10 января 2016
Обновлено 17.05.2023

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал»

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - изображение обложка
Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 1

О номинации: в этой номинации представлены самые значимые телепроекты, имеющие отношение к гик-культуре, поэтому ситкомов и драм в чистом виде не будет. Не рассматриваем мы также анимационные сериалы (простите, поклонники «Гравити-Фолз» и «Времени приключений»!) и сериалы, которые еще не завершили сезон. Номинированные ранее «Флэш» и «Готэм» подпортили впечатление о себе слабыми финалами сезонов.

2015-й телевизионный год оказался не слишком щедр на громкие новинки. Почти все каналы, кроме разве что Netflix, будто решили придерживаться принципа «улучшить и расширить, вместо того чтобы изобретать».

Не прошло и двух лет после окончания однозначно культового «Во все тяжкие» , как подоспел приквел «Лучше звоните Солу» , посвященный проныре-адвокату в исполнении блистательного Боба Оденкерка. Тем, кто до сих пор не может прийти в себя после финала криминальной эпопеи, сериал прольет бальзам на душу. Мы же воздержимся от дифирамбов. Это хоть и превосходно сработанная, но все же спекуляция на чувствах поклонников.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 2

Второй сезон « Настоящего детектива » с чувствами ценителей оригинала, напротив, не церемонится. Это не просто другая история с другими героями, как бывает в той же «Американской истории ужасов», это, без преувеличения, другой сериал. Одним он может прийтись по вкусу, других способен разочаровать с первого эпизода. И вторых, как показывают отзывы критиков и зрителей, в этот раз оказалось немало.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 3

«Ходячие мертвецы» обзавелись неплохой предысторией-ответвлением «Бойтесь ходячих мертвецов». Те, кому уже приелись мытарства Рика и прочих выживших, могут своими глазами увидеть, как мир скатился в адскую бездну зомби-апокалипсиса. Новые герои не вызывают никаких симпатий, но зато очень человечны.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 4

«Игра престолов» привычно оккупировала на десять недель рейтинги по весне, убила нескольких героев, породила пару мемов и скрылась на год. Всё как обычно.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 5

Смелую новинку представил Netflix. Сериал Sense8 от Энди и Ланы Вачовски оказался по-настоящему оригинальным и откровенным, к тому же поражает размахом — съемки велись в восьми частях света, это вам не шутки. Однако история обрывается, едва успев раскачаться, а половина сюжетных линий уходит в пустоту. Отличное начало, но все зависит от того, сумеют ли Вачовски держать марку во втором сезоне.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 6

Тот же Netflix совсем недавно выпустил великолепную «Джессику Джонс» по мотивам комиксов Marvel. Она прекрасна от начала и до конца и однозначно стоит просмотра, но в тройку лидеров не попадает, поскольку идет по тропинке, проторенной другим роскошным ТВ-комиксом.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 7

Теперь о победителях. В этом году вперед вырвались сериалы, имеющие, скажем так, исключительное историческое значение. Подобные проекты натурально становятся вехами в истории телевидения, а говорить о них продолжают и много лет спустя.

3-е место: «Метод»

Поверьте, мы удивлены не меньше вас. Да, российский сериал оказался в нашем списке на третьем месте. Пару месяцев назад нам самим это показалось бы невероятным и вообще абсурдным.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 8

В «русского Декстера», как окрестили «Метод» сразу после анонса, не верил почти никто, невзирая на продюсерское чутье Александра Цекало, режиссерское мастерство Юрия Быкова («Жить», «Майор», «Дурак») и несомненный талант Константина Хабенского.

Ну не умеют у нас снимать сериалы не про войну и не про советское время, ну не получается, с этим все давно смирились. Всякие «народные хиты» канала ТНТ, вроде «Интернов», «Физрука» и «Чернобыля», смотреть можно только изо всех сил зажмуривая глаза на сомнительный юмор и часто отвратительную актерскую игру при относительно неплохих сценариях. Но после настоящих больших сериалов тратить время на подобные творения нет никакого желания.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 9

И тут появляется «Метод» — со стильными открывающими титрами, вылизанной картинкой, запоминающимися диалогами и обаятельным протагонистом, который не просто органично вписывается в ряд телевизионных антигероев последних лет, но дополняет и украшает его.

Родион Меглин, следователь, судья и палач в одном лице, придумывался по принципу персонажа комиксов. У него совершенно нереалистичная биография, собственное логово (почти бэт-пещера) где-то на окраине Москвы, помощник-хакер и целый набор запоминающихся привычек, атрибутов и деталей: от вечно мятого плаща а-ля Джон Константин и кепки-лужковки и до портсигара исключительно с чужими сигаретами.

Истории из эпизода в эпизод тоже довольно комиксные, зато маньяки, которых ловит Меглин, почти все настоящие. С серийными убийцами у СССР и России особая история, полная кровавых страниц, поэтому сценаристам и придумывать ничего не пришлось: большая часть злодеев имеет реальные прототипы.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 10

«Метод» совсем не идеален, и сценарных косяков в нем хватает, но для всего российского телевидения это настоящий прорыв. Исполненный на мировом уровне сериал, который не стыдно смотреть и не стыдно советовать посмотреть.

2-е место: «Сорвиголова»

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 11

«Сорвиголова» от Netflix — проект, имеющий огромное значение не только для Marvel и супергеройских сериалов, но и для кинокомиксов вообще. Фактически это первое кинематографическое произведение, где демонстрируется, как супергерой устает во время драки, истекает кровью и испытывает серьезные моральные терзания.

« Пипец » мы не считаем, ибо он пародия, в экранизации « Хранителей » эти моменты не докручены, а в трилогии Нолана про « Темного рыцаря » куда больше комиксных и киношных условностей, чем все привыкли считать. Серьезно, за все три фильма Бэтмен был избит лишь однажды — Бэйном. В одной-единственной сцене Брюс Уэйн зашивал рану, а в третьей части и вовсе сумел восстановиться после перелома позвоночника без всяких видимых последствий.

А вот Мэтт Мэрдок оказывается на краю гибели каждый раз, когда ему противостоит маститый противник. После любой серьезной заварушки Сорвиголова хромает, харкает кровью и выдыхается. Зритель видит, что ему на самом деле больно и тяжело, что он действительно человек с железными принципами и несгибаемой волей, а не всемогущий и неуязвимый рыцарь ночи, гарантированно защищенный от любой опасности.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 12

В том, что касается проработки персонажей и постановки, «Сорвиголова» не имеет себе равных среди супергеройских (и не только) сериалов. Снятая одним дублем сцена драки в коридоре из второго эпизода уже вошла в историю мирового телевидения.

К тому же сериал украшают просто потрясающие актеры. Чарли Кокс воплотил на экране сложного и достоверного героя, а мэтр высшей голливудской лиги Винсент д’Онофрио блестяще отыграл неоднозначного антагониста, чей во многом трагический образ многократно превосходит по глубине образы всех прочих злодеев кинематографической вселенной Marvel.

К слову, о ней. «Сорвиголова» со своей мрачностью, приземленностью и реализмом открыл в MCU множество совершенно новых граней, сделав ее интересной взрослому зрителю, и проложил дорогу целому ряду проектов Netflix, первым из которых стала недавняя «Джессика Джонс».

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 13

1-е место: «Ганнибал»

Закрытие оригинальных и качественных, но не рейтинговых сериалов — всегда трагедия. При воспоминании о «Светлячке» Джосса Уидона у многих ценителей космоопер до сих пор слезы на глаза наворачиваются.

И хорошо если создатели изыскивают средства на полнометражный фильм вроде «Миссия “Серенити”» или дополнительный эпизод, чтобы хоть как-то подвязать концы и помочь зрителям смириться с утратой, но в большинстве случаев все проще и страшнее: «сюжетный крючок», ведущий в пустоту, будет терзать ваше сердце до конца дней. «Ганнибал» Брайана Фуллера — пример того, как следует уходить красиво.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 14

Эстетский триллер про взаимоотношения Уилла Грэма и доктора Лектера никогда не предназначался для широкой аудитории. Слишком неспешно, слишком остро, слишком высоко. Сериал, который не получится включить после работы, чтобы расслабиться и отдохнуть. «Ганнибала» нужно смаковать, как он смакует сам себя, погружаться в него, позволять ему играть со своими чувствами и взглядами.

Понятно, что далеко не все способны принять правила игры. Расчет создателей на семь сезонов не оправдал себя уже в середине третьего. Канал NBC, рискнувший предоставить «Ганнибалу» эфирное время, объявил, что далее проектом заниматься не будет. Были петиции, были репосты и твиты с просьбами спасти сериал, были переговоры с другими каналами — всё без толку. Это был конец.

Но помирать — так с музыкой.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 15

Во второй половине сезона «Ганнибал» выдал всё, на что был способен, жахнул изо всех орудий. Это был тот финал, который мы заслужили. Много крови, много страсти и сцены, которые вы еще долго не забудете и будете снова и снова прокручивать в голове. Сериал выполнил ловкий маневр и ушел из-под топора палача. «Ганнибал» останется в памяти поклонников не как очередная безвременно оборвавшаяся история, а как завершенное и цельное произведение искусства.

Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 16
Лучшие телесериалы 2015 года: «Метод», «Сорвиголова», «Ганнибал» - фото 17

Прогноз на 2016 год

Следующий год обещает продолжить ностальгическую тенденцию года нынешнего, но уже на телевидении, поскольку из небытия возвращается легенда научной фантастики — « Секретные материалы ». Канал MTV неожиданно для всех намерен покорять аудиторию высокобюджетным фэнтези « Хроники Шаннары », а Syfy выпустит « Волшебников » — сериал про магию, но не для детей. Издательство комиксов Vertigo, что при DC, собирается влить в нескончаемый поток экранизаций две новинки: « Проповедник» и « Люцифер ». Сами же DC готовят любопытный кроссовер под названием « Легенды завтрашнего дня », объединяющий в себе героев и злодеев из сериалов «Стрела» и «Флэш». И, конечно, ждут своего часа второй сезон «Сорвиголовы», с участием Карателя, и сольное шоу Люка Кейджа. Без громких премьер не останемся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь