22 сентября 2014
Обновлено 17.05.2023

Murasaki Baby

Murasaki Baby - изображение обложка
Murasaki Baby - фото 1

Близкие по духу

Murasaki Baby - фото 2
Murasaki Baby - фото 3
Murasaki Baby - фото 4
Murasaki Baby - фото 5
Murasaki Baby - фото 6

Braid

Murasaki Baby очень странная. Ее мир похож одновременно на детский кошмар и на безумный трип Эдварда Гори (или Тима Бертона). Мрачные пейзажи в кислотной палитре, гротескные персонажи и главная героиня — маленькая девочка с трогательным бантиком на голове и чудовищным оскалом во весь… лоб. Вам, кстати, придется это чудо опекать. Уж что выросло.

Обаятельный кошмар

Мурасаки («лиловая» по-японски) просыпается в своей комнате, не обнаруживает рядом маму и отправляется на поиски. Ну а в процессе девочке понадобится ваша помощь.

Мурасаки и сама не красавица, но вокруг нее творится такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать: по уровням летают маленькие скрепки с крылышками, на фоне покачиваются щупальца, летающие платформы с глазами томно охают, когда вы их переворачиваете… Выглядит все это одновременно жутко и завораживающе.

Мир полон странных шорохов, стонов и тревожных мелодий. Общаться словами здесь не любят и полагаются исключительно на невнятные вздохи и крякания. Единственным исключением стала главная героиня — да и та ограничивается несчастным «mommy!». И ваша задача в этом зоопарке предельно проста: взять Мурасаки за руку и провести по всем уровням, разыскивая пропавшую родительницу.

Murasaki Baby - фото 7

► В благодарность за помощь обитатели странного мира откроют вам проход на следующий уровень.

Меняющие реальность

Приготовьтесь к тому, что про кнопки, курки и крестовину на время придется забыть, — управляется Murasaki Baby исключительно сенсорами вашей PS Vita. Прикладываете палец к экрану, хватаете Мурасаки за руку и ведете ее по локации. В зависимости от вашего рвения подопечная может медленно перебирать ногами или же нестись во весь опор. Главное — не перестараться. Потянете слишком сильно, и девочка упадет на землю, а вы разочаруетесь в себе как в человеке.

Проведя пальцами по задней панели консоли, вы изменяете фон уровня, придавая окружению особые свойства. Например, в одном из «измерений» далеко на заднем плане стоит гигантский кролик. Тапаете по экрану — он прыгает и вызывает землетрясение, расчищающее завал на вашем пути.

Или, допустим, перед вами оказывается овраг, на дне которого — странного вида лодка. Меняем фон, вызываем дождь, и уровень воды поднимается. Прыгаем в лодку, снова меняем фон и вызываем ветер, переносящий нас на другой берег.

Murasaki Baby - фото 8

► Красный фон хорошо отпугивает врагов, но и героине от него не по себе. Приходится буквально силком тащить ее по уровню.

На каждом уровне свой набор фонов с разными свойствами, и потому правила постоянно меняются. Эта механика смотрелась бы весьма выигрышно, оставь разработчики мало-мальский простор для экспериментов, но на деле эффективное решение — иными словами, то, которое ведет хоть к какому-то результату, — всегда только одно. Murasaki Baby очень тщательно срежиссирована, головоломки и их решения строго отмерены — и это одновременно ее достоинство и недостаток.

Как бы то ни было, препятствия здесь не столько для того, чтобы заставить вас поломать голову, сколько для того, чтобы вы чувствовали свою причастность к происходящему. Murasaki Baby — это больше интерактивный мультик, чем сложная логическая игра.

Суть вещей

История крошки Мурасаки сама по себе достаточно прямолинейная, и интересно здесь даже не то, что происходит с малышкой, а то, что разворачивается на втором плане. Девочка и вы — не единственные герои повествования. На протяжении всего приключения вам незаметно, фоном, рассказывают о жизни населяющих уровни персонажей, об их проблемах и страхах. Например, на одной локации обитает мальчик, которого однажды проглотило странное существо, похожее на кролика. Парень не отчаялся и начал жить в нем, но находчивость мальца так никто и не оценил, и все его покинули.Чудовищно трогательно.

О том, как все происходило, рассказывают встречающиеся по пути картины. Эти второстепенные истории легко не заметить или проигнорировать, но в них — чуть ли не половина шарма всей игры.

Murasaki Baby - фото 9

► Воздушные шарики, временами встречающиеся у противников, дадут вам новые способности. Для этого всего лишь нужно их лопнуть.

Радоваться знакомству с местными порядками мешают только технические оплошности. Во-первых, любопытная схема управления далеко не всегда работает во благо. Порой приходится не только тащить девочку за руку, но и придерживать воздушный шарик, попутно переворачивая консоль, меняя фон и активируя способности. В такие моменты просто физически невозможно рассмотреть, что происходит на экране. К тому же девочка далеко не всегда реагирует на ваши указания с первого раза.

Другая проблема — баги. Игра спокойно может выкинуть вас в главное меню и отказаться загружать сохранение, а главная героиня — внезапно остановиться и ни в какую не идти дальше. Таких проблем ожидаешь от какой-нибудь Greenlight-беты из Steam, но никак не от маленькой консольной игры.

Однако Murasaki Baby стоит того, чтобы закрыть на эти досадные мелочи глаза. Эта игра — очень правильная притча о дружбе, взаимопомощи и родственных узах, которая изо всех сил прикидывается сюрреалистической хоррор-сказкой. И играть в нее весьма увлекательно.

Вердикт

Короткая, шероховатая, но однозначно запоминающаяся сказка про ужасную девочку и еще более ужасный мир вокруг. Не та игра, ради которой стоит купить PlayStation Vita, но отличная находка для тех, у кого «Вита» уже есть.

Достоинства
👍
  • потрясающий дизайн и визуальное оформление
  • вылизанная механика и полное задействование средств ввода PS Vita
  • финальная композиция от Акиры Ямаоки
  • воздушный шарик героини, символизирующий все на свете.
Недостатки
👎
  • в некоторых сценах сенсорное управление слегка мешает. не смертельные, но неприятные баги.
Как мы играли

9/10

Визуальный ряд

8/10

Звук и музыка

8/10

Сюжет

8/10

Интерфейс и управление

Ачивка редакции
Жажда скорости

Усадить маленькую девочку верхом на скрипящего жука с колесиками и спустить с горы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь