низкочастотник в 133 мм на сабвуфере и пара 80-мм среднечастотников на колоночках. От отдельных твиттеров, или, как говорят в народе, пищалок, SVEN отказалась. То ли из-за того, что верхние частоты плохо через стены пробиваются, то ли для красоты — не известно, да и не так уж важно, играть это акустике не мешает. Конечно, поскрипывания стула под шестым скрипачом в третьем ряду от MS-2000 не добиться, но для 2000 рублей звучат колонки прилично. Нет ни противного цыканья, так часто встречающегося на системах этого уровня, ни сильного смещения частот в нижнюю область. А если какие проблемы и обнаруживаются, их можно замаскировать при помощи доступных тут настроек баса, средних частот и громкости саба.

Управление

Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000 - фото 5

Чтобы добраться до них, придется либо обратиться к лицевой панели низкочастотника, на которой стоит ЖК-дисплей и пять кнопок, либо вооружиться комплектным пультом ДУ. Последний обучен не только стандартным трюкам вроде громкости, настроек и переключения треков и радиоволн, но еще и ловко выставляет таймер отключения, уровень яркости подсветки экрана и источник воспроизведения.

Откуда и что играть, MS-2000, судя по всему, все равно. FM-радио она ловит прилично и запоминает до полусотни волн. С компьютером соединяется по 3,5-мм джеку или паре «тюльпанов» и может принять еще один источник — к примеру, плеер или телефон. Уверенно она заглатывает и флэшки с картами памяти. На считывание уходит всего несколько секунд, что, впрочем, не удивительно. ID3-метки MS-2000 игнорирует, отмечая композиции числами от 0 до 9999. Переключаться между ними можно, банально прощелкивая по одному, по десять или по сто файлов, ну или вводить конкретный номер с клавиатуры пульта ДУ.

В итоге

Музыкальный центр на новый лад. Тестирование SVEN MS-2000 - фото 6

Пожалуй, единственный нерешенный вопрос по поводу SVEN MS-2000 — зачем нужны все эти флэшки, USB, FM-приемник, когда есть компьютер, делающий то же самое? Ответ, как обычно, лежит на поверхности. Тем, у кого ПК работает в режиме 24/7, такая функциональность понадобится разве что при выезде на дачу по шашлыки (набор помещается в большой рюкзак) или использовании MS-2000 на кухне. А вот тем, кто компьютер использует по мере необходимости, идеи SVEN оказываются очень даже по душе. Ну ведь правда, лениво же ради какого-то радио запускать системник, открывать проигрыватель, включать музыку, а тут щелкнул кнопкой — и занимайся своими делами.

* * *

ПЛЮСЫ

  • оригинальный набор функций
  • приличный для такой цены звук
  • хороший бас

МИНУСЫ

  • глянец собирает много пыли
  • не работает с внешними HDD
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь