25 апреля 2015Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Наши впечатления от The Grand Finals 2015 по World of Tanks

Наши впечатления от The Grand Finals 2015 по World of Tanks - изображение обложка
Наши впечатления от The Grand Finals 2015 по World of Tanks - фото 1

Уже в пятницу утром можно было догадаться, что в Варшаве вот-вот произойдет что-то грандиозное: ни с того ни с сего в небольшой аэропорт имени Фредерика Шопена почти одновременно прилетело полтысячи игроков и журналистов из самых разных уголков мира.

Компания Wargaming решила устроить в последние выходные апреля The Grand Finals 2015 , второй по счету грандиозный турнир по World of Tanks. На этот раз призовой фонд составил солидные 300 тысяч долларов (больше пятнадцати миллионов рублей), притом победителям турнира полагается половина этой суммы — 150 тысяч.

Неудивительно, что в Варшаву прилетели лучшие из лучших: чемпионы мира Na’Vi , Virtus.Pro , Arete , Kazna Kru , RG.Razer и другие первоклассные команды. Полный список участников и расписание боев смотрите ниже.

Наши впечатления от The Grand Finals 2015 по World of Tanks - фото 2

На момент написания этого текста бои еще продолжаются, поэтому мы не можем поделиться с вами актуальной турнирной сеткой с информацией о полуфиналах. Она появится на официальном сайте ближе к ночи. А пока можете ознакомиться с подробной текстовой трансляцией (как видите, Na’Vi раскатывают всех словно бетоноукладчик).

Мы же поделимся впечатлениями от мероприятия.

Помимо просмотра матчей посетителям турнира доступно не так много развлечений: тут можно поесть бургеры у входа, сразиться в World of Tanks («большой» и Blitz), поглазеть на настоящие М4 «Шерман» и Т-34-85, а заодно прикупить по случаю брендированную одежду от Musterbrand.

А у вас есть какая-нибудь “игровая” одежда? Какая? #TheGrandFinals #igromaniaru #WorldOfTanks #Wargaming #игромания

Фото опубликовано Журнал “Игромания” (@igromania) Апр 25 2015 в 10:13 PDT

Но все это не главное. Сотни людей (многие даже с семьями) пришли на The Grand Finals за зрелищем. И Wargaming их не подвели. Уровень организации The Grand Finals очень высок. Трансляции ведутся одновременно на многих языках, у каждой из них свой режиссер и комментаторы, и все это снимается на специально выделенных трибунах прямо в большом зале.

Сами трансляции отличного качества, азартные, с хорошо выставленными ракурсами. Собственно, ничто не мешает вам оценить их самостоятельно по ссылке.

В Польше жарко! #TheGrandFinals #Wargaming #WoT #igromaniaru #игромания

Фото опубликовано Журнал “Игромания” (@igromania) Апр 25 2015 в 5:03 PDT

Трибуны, сцены, стенды партнеров и сложнейшее освещение установили всего за четыре дня. «Планировать турнир мы начали полгода назад, и это была масштабная работа. Логистика, поиск здания, проектирование стендов — все это отняло кучу времени. Но построились мы очень быстро. Семь раз отмерь — один отрежь!» — сказал по этому поводу Алексей Кузнецов, руководитель киберспортивного направления компании в СНГ.

Wargaming сняли интересное видео о каждой команде на турнире. Из него можно узнать, как команда образовалась, каковы любимые карты игроков, как игроки готовились и другую любопытную информацию. Поклонники киберспортивной арены World of Tanks оценили.

Для нас же самое ценное прозвучало в начале турнира, на пресс-конференции. По прогнозам Wargaming, аудитория киберспорта к 2017 году достигнет 145 миллионов человек. Учитывая, что один только первый гранд-финал посмотрело почти два миллиона людей, цифра реалистичная.

Белорусы уже вложили в киберспорт больше двадцати шести миллионов долларов, но не собираются останавливаться. Им важно, чтобы серьезные игроки в World of Tanks могли превратить свое хобби в карьеру с приличным доходом.

Для этого Wargaming внедряют так называемую « Инфраструктуру 2.0 ». В скором времени первоклассные команды по World of Tanks смогут получать полноценную зарплату за ведение трансляций и подготовку роликов для своих каналов, а также бонусы за хорошие позиции в общемировом рейтинге. В системе будет разделение на классы — «Бронза», «Серебро», «Золото».

Подробнее об « Инфраструктуре 2.0 » вы сможете узнать из видеосюжета, который мы уже готовим.

Фоторепортаж с турнира в нашем «Инстаграме» вы найдете по этой ссылке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь