08 июля 2014Спец
Обновлено 17.05.2023

Эволюция протезов по Deus Ex

Эволюция протезов по Deus Ex - изображение обложка
Эволюция протезов по Deus Ex - фото 1

Царь природы! Какая гордость, какое самолюбование! Триумф сознания, которое способно постичь, кажется, любую тайну Вселенной! Таков человек в глазах мыслителя эпохи Возрождения.

Каков же царь природы «на зуб»? Мягок и хрупок, словно жучок. Ручки ломаются от случайных ударов. Глазки лопаются от тычка соломинкой. Задыхается и смешно сучит лапками, когда его душат или топят в луже. Где же алмазная кожа и лазерные лучи, бьющие из десниц, достойные Единственного Разумного Вида? Стыдно, эволюция!

Ничего, обойдемся и без этой дарвиновской стервы. Не зря человечество придумало медицину, инженерное дело, кибернетику. Вместилище разума уже не так уязвимо перед превратностями судьбы: за последние двадцать лет трансплантология шагнула далеко вперед, дав человеку его законное право на запасную руку или даже сердце. И не только на замену — почему бы не усовершенствовать хрупкий организм? Пророческая серия игр Deus Ex все это время старательно прокладывала курс для будущих исследований — держись, природа, мы идем колебать твои устои.

Глаз

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 2
Эволюция протезов по Deus Ex - фото 3

Врожденная слепота все еще остается нерушимой стеной поперек пути прогресса, но если цел зрительный нерв — найдется и спасение. Система Argus II помогает вернуть зрение при повреждениях сетчатки. В отличие от более примитивных образцов, она позволяет даже читать газетные заголовки, а не только различать свет и тень. Специальная камера получает изображение, компьютер обрабатывает егои отправляет на систему из шестидесяти электродов, вживленных в сетчатку и стимулирующих ее уцелевшие клетки. Но Argus II — это скорее «костыль», помогающий хромать резвее обычного.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 4

На рынке появляется все больше разновидностей механических глазных имплантатов — как правило, поставляемых вместе с внешними линзами, пережитком более старых образцов. Глаз содержит внутренний процессор и берет на себя кое-какие функции мозга. Например, блокирует слишком яркие вспышки — даже солнечный луч из окуляра телескопа не может ослепить хозяина. Продвинутые версии берут опыт допотопных очков дополненной реальности и выводят на «экран» информацию об увиденном — вдруг тот подвыпивший детина в баре, который лезет драться, на самом деле ваш однокашник?

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 5

Развитие механических протезов зашло в тупик, как когда-то достигла логического конца история двигателей внутреннего сгорания. Рукотворные глаза потеряли эстетическую привлекательность и зачастую отпугивают одним своим видом. Зато появляются первые опытные образцы наноимплантатов. По функционалу они пока мало отличаются от механических аналогов: дополнительные сведения об увиденном, инфракрасное и рентгеновское зрение. Разве что значительно выросло разрешение — не у каждого бывает бинокль в глазу!

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 6

Механические глаза остались в прошлом — туда им и дорога! В обиход прочно вошли биоимплантаты. Одно из главных достижений нынешних протезов — широчайшие возможности по совершенствованию. Могли ли наши предки представить себе, что в глазном имплантате будет гнездиться крошечный дрон слежения, передающий данные на расстоянии? Конечно, такие опыты не всегда законны, но прогресс нередко конфликтует с моралью.

Руки

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 7
Эволюция протезов по Deus Ex - фото 8

Наконец-то протезы можно подключать к нервной системе! На смену бестолковым культяпкам из пластмассы пришли бионические протезы, позволяющие не только контролировать мелкую моторику рук, но и чувствовать предметы. Однако остается проблемой стабильность таких манипуляторов. «Пионер» искусственных рук, Кристиан Кэндлбойер , пару лет назад разбился на машине — так ли надежны протезы?

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 9

Выбор механических рук широк до одури. Среди протезов как безобидные усиленные — для переноски холодильников и цистерн с молоком, так и боевые гибриды со встроенным пулеметом или картечной системой «Тайфун». В переходе такой, понятное дело, не купишь. Впрочем, спрос выше на руки с повышенной мускульной скоростью: проломить бетонную стену — раз плюнуть.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 10

После нескольких тысяч случаев дерзких грабежей со сломанными стенами строители стали укреплять свои конструкции алмазной сеткой — и протезы с пробивной силой потеряли популярность, а встроенные пулеметы и система «Тайфун» проели дыру в карманах фирм-производителей. Однако в чести у современных устройств по-прежнему медвежья сила, что объединяет механические и наноимплантаты. Хотя назвать наноруку протезом язык не поворачивается: структура имплантата просто пронизывает конечность и лишь местами выдает себя игривыми голубыми крапинками.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 11

Человеческие руки оказались отличным «аэродромом» для всевозможных микроскопических дронов. Постколлапсный кризис ужасно сказался на преступности, поэтому каждый обеспеченный клиент разоряется на имплантат с дронами-транквилизаторами, который размещается в руке по причине немалого удобства применения. Контрабандисты же вовсю торгуют украденной разработкой — нанитами для взлома роботов. Имейте в виду, за такую погремушку дают до тридцати лет на урановых рудниках!

Ноги

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 12
Эволюция протезов по Deus Ex - фото 13

Вечной проблемой доиндустриальных протезов ног было полное отсутствие эластичности. Куда там деревянной пиратской чурке до элегантной, как паутина, системе из десятков косточек, хрящиков и мышц! И тут ученые умы снова плюнули в лицо природе, создав бионический протез ноги. В отличие от искусственных рук, протезы ног сейчас куда разнообразнее, хотя лучшие из них объединяет одно и то же — перехват сигналов, которые мозг посылает погибшей конечности. Кроме того, процессор в таком имплантате наблюдает за движениями носителя и угадывает его действия, чтобы тот не падал и не бился о стены.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 14

После многочисленных войн первой четверти XXI века в мире осталось немало ветеранов, потерявших ноги, — и индустрия протезов расцвела! Многие из бывших инвалидов вернулись в ряды ВС, но уже умея бегать со скоростью спортивного автомобиля и прыгать через казарму. Скороходы подороже напичканы, кроме прочего, бездной амортизаторов и резиновых прокладок, чтобы покупатель мог хулиганить бесшумно, словно кот на кухне.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 15

Запчасти на основе нанитов показали, что от них больше пользы при тех же затратах, что и у механических протезов, — да еще они могут вживляться здоровым людям без необходимости ампутировать ногу. Правда, инженеры так и не смогли за последние тридцать лет выдумать ничего революционного. Разве что ноги сами по себе амортизируют удар при падении — прежде для этого приходилось брать систему «Икар» и планировать на асфальт, рассыпая искры.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 16

Судя по застою, все светлые головы ушли в партизаны. Иначе как объяснить, что, невзирая на полвека исследований, ученые так и не смогли качественно улучшить искусственные ноги? Черный рынок же предлагает богомерзкий продукт для самых злобных — кровососущие имплантаты! В комплект входит насильственное переливание крови у жертвы и исцеление ран с помощью ее биоматериала. Лучше бы по потолку ходили, а не по донорам.

Скелет

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 17
Эволюция протезов по Deus Ex - фото 18

Человек — тварь прямоходящая, и его несущие конструкции оттого уязвимы перед всякими болячками, от детского церебрального паралича (хотя это все-таки «баг» нервной системы) до артрита и сколиоза. В начале XXI века хирурги еще не начали армировать скелет от черепа до пяток и ограничиваются внешними системами, экзоскелетами. Например, ReWalk, который весит около четырех килограмм, имеет моторчик для движения парализованного хозяина, аккумуляторы и пульт, чтобы отдавать «костюму» приказы.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 19

Вот уже лет пять, как хирурги не стесняются расколупывать кости и укреплять их металлокерамикой или композитными материалами. Внутренние сервоприводы поднимут почти мертвого, а модные усилители рефлексов превратят последнего увальня в Питера Паркера. Частенько в комплекте идут полезные кожные имплантаты — для защиты от повреждений, например, чему совсем не рады врачи в поликлиниках. Только выглядит такой пациент немного… экстравагантно.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 20

Революционный переход от механических имплантатов к нанитам плохо сказался на скелетных протезах. Первые позволяют напичкать дублирующий скелет какими угодно устройствами, а вот параллельная нанопроводка открывает не так уж много возможностей. Хотя от лишней прочности никто не откажется, да и парализованным гораздо удобнее не греметь титановыми ребрами по мастерским, а лихо плясать джигу, едва ощущая внутри что-то инородное.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 21

Полые нанотрубки перевернули все представления об инженерных возможностях костной ткани! Пока технологи из Детройта вовсю трудятся над станковым имплантатом, пронизывающим тело (в народе называется «человек-завод»), остальной мир внедряет другие полезные и бесполезные гаджеты. Генераторы невидимости наконец-то перестали сжигать носителю щитовидную железу, а микроэлектростанции на основе митохондрий никогда не оставят вас без света — почему бы не запитать всю квартиру от шестого шейного позвонка?

Внутренние органы

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 22
Эволюция протезов по Deus Ex - фото 23

В создании искусственных органов ученые начала XXI века добились, пожалуй наибольших успехов. Высочайший триумф — кардиопротез, полностью берущий на себя функции сердца. Правда, чудо техники требует регулярной дозарядки, и держат его только пока не найдется донорское сердце, а на фоне непрерывного шума клапанов у пациента развиваются депрессия и панический страх, что протез вот-вот остановится.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 24

Если бы не нейропозин, необходимый для синтеза протезов и органики, все внутренние органы можно было бы заменить без особого труда. Сердце снова на острие прогресса: оно «химичит» из подручных средств лечебные вещества, а кровь разносит их к каждой царапинке на теле. Спортсменам полюбились легкие с повышенной пропускной способностью, а ликвидаторам аварий и военным — с нейтрализатором ядовитых газов. И наконец-то отправились на свалку допотопные аккумуляторы! Теперь энергию для работы протезы берут из съедаемой пищи. Нет твари прожорливей, чем киборг.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 25

Как мы уже упоминали, нанотехнологии позволили не заменять поврежденный орган синтетическим, а «перепрошить» его и запустить по новой. Благодаря этому «сердечная» регенерация клеток больше не требует десятков тысяч килокалорий — ресурс расходуется стократ экономнее и эффективнее. Кроме того, наносердце чихать хотело на электромагнитное поле — а вот старые механические от этого ходили ходуном.

Эволюция протезов по Deus Ex - фото 26

От лечения технологии перешли к профилактике: сети биоимплантатов объединяют всю брюшную полость и органы грудной клетки, восстанавливая их по мере необходимости. Боевые действия показали, что организм выдерживает попадание разрывного патрона прямо в сердце, — сослуживцы своими глазами видели, как у раненого однополчанина отрастали новые желудочки. Так медикам удалось то, над чем трудились несколько поколений полиции, — уничтожить на корню черный рынок внутренних органов. Зато появился черный рынок имплантатов, но это уже совсем другая история.

* * *

Вчерашняя сказка и смехотворный вымысел на наших глазах обретают плоть и становятся реальностью. Может быть, развитие общества потребления и погубило исследования космоса, но хирургию и биоинженерию это нисколько не затронуло. В 2014 году от Рождества Христова существуют лишь травматические протезы, но кто знает, когда человек сможет сознательно отказаться от собственного позвоночника и заменить его бионическим, который прочнее, гибче, долговечнее?

Как вы думаете, какие модификации пригодились бы будущим киборгам?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь