30 марта 2015Спец
Обновлено 17.05.2023

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - изображение обложка
Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 1

Забывшись, я улыбаюсь монитору с такой нежностью и умилением, словно это Джоэл, а я — Элли. Хотя на экране в общем-то ничего не происходит и передо мной лишь статичная картинка с облезлыми юртами, драными флагами и костяными тотемами, беспорядочно усыпавшими ржавого цвета скалы. Мерцают факелы, плывут облака. Над залитым солнцем уступом кружат орлы.

Из наушников гремит бравурный туш, и я зачарованно любуюсь раскинувшимся передо мной городом, словно в 1999 году, впервые увидев Heroes of Might and Magic 3. С тех пор прошло шестнадцать лет, тройку в названии игры сменила семерка, мы в рамках большого пресс-тура смотрим ее в штаб-квартире Ubisoft в Париже, но эмоции те же. Да, это — те самые «Герои»!

Настоящие герои

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 2

► Нам досталось недлинное игровое видео с основными моментами геймплея из альфа-версии, и мы наснимали несколько десятков скриншотов специально для вас.

Как известно, настоящие герои появляются именно тогда, когда миру без них не обойтись. Might and Magic в этом смысле не исключение. Едва ли в индустрии найдется серия, пережившая столько же блистательных взлетов и сокрушительных падений.

Канонические, золотые, вторая и третья части — и сломавшая основы серии четвертая; вернувшая все на круги своя пятая — и бесталанная, перегруженная, бездушная шестая. Новых экспериментов поклонники не простят, поэтому у Ubisoft, делающих седьмую часть, нет выбора: либо они покрывают себя славой, либо тонут вместе с самой популярной пошаговой стратегией XX века.

План спасения формулирует творческий директор Ubisoft Эрван Ле Бретон: «В седьмой части мы собираем все лучшее, что было в предыдущих. Всем известный, всеми любимый геймплей — и никаких революций. Мы хотим, чтобы эта игра походила на юбилейный альбом рок-группы: новички услышат самые сильные треки, а давние поклонники проникнутся знакомыми мелодиями».

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 3

► В седьмой части глобальная карта станет многоуровневой. Появились горные кручи и глубокие обрывы: разработчики добавляют путешествиям пафоса, и Unreal Engine 3 это позволяет.

Классический фундамент незыблем. День за днем игрок отстраивает город, в котором каждую неделю рождается новая порция существ. По глобальной карте, как и прежде, снуют полководцы-герои, изучают умения, набирают опыт, делят шахты, воюют, осаждают замки. Стратегия, экономика, сражения и развитие героя — основные ингредиенты неизменны, и если обычно в превью мы рассказываем, что нового разработчики добавили в игру, то сегодня речь пойдет о том, что они в нее вернули.

Города-герои

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 4

► Хрестоматийный пример скриптовой сценки: мы разрушили дамбу, и сейчас хлынувшая вода смоет злых пауков внизу, в ущелье, повалит скалу и откроет дорогу к союзникам-кентаврам.

Как вы уже поняли, они вернули городские экраны. Не длинные трехмерные инсталляции, как в пятой части (сегодня они неоправданно дороги), но полноценные, скрупулезно отрисованные 2D-заставки. В пресс-туре нам показали только альфа-версию Непокорных племен, и смотрится она атмосферно и аккуратно.

К счастью, от превращения городов чужой фракции в города своей отказались. «Если в шестой части какой-то игрок начинал брать верх, он легко подминал под себя замки и перестраивал их под собственную фракцию. Это не только унифицировало все армии на карте, но и рушило баланс, — поясняет Жюльен Пиро, дизайнер Heroes 7. — Ведь тогда слабому игроку приходилось не только отвоевывать замок, но еще и копить ресурсы на то, чтобы превратить его обратно, а это нечестно».

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 5

► Разрушаемые мосты — новая особенность геймплея. В альфа-версии на их восстановление тратилось совсем немного дерева и камня, но в начале игры, когда все ресурсы шли на замок, это было ощутимо.

Ресурсов, кстати, снова семь. К обычным золоту, дереву, руде и кристаллам добавились звездное серебро, а также теневая и драконья сталь, но суть не в названиях, а в механике. Нам вновь придется бегать по карте, захватывая все шахты, а при постройке замка — копить, торговаться и экономить.

Взаимоисключающие строения из Heroes 4 тоже вернули, хоть и в облегченном варианте. Базовые здания — казармы, укрепления, капитолий, рынок, башни магов — по-прежнему доступны всегда, а между дополнительными постройками придется выбирать. Например, у Ордена Порядка выбор стоит между зданием, приносящим редкий ресурс, и зданием, увеличивающим прирост существ, а у Непокорных племен — между строениями, добавляющими к приплоду или кентавров, или гарпий. В конечном счете это стратегическое решение: так разработчики пытаются разнообразить стиль игры за одну и ту же фракцию, и пока задумка выглядит перспективной.

Дважды герои

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 6

► А вот и самый важный скриншот геймплея — долгожданный городской экран. Какое здание за что отвечает, за пять минут не разобраться, но, поверьте, смотрится как в старые добрые времена.

Штурмовать города мы тоже будем как прежде. От идеи с многоэтапными битвами сначала в предместьях, потом у стен, а затем и внутри отказались. Все как в старые добрые времена: герой-защитник маринует армию в замке и отплевывается магией, а герой-полководец всеми способами выманивает врагов за стены, чтобы превратить осаду Плевны в Мамаево побоище.

Вытащить соперника из замка выгодно не только потому, что в поле на него может наброситься вся нелетающая армия сразу. Дело в том, что в седьмых «Героях» большое значение в сражениях имеют бонусы. Так, укрытые за крепостными стенами отряды получают плюсы к защите, и пронять их обычной атакующей магией сложнее. Армия, первой убившая группу вражеских существ, получает плюс к боевому духу, в то время как армия, первой потерявшая отряд, впадает в уныние.

Эти бонусы очень важны в балансе фракций. Не секрет, что « Герои меча и магии » редко бывали героями и того и другого одновременно. В третьей части мало какая армия могла тягаться с волшебником Солмиром или чернокнижником Димером со товарищи, а в шестой даже хороший маг с трудом управлялся с полководцем средней руки.

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 7

► Экран найма существ сделан удобно (есть кнопки «Нанять» и «Нанять всех»), но не атмосферно, слишком много везде пустых полей. Будем надеяться, что это особенности альфа-интерфейса.

И в седьмой части при прочих равных герой-орк слабее мага из Академии, потому что ни Ледяная стрела, ни Разрушающий луч не сравнятся с Метеоритным дождем или Цепной молнией. Вот тут и пригождаются расовые бонусы. Скажем, существа из Непокорных племен на все магические напасти будут отвечать сопротивлением к заклинаниям, плюсами к защите и здоровью и другими усиливающими способностями. В этот раз, говорят, расовые отличия будут по-настоящему заметны.

Еще одна хорошая новость: седьмую часть балансирует тот же человек, что спасал от перекосов Heroes 6. Собаку съев на всевозможных патчах, он с самого начала ограничил силу и количество лечебных заклинаний и вернул многие классические умения. К примеру, герои-некроманты теперь будут оживлять павших только после боя, а не во время него, чтобы не подрывать баланс.

Место для подвига

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 8

► Как и раньше, поле боя можно масштабировать и поворачивать. Кстати, обратите внимание на закованного тролля слева. Это живая боевая машина, орочья катапульта.

Поле боя по-прежнему разделено на квадраты (увы, не шестигранники!), но размеры его увеличились, а наполнение изменилось. Если раньше это была равнина с одной-двумя лужами или корягами, то теперь здесь впору прятать засадный полк: «поле» изобилует скалами, ящиками, клумбами, деревьями, стенами, руинами, иногда даже гигантскими драконьими скелетами на пол-экрана.

«Новые площадки для битв — это настоящие мини-карты со множеством препятствий, различающихся по размеру, высоте и расположению, — говорит ведущий геймдизайнер Ксавье Пенин. — Мы стремились их разнообразить, чтобы игроки пользовались не только грубой силой, но и тактической хитростью».

К сожалению, в нашей альфа-версии главная хитрость заключалась в том, чтобы не застрять меж двух утесов и не запереть крупным существом все войско. Пока поля сражений буквально захламлены, и войска попросту путаются друг у друга под ногами.

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 9

► Нетипичное для седьмых «Героев» поле битвы — пустое. Обычно скелет дракона занимает половину доступной площади, а кости разбросаны повсюду и загораживают проход.

Впрочем, вкупе с еще одним маленьким, но давно напрашивавшимся нововведением — ударами с фланга — идея с препятствиями и укреплениями должна заиграть новыми красками. Дело в том, что атака сбоку или со спины наносит куда больше урона, чем удар в лоб. Смекаете? Скалы хороши не только тем, что за ними можно прятать лучников, но и тем, что ими можно заслонять тылы «танков».

Героическое возвращение

В духе третьей-пятой частей — то есть постепенно — происходит и знакомство игрока с механикой и миром. «Сложность в шестых «Героях» нарастала экспоненциально, — рассказывает на презентации один из разработчиков, страстный поклонник серии. — Там было слишком много контента, и он валился на игрока чересчур большой кучей. Не каждый готов был глубоко разбираться в геймплее, поэтому многие бросали играть, утонув в море новых умений и заклинаний. В этот раз первые миссии будут не такими насыщенными, а способностей у существ станет меньше».

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 10

► Так выглядит колесо умений героя 23-го уровня. Оно состоит из десяти веток, названия которых определяются классом вашего персонажа. Каждую ветку венчает суперумение, а всего их можно выучить три.

Это тоже возвращает серию к истокам. Разработчики убрали возможность нанимать всех существ в любом городе — поприветствуем караваны армий. В Гильдии магов вернулись свитки заклинаний — да здравствуют приятные сюрпризы и горькие разочарования. Восстановили специализации героев: одни вновь будут приносить дополнительные ресурсы, вторые — увеличивать прирост существ, а третьи — рождаться с заранее выученными заклинаниями и творить их с большей пользой.

Навыки вернутся на колесо умений, разбитое на десять веток: лидерство, магия земли, магия воздуха, экономика, дипломатия и прочее. То, какие ветки будут у вашего героя, зависит от его класса (каждому замку соответствует шесть классов — три боевых и три магических). В каждой ветке будет десять навыков, и за игру герой сможет изучить любые из них. Таким образом, развитие персонажа можно спланировать, но от количества вариантов разбегаются глаза.

Страна героев

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 11

► Хочется надеяться, что интерфейс разработчики все-таки переделают. Крошечные значки с характеристиками персонажей выглядят совсем не по-героически.

Учитывая неудачный опыт шестой части — там игрок зачастую не мог понять, где он может пройти по глобальной карте, а где нет, разработчики отказались от радикальных экспериментов с ландшафтом.

Теоретически движок Unreal Engine 3 поддерживает и высокие скалы, и смену освещения, и даже продвинутое терраформирование. Перед носом у вражеского героя можно устроить обвал, затопить долину или уронить башню, но разработчики пользуются всем этим если не робко, то уж точно бережно.

«Когда мы увидели, как красиво на карте день и ночь сменяют друг друга, то просто взвыли от досады, не имея возможности включить это в игру. Но мы решили не разменивать геймплей на красивости: в «Героях» один ход — это световой день, закаты-восходы там лишние», — поясняет Ксавье Пенин. «Мы активно используем триггеры в кампании, — вторит ему Ле Бретон, — однако на несюжетных картах они встречаются редко. Не заскриптовывать же нам всю игру».

В сюжетные карты скрипты вписываются органично. Вот ущелье, кишащее нейтральными монстрами. Казалось бы — кидайся, бей! Но нормальные герои всегда идут в обход: зачем жертвовать войсками, когда можно обрушить во-он ту дамбу и похоронить тварей на дне морском?

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 12

► На глобальной карте много объектов, но она все равно производит впечатление разворованной. Если увеличить масштаб, кучки ресурсов теряются на бескрайних пустынных просторах.

Единственный вариант терраформирования, доступный игроку на любой карте, — это разрушение и строительство мостов. Убегая из родного замка, можно отрезать все подходы к нему, и тогда соперникам, спешащим поживиться в ваше отсутствие, придется потратить время и ресурсы на восстановление переправы. Оценить задумку во время пресс-тура нам не удалось, но, согласитесь, потенциал у нее огромный.

В то же время две виденные нами карты из альфа-версии выглядели непривычно пустыми. Разработчики угадали со стилем и цветом, картинка стала более насыщенной, но пышное визуальное богатство осталось в двумерном Энроте. В трехмерном Асхане симпатичные спецэффекты, тени и вода, но ощущения рождественской ярмарки, когда тебе хочется все схватить и везде побывать, не возникает — и пока это самая большая претензия к атмосфере.

Герои вашего времени

Новые старые «Герои меча и магии». Возвращение к истокам - фото 13

► Зато графический стиль превосходный: картинка яркая, мультяшная, живая. Пожалуй, сейчас визуально Асхан близок Энроту как никогда раньше.

И наконец, самое важное: одновременно с анонсом игры Ubisoft запустила сайт www.mmh7.com, с которого героически собирает мнения поклонников и где регулярно проводит голосование.

Недавний пример — полный редизайн лича и вампира, двух существ из армии Некрополя. Разработчики анонсировали их в середине марта, захлебнулись в лавине недовольных комментариев и мигом представили по три новых концепта на каждый класс. И хотя уйма копий ломается в спорах о том, какой цвет, фиолетовый или зеленый, идейно ближе нежити, а аргументы редко заходят дальше «да вампиры ваши — вовсе не вампиры, а вурдалаки!», для сообщества этой игры нет ничего важнее, чем поучаствовать в ее создании.

Звезда американского кинематографа Роберт Дюваль как-то сказал, что, если у тебя в детстве не было героев, ты никогда не вырастешь. В детстве у всех, кто оказался в парижском пресс-туре, «Герои» были, но выяснилось, что мы никогда из них не вырастем. Засев за карту около одиннадцати, мы едва отклеились от нее в два, а когда все-таки заговорили, то обменялись только двумя словами: «залипаешь» и «цепляет». А в голове у всех звучал тот самый бубенцовый перезвон на открытие сундучка, такой же сладостный, как и шестнадцать лет назад.

* * *

И вам, наверное, важно узнать не про зеленых или фиолетовых личей, а именно про это: седьмая часть метит в самое святое — ностальгию, и бьет прямо в сердце. Геймплей затягивает, всю классику вернули, от музыки Роба Кинга щемит душу, редактор карт выдадут, hot-seat будет почти наверняка… Словом, если с балансом не напортачат, высшая степень реиграбельности Heroes 7 обеспечена. У вас и вашей девушки появится второе достойное занятие на ночь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь