26 января 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - изображение обложка
«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 1

2015 год выдался богатым на отличные фильмы — некоторые из них наверняка войдут в золотой фонд кинематографа. Наши авторы вспомнили самые яркие эпизоды не только из многомиллионных блокбастеров, но и из малобюджетных картин — эпизоды, что остались в их памяти и прочно запали в душу.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

«Бердмэн»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 2

Автор: Федор Сивов

Я на дух не переношу современные блокбастеры. Есть, правда, исключительные вещи, вроде «Безумного Макса» и «Звездных войн», но те же эмоции мне куда приятнее пропустить через себя в играх.

В кино же люблю ходить на умные и интеллигентные картины — такие как «Бердмэн». Он поражает операторской работой Эммануэля Любецки и тем, насколько символична роль бывшей звезды супергеройского кино для Майкла Китона, но одна сцена расставляет все по своим местам — тот самый полет над улицами утреннего Нью-Йорка. Дороги запружены машинами, тротуары кишат пешеходами, обыватели куда-то спешат, а он витает над ними всеми в апогее своей шизофрении. Тут в голове что-то щелкает, и ты окончательно понимаешь: человек болен, и ему с этим хорошо.

«Визит»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 3

Автор: Александр Пушкарь

В интернете шутят, что режиссеру М. Найту Шьямалану нельзя доверять большой бюджет. Когда денег мало, получаются знаковые «Шестое чувство» и «Таинственный лес». Когда много — невменяемые «После нашей эры» и «Аватар» (нет, не тот).

«Визит» снят чуть ли не на любительскую камеру и без единого «звездного» актера, однако почти весь состоит из запоминающихся сцен, нагоняющих жуть. Ни единого «скримера», но уйма моментов, когда екает сердце. Даже и не знаю, что выразительнее: сцена, когда обезумевшая бабка гонится за детьми в подполе, или когда она смеется, глядя в стенку.

Хотя, наверное, сильнее всего врезался в память момент, когда выяснилось, куда делась соседка. Многие вообще прозевали этот эпизод, его надо было высмотреть за долю секунды, пока не закрылась дверь. И говорили потом, что, дескать, «непонятно, что там с соседкой».

Смотреть надо внимательнее. Если б увидели — запомнили бы.

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 4

Автор: Станислав Степанченко

Парадокс нового «Безумного Макса» заключается в том, что я помню весь фильм как наяву, но при этом не могу выделить ни одной особенной, ключевой, сцены, которая запомнилась бы мне больше прочих. Вся «Дорога ярости» — это одна большая сцена. Сцена погони, проработанная и детализированная до последней заклепки на борту агрегата.

В ином фильме этой сцене уделили бы минут двадцать (ну хорошо, полчаса) экранного времени, здесь же она длится почти от начала и до самого конца и прерывается лишь изредка, давая зрителю возможность перевести дух. Самая впечатляющая погоня последних лет.

«Страшные сказки»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 5

Автор: Яна Лясникова

Из вереницы фильмов, вышедших в 2015 году, мне особенно запомнилась лента «Страшные сказки». В ней не было ни зубодробительного экшена, ни больших пушек, ни грязного юмора. Зато нашлось место тонкой иронии и живописным пейзажам.

Но главное в этой картине — контраст между любовью и одержимостью, между молодостью и старостью, между красотой и уродством, моральным и физическим. Каждая сцена в «Страшных сказках» претендует на эпитет «запоминающаяся», но в сердце запала та, где бедная старушка содрала с себя кожу, чтобы вновь стать молодой и красивой.

Только представьте, насколько глубоко было ее отчаяние, насколько велика надежда, что она пошла на подобное самоистязание. А может, боль физическая и правда ничто по сравнению с болью душевной?

«Костяной томагавк»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 6

Автор: Денис Майоров

Для меня одним из главных открытий года стал дебютный фильм Крэйга Залера «Костяной томагавк». По большому счету, это вестерн. Но типичная атрибутика Дикого Запада здесь дополняется элементами хоррора, серьезной драмой и атмосферой выматывающего путешествия в духе «Дороги» Джона Хиллкоута.

Поход четверки героев через прерии, занимающий добрую половину фильма, воспринимается как единая сцена. Она давит, заставляет волноваться, обволакивает нарастающим чувством безысходности. В том заслуга и прекрасной картинки (за малые, по голливудским меркам, деньги), и отличного актерского состава. Особенно выделяются Курт Рассел и Мэтью Фокс, чья свежая роль наконец-то затмила в наших глазах его образ «лостовского» Джека Шепарда.

«007: Спектр»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 7

Автор: Евгений Баранов

Не могу назвать себя киноманом — даже самые громкие премьеры не так меня трогают, как релиз толковой стратегии. Однако несколько фильмов все же сумели удивить. Про большую их часть вы прочитаете рядышком.

Я же в кои веки заглянул на новую бондиану. Сами понимаете, человеку, который лучшим Бондом считает Шона Коннери, рискованно наблюдать в этой роли Дэниела Крэйга. Но и черт бы с ним. Совсем скоро мы увидим нового Бонда, а вот злодей — я надеюсь! — останется прежний.

Потому что Кристоф Вальц в «007: Спектр» — лучшее, что случалось с бондианой в новейшей истории. Патентованный гениальный маньяк, чье амплуа почти не меняется, здесь достиг своей профессиональной вершины: сыграл «царя царей» среди криминальных умов — Эрнста Ставро Блофельда. Сыграл легко и непринужденно: он целую жизнь шел к этой роли. Но ему помогали все: режиссер, сценаристы… даже осветители и массовка.

Самый яркий и необычный момент в фильме — сцена заседания «Спектра». Участники живо обсуждают текущие дела, и тут открываются двери и появляется Блофельд. Все замолкают в почтении и страхе. Темный владыка — иначе не назовешь — садится за стол, подзывает одного из прислужников и шепчет ему что-то на ухо. Прислужник молча придвигает микрофон. Заседающие, кажется, дрожат, придавленные властной и угрожающей аурой Блофельда.

И за всю сцену Вальц даже не показывает своего лица. Браво.

«Агенты А.Н.К.Л.»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 8

Автор: Станислав Минасов

Ричи-британец покинул нас лет десять назад, уступив место Гаю Ричи голливудского розлива, с переменным успехом пытающегося найти свой путь. «Агенты А.Н.К.Л.» в этом смысле хорошо блюдут баланс и изобилуют выразительными сценами. В частности, такой получилась сцена в кафе, где знакомятся главные герои.

Стоит агентам противоборствующих сверхдержав сесть и завести непринужденную беседу, как все посетители встают и расходятся, словно массовка (а они, по сути, таковы и есть). Быстро, эффектно, забавно. Сама же беседа только на первый взгляд кажется невинной: естественно, оба агента узнали про потенциального противника все, что смогли, и не упустят возможность это показать. Каждая фраза и монолог — это выпад, каждый взгляд и интонация — это колкость, чтобы показать: «Вот он я, и я сильнее — а потому сильнее и мое государство».

Вот такое столкновение двух культур и двух идеологий за столиком в кафе.

«Kingsman: Секретная служба»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 9

Автор: Олег Чимде

Такие сцены, как короткий монолог героя Колина Ферта и кровавая схватка в церкви, способны даже в одиночку вытащить на себе весь сюжет. Kingsman — вообще-то комедия. Красивая, стильная, но все-таки глуповатая. Парень с улицы внезапно становится секретным агентом, со всеми вытекающими клише: мудрый наставник, «быдловатый» стиль жизни, суперзлодей, красавица, которую нужно спасти… Вроде бы пародия, но в то же время обычная комедия.

И вот — сцена в церкви: проповедник орет что-то про содомию и негров; мерзкий, влажный от беззубой ярости зал взрывается согласными криками, а секретный агент Колин Ферт спокойно заявляет какой-то старой ведьме: «Я верующий католик, но сейчас на отдыхе с моим черным бойфрендом-иудеем, который работает в центре абортов. Слава Сатане и приятного вам вечера, мэм». А затем — перестрелка. Прямо в церкви, с кучей жертв. Фактически теракт. Бум! Вау! Что это было? В комедии про суперагентов? Ого. Ну ничего себе.

Это как квест Кровавого Барона в «Ведьмаке» с Игошей. Как ужасная смерть милой волшебницы в аниме «Девочка-волшебница Мадока Магика» в пасти огромной пчелы. Это сцена, которая вмиг и навсегда меняет впечатление от фильма. И — о да, вау-эффект вам обеспечен.

«Марсианин»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 10

Автор: Артемий Козлов

Перестрелка на мосту в Sicario? Финальный облет камеры в «Пробуждении Силы»? Вступительная сцена в «Безумном Максе»? Может быть, пробуждение Лысика в «Головоломке»?

Не-а. Я выбираю те несколько секунд «Марсианина», когда Марк Уотни пересчитывает картошку, спрятавшись за клеенкой. Препротивнейшая ситуация, которую правильно сняли и к которой правильно подвели. Без претензий, без лишнего заострения внимания. Просто как есть.

«Звездные войны: Пробуждение Силы»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 11

Автор: Дмитрий Шепелев

Сейчас очень модно критиковать Абрамса за отсутствие оригинальности и называть седьмой эпизод ремейком четвертого. Лично я этого не понимаю. Да, пустынная планета, дроид-«макгаффин» и еще одна «Звезда Смерти» — вот, собственно, и все сходство.

Между тем и неожиданных граней у мира далекой-далекой галактики вырисовалось немало. Для меня первым признаком того, что это «Звездные войны» нового времени, стала сцена в начале фильма, когда Кайло Рен останавливает в воздухе выстрел из бластера.

Черт, ведь никому и в голову не приходило, что такое возможно! Да будь позапрошлое поколение джедаев способно на подобные фокусы, не полегли бы они все от клоновских винтовок. Сразу становится ясно, что Рен — опасный и могущественный противник, вне зависимости от того, кто он под маской и что им движет.

«Молодость»

«Ты это видел?!»: 11 сцен из фильмов, которые нас впечатлили - фото 12

Автор: Ян Кузовлев

Мне больше запомнился не какой-то отдельный киношный момент в минувшем году, а весь фильм «Молодость» Паоло Соррентино. Умом-то я понимаю, что лучшее кино всегда будет про кровь и бензак, но «Макса», в отличие от Соррентино, смотрели все. Жутко не люблю оценивать фильмы — вечно боюсь, что получится что-то в стиле пользовательских рецензий с «Кинопоиска».

Но «Молодость» — чертовски красивое кино про упущенные возможности и недосказанные слова.

Двое пожилых мужчин отдыхают в санатории в горах Швейцарии и сталкиваются с удивительными людьми и ситуациями, а попутно решают свои проблемы. Времени у них почти нет, даже несмотря на то, что в жизни они многое успели (один снимает популярное кино, второго хочет пригласить в качестве дирижера на концерт королева Великобритании).

Другое дело, что ценой успеха стали некоторые очень личные вещи: испорченные отношения с семьей, потерянная любовь и тысяча других мелочей. Если уж совсем обобщить — друзья, не упускайте момент и не забывайте про людей вокруг вас.

Ну и «Молодость» посмотрите — это великолепное и остроумное европейское кино.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь