06 ноября 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Октябрьский дайджест

Октябрьский дайджест - изображение обложка
Октябрьский дайджест - фото 1

Второй осенний месяц запомнился нам крупными турнирами по Heart of the Swarm, Global Offensive и, конечно, League of Legends. Больше всего внимания было приковано к Season 3 World Championship. Согласитесь, нечасто на кону оказываются два миллиона долларов, а гранд-финал проходит в Staples Center.

Октябрьский дайджест - фото 2

[[BULLET]] Staples Center и в баскетбол играют, и в хоккей, а теперь еще и в League of Legends!

После The International 3 и LAN-финалов Wargaming.NET League создатели Dota 2 и World of Tanks взяли тайм-аут и сосредоточились на собственных играх. Так, MOBA от Valve получила крупное, но спорное обновление 6.79, а виртуальным танкистам порционно показывали японские танки и обещали удивить новым командным режимом. Обо всем этом и многом другом читайте ниже!

Переход месяца — League of Legends

MarineKing меняет дисциплину

В начале октября на крупных киберспортивных ресурсах появилась сенсационная новость: легендарный MarineKing заканчивает профессиональную карьеру в StarCraft 2: Heart of the Swarm и с головой уходит в League of Legends. В новой для себя игре совсем иного жанра двадцатилетний Ли Чжон Хун попробует добиться тех же высот, что и в прославленной RTS. Но вряд ли ему будет легко это сделать.

Октябрьский дайджест - фото 3

[[BULLET]] Ли Чжон Хун (MarineKing) — один из самых одиозных корейских игроков в StarCraft 2.

Дело в том, что желание покинуть батальоны терранов уже возникало и у других корейских стратегов, но далеко не все добились существенных успехов в MOBA. Вспомнить хотя бы Рю Гён Хёна ( SeleCT ) и его безуспешные попытки «выстрелить» в Dota 2 , играя за QPAD Red Pandas. Если фантастический микроконтроль и помогал ему резать крипов, то мы этого не заметили. Кстати, сейчас он снова играет в StarCraft 2.

Но MarineKing следовать по пути старшего коллеги не намерен и тщательно все продумал. Говорят, что с игрой от RIOT «король морпехов» впервые познакомился пару месяцев назад и уже успел пробиться в «бриллиантовую» лигу. Его успехи не остались незамеченными — руководство команды Prime записало корейца в перспективные и зачислило шестым игроком своего состава по League of Legends.

Октябрьский дайджест - фото 4

[[BULLET]] Один из самых популярных профессиональных киберспортсменов.

Впрочем, особых дивидендов корейцу это пока не принесло, да и имя его любителям Lee Sin , Akali и Fiora пока не известно. Зато подавляющее большинство прежних поклонников (на дух не переносящих MOBA) успело откреститься от опального кумира, предавшего хардкорный StarCraft ради пестрой «Лиги легенд».

Вот что говорит о своем переходе сам MarineKing : «Никогда не забуду тех, кто болел за меня все эти годы. Я покажу нового себя и приложу все усилия, чтобы мои поклонники полюбили меня и в этой игре. Официально начать карьеру в League of Legends я собираюсь в ходе предстоящих зимних отборочных — надеюсь, многие поддержат меня в этом начинании. Болейте за Optimus Prime и Sentinel Prime!»

[[BULLET]] Лучшие игровые моменты в исполнении MarineKing

Будучи игроком в StarCraft 2 , MarineKing выиграл CPL Invitational 2011 , MLG Winter Championship 2012 , MLG Winter Arena 2012 и кучу других престижных чемпионатов. Неужели вскоре он выиграет и в OG N?

Гамбургер месяца — CS:GO

В Швеции придумали McNiP

  • Шведское представительство McDonalds организовало особый конкурс My Burger
  • Автор McNiP — любитель CS:GO и поклонник Ninjas in Pyjamas Жоэль Брикс (flippoz)
  • Ингредиенты: булка с кунжутом , бекон , острый соус , сыр чеддер , лук и салат «Айсберг»
  • В финальном голосовании McNiP обошел гамбургеры McHeatoN , McFisker и McPotti
  • Продавался киберспортивный гамбургер целую неделю во всех шведских McDonalds

[[BULLET]] Игроки CS:GO-состава Ninjas in Pyjamas пришли отведать свой фирменный гамбургер

Игрок месяца — StarCraft 2

Пэк Тон Джун (Dear)

В этой номинации победил стратег, выигравший в октябре корейский национальный финал WCS Season 3 , а спустя неделю обыгравший всех и на мировом гранд-финале. Сами соревнования прошли в Toronto Congress Center с 25 по 27 октября, а участвовали в них шестнадцать преимущественно корейских игроков.

Исключением стал лишь испанец Хуан Морено Дюран ( Vortix ) — между прочим, младший брат тоже неплохо играющего в StarCraft 2 Педро Морено Дюрана ( Lucifron ). Кстати, играющий за зергов Vortix оказался в меньшинстве и благодаря выбранной расе — в Канаду приехали четыре террана, пять зергов и целых семь протоссов. Чемпион Dear , кстати, протосс.

Октябрьский дайджест - фото 5

[[BULLET]] Dear и HerO — игра игрой, а уважать своего оппонента нужно.

А началось триумфальное шествие двадцатилетнего игрока команды SouL еще у него на родине, когда в финале местной квалификации его оппонент пообещал выиграть чуть ли не одной левой (в прямом смысле). И тренер SKT iloveoov , и сам финалист О Юн Су ( soO ) были настолько уверены в своей победе, что даже не боялись называть конкретные счета по картам (ставили на 4:0 или 4:1).

Dear , напротив, был осторожен в прогнозах, хотя именно он считался фаворитом по опросам среди зрителей GOMTV. Не зря говорят: «тише едешь — дальше будешь». Первые две карты Dear выиграл уверенно, правда, потом победы чередовались у него с поражениями, и закончилось все при счете 4:2 в пользу нашего героя. Из запоминающихся особенностей его игры выделим постройку раннего космопорта чуть ли не на всех картах.

[[BULLET]] Dear против Soulkey: третья игра гранд-финала

Победа в Южной Корее автоматически сделала Пэк Тон Джуна одним из фаворитов мировых финалов , да и ему изрядно прибавила уверенности. Стартовал будущий чемпион в Канаде с победы над HerO (2:1), хотя уже в следующем туре уступил EG.Oz в матче за первое место группы C. В итоге судьба места в плей-офф вновь решалась в споре с HerO , и Dear снова победил со счетом 2:1. Стабильность — признак мастерства!

Оказавшись в сетке Single Elimination с семью другими корейцами, лучший игрок октября не растерялся. В четвертьфинале он всухую обыграл легендарного SK.MC , в полуфинале отправил домой Maru , а в финале уложил на лопатки Soulkey. Десять выигранных карт и лишь одна проигранная (против Maru на Whirlwind ) принесли нашему герою чемпионский титул и путевку на BlizzCon 2013.

Октябрьский дайджест - фото 6

[[BULLET]] Пэк Тон Джун (Dear) — чемпион WCS Season 3 Finals.

Состоится фестиваль от Blizzard 8—9 ноября, и там мы узнаем имя сильнейшего игрока в Heart of the Swarm по итогам 2013 года. Как и в Торонто, в Анахайме ему придется сражаться исключительно с корейцами, а с ними у Dear, по всей видимости, проблем не возникает. Неясна, правда, еще судьба шведа Naniwa , которому предстоит сыграть с Revival стыковочный матч за последний слот.

Итоговое расположение игроков на 2013 WCS Season 3 Finals:

  1. SouL.Dear (Южная Корея) — 40 000 $ + 3000 WCS Points

  2. Woongjin Stars.Soulkey (Южная Корея) — 20 000 $ + 2000 WCS Points

3/4) Prime.Maru (Южная Корея) — 10 000 $ + 1500 WCS Points

3/4) SouL.Trap (Южная Корея) — 10 000 $ + 1500 WCS Points

Событие месяца — League of Legends

Season 3 World Championship

  • Самый престижный и самый масштабный турнир по League of Legends в мире
  • Общий призовой фонд в два миллиона долларов — ровно половина досталась чемпионам
  • Гранд-финал прошел в знаменитом Staples Center , где играют Los Angeles Lakers
  • Финал получился эпичным: китайцы из Royal Club против корейцев из SK Telecom T1
  • Неимоверный ажиотаж13 000 билетов продали за несколько часов

[[BULLET]] Наш эксклюзивный репортаж с американского Season 3 World Championship

Мастерская месяца — CS:GO

Красим автоматы в CS:GO Workbench

В феврале Valve представила мировой общественности Map Workshop для Global Offensive. С помощью этой относительно простой в освоении, но очень полезной программы умельцы наваяли кучу разнообразных игровых локаций. Большинство, правда, выглядит несуразно, но есть и неплохие: например, обновленный de_train_ve от Сальваторе Гароццо ( Volcano ).

Октябрьский дайджест - фото 7

[[BULLET]] Красная винтовка M4A4. А почему бы и нет?

Обрадовашись, разработчики сделали особую утилиту и для «улучшайзинга» оружия. Отныне в CS:GO Workbench вы сможете раскрасить свой автомат или снайперскую винтовку как вам заблагорассудится. Интерфейс прост и понятен, есть палитра из тысяч оттенков, и, конечно, доступно все игровое оружие.

Доделав свой уникальный и неимоверно прекрасный автомат, вы можете сохранить свой проект и выставить его на всеобщее обозрение. А там, глядишь, любители CS:GO заметят ваше творение, оценят и предложат Valve. А те, в свою очередь, могут добавить ваш изысканный AK-47 в игру с очередным обновлением!

Спустя пару месяцев наверняка появятся брендированные комплекты оружия для сильнейших команд. Воображаем себе, как игроки Na’Vi будут бегать с желтыми M4A4 , а шведские стрелки из Ninjas in Pyjamas — закупаться черно-золотистыми AWP. Поле для деятельности умельцам предоставлено безграничное — знай учись и твори! Кстати, отличный шанс заявить о себе и попасть на работу в одну из сильнейших команд.

Видео месяца — Dota 2

История одного турнира

  • Фильм о Dota 2 и The International : история о том, как все начиналось
  • Задействовано несколько профессиональных игроков: God , NS , XBOCT , Goblak , MAg
  • Режиссером - сценаристом выступил Иван Демкин (Faker ) — журналист StarLadder.TV
  • За две с половиной недели фильм набрал 262 000 просмотров на YouTube
  • Изначально ролик появился на русском , позже были добавлены английские субтитры

[[BULLET]] Фильм — история всего одного турнира, зато какого!

Танки месяца — World of Tanks

Golden Joystick и Дальневосточный турнир

Многие события октября были связаны и с единственной танковой дисциплиной в компьютерном спорте. Особенно горячей выдалась последняя неделя, когда Wargaming успели провести турнир во Владивостоке, показать новые японские танки и выиграть номинацию «Лучшая онлайновая игра» в рамках Golden Joystick Awards.

Октябрьский дайджест - фото 8

[[BULLET]] Глядите, какая мышь в углу! Это редкая тюнингованная версия Microsoft 1.1.

27 октября во Владивостоке (в местной CyberArena ) прошел первый дальневосточный чемпионат по World of Tanks. По официальным данным, в этом городе живет около шестидесяти тысяч любителей «Мира танков» (10% населения), но масштабных турниров по игре еще не проводилось.

В чемпионате участвовали восемьсот танкистов из Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре; все они разместились в трех залах. В первом проходили сражения в личном и командном зачетах, во втором все это демонстрировалось на большом экране, а в третьем разработчики проводили пресс-конференцию и отвечали на вопросы посетителей.

Октябрьский дайджест - фото 9

[[BULLET]] Владелец скрупулезно рассматривает свой танк. К бою готов!

В каждом зале яблоку негде было упасть, но особенно многолюдно было на площадке, где игрался личный зачет. Лучше всех вражеские машины на карте Химмельсдорф сбивал Степан Луцак , набравший 3347 единиц опыта на танке T-29. Позже выяснилось, что в World of Tanks он играет лишь полтора года, но успел накатать 15 000 боев. Победа стала для него настоящим откровением, ведь в среднем он «набивает» по 2000—2500 единиц опыта за бой.

Неожиданные результаты были зафиксированы и в режиме 7/42, где все ставили на ABLE_HANDS и Steel Aces. «На бумаге» сильнее выглядели последние, ведь у них есть опыт участия в двух сезонах серебряного дивизиона Wargaming.NET League. Правда, добыть чемпионство это им не помогло — выиграли Memento Mori. Все призеры командного зачета получили подарки от спонсоров, виртуальное золото и, конечно, денежные призы.

Октябрьский дайджест - фото 10

[[BULLET]] Второй год подряд World of Tanks обходит всех конкурентов.

Пока одни представители Wargaming проводили турнир во Владивостоке, другие в Лондоне получали премию Golden Joystick Awards. Второй год подряд игроки со всего света признают World of Tanks лучшей онлайновой игрой года. В финальном опросе танки обошли таких гигантов, как League of Legends и Dota 2. В итоге детище RIOT Games заняло второе место, а игра от Valve ограничилась третьим.

Велась в октябре и активная работа по внедрению в игровой клиент новых машин. Так, на просторах сети появилось несколько скриншотов Type 97 Chi-Ha и Type 1 Chi-He — новых японских танков третьего и четвертого уровней. Жаль, что не готовы еще японские тяжелые танки 8—10-х уровней, ведь именно их сообщество ждет сильнее всего.

Итоги месяца — Heroes of Newerth

Первый цикл HoN Tour СНГ

  • Официальные поединки первого цикла HoN Tour СНГ 2013 шли примерно три недели
  • Золотой дивизион выиграла российская команда Cats Gaming , серебряный — ребята из Jk
  • За победу Cats Gaming получили 2000 $ и 100 000 единиц игрового серебра
  • Наибольший GPM в одном отдельно взятом поединке показал украинец Lee (713.18)
  • Самые высокие средние GPM и XPM за все матчи цикла — у казаха FF ( 586.07 , 603.19 )

[[BULLET]] Cats Gaming против SWAG: третья игра гранд-финала HoN Tour СНГ

Революция месяца — Dota 2

Патч 6.79

В середине октября IceFrog представил мировой общественности очередное обновление Dota 2. Поначалу никто не воспринял новый патч всерьез, но, когда все ознакомились со списком нововведений, сразу стало ясно, что вскоре игра изменится до неузнаваемости. Нет, внешне все осталось на своих местах — изменения коснулись механики и геймплея в целом.

Октябрьский дайджест - фото 11

[[BULLET]] Broodmother в последнее время в важных играх выбирали редко, а сейчас придется.

Во-первых, IceFrog почти полностью пересмотрел свое отношение к лесным существам и тому, что с ними происходит. Теперь при убийстве лесных големов, сатиров и большого тролля вы получите на 30% меньше опыта, а опыт за нейтральных существ будет поровну делиться между всеми героями в радиусе AOE 1300. То есть уже не важно, вы их добили или ваш противник.

Далее создатель Dota 2 обратил взор на центр карты ( мид ). Синхронное подорожание «боттла», «танго» и «фласки» (на 50, 35 и 15 золотых) делает игру в этой части карты гораздо сложнее и хардкорнее. Судя по всему, после долгого забвения в мид вернутся классические герои центральной линии: Queen of Pain , Tinker , Shadow Fiend и другие. Никаких пулов и летающих курьеров в ранней части игры мы больше не увидим.

Октябрьский дайджест - фото 12

[[BULLET]] Natus Vincere с Иваном Антоновым (ArtStyle) в составе. ArtStyle по центру.

Почти все нововведения должны сделать Dota 2 быстрее и гораздо агрессивнее. Теперь уже не приветствуется по десять минут сидеть в своем лесу и потом дружно «сплитпушить», как это делают шведы The Alliance. Скорее всего, нужно будет драться с самой первой минуты, прижимать соперника к его башням и забирать у него опыт за его же лесное зверье.

Когда-то ярым сторонником такого стиля игры был экс-капитан Natus Vincere Иван Антонов ( ArtStyle ). Он просто не представлял себе, как можно играть в Dota 2 без постоянных драк и бешеного действа. Кстати, в сообществе уже давно ведутся разговоры о его возвращении, время сейчас для этого — лучше не придумаешь!

Девушка месяца — Counter-Strike 1.6

Алла Пизецки (tATu)

Октябрьский дайджест - фото 13

[[BULLET]] Алла Пизецки (tATu) на одном из чемпионатов в «Киев Киберспорт Арена».

  • Впервые увидела Counter-Strike в компьютерном клубе больше десяти лет назад
  • В составе Moscow Five Female выиграла шведский Rockstar World Cup
  • Пожалуй, самая эмоциональная и громкая девушка в компьютерном спорте
  • Занимается распродажей мышек и ковриков канувшей в Лету команды Moscow Five
  • Согласилась помочь российской команде Hobby World и сыграть за девушек на ESWC
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь