13 февраля 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца?

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - изображение обложка
Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 1

Недавно вернулся на экраны после пятнадцатилетнего перерыва один из самых знаковых фантастических сериалов девяностых годов — « Секретные материалы ». Он прославился увлекательными, запутанными сюжетами, харизматичными персонажами и ощущением того, что истина действительно где-то рядом, но все время ускользает от нас.

На протяжении девяти сезонов он развивал богатую внутреннюю мифологию, построенную вокруг истории с готовящимся вторжением пришельцев и крупным правительственным заговором, направленным на сокрытие этой информации. «Мифологические» эпизоды, как правило, появлялись в начале, середине и конце каждого сезона, а остальное время публику развлекали «монстры недели». Пока все вокруг ругают новый сезон (и, кажется, вполне оправданно), давайте освежим в памяти краткое содержание предыдущих серий.

4 июля 1947 года

Неопознанный летающий объект терпит крушение в пустыне неподалеку от городка Розуэлл. Американские военные оцепляют место крушения и находят доказательства существования внеземной жизни, тела погибших инопланетян, образцы инопланетных технологий и ДНК. Они узнают, что могущественная раса пришельцев (они же «серые») планирует захватить и колонизировать Землю, поработив человечество с помощью особого вируса. Вторжение назначено на 22 декабря 2012 года.

Некоторые чиновники и исследователи теории заговоров подозревают, что инцидент в Розуэлле был инсценировкой, дымовой завесой, призванной отвлечь внимание публики от других катастроф, связанных с НЛО.

13 октября 1973 года

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 2

Группа правительственных агентов, вступивших в контакт с пришельцами, образует Синдикат — тайную организацию, готовящуюся к неминуемому вторжению. Пришельцы предоставляют своим земным союзникам образцы инопланетного ДНК и инопланетных зародышей для генетических экспериментов, а коллаборационисты в ответ отдают «серым» членов своих семей. Единственным членом Синдиката, возражавшим против подобных условий сделки, был Уильям Малдер.

Союз Синдиката и пришельцев выглядит довольно странно. Выгода коллаборационистов понятна — они отсрочили вторжение (хотя пришельцы вроде изначально собирались атаковать в 2012 году) и получили страховку для себя и своих семей и генетический материал, необходимый для создания вакцины от инопланетного вируса. Синдикат же взамен скрывает любую информацию о существовании пришельцев и неминуемой угрозе инопланетного вторжения и помогает «серым» с распространением вируса, существенно облегчая задачу по захвату Земли.

27 ноября 1973 года

Саманту Малдер похищают из родного дома прямо на глазах у ее брата Фокса. Пропажа сестры сильно влияет на психику юного Малдера, а ее поиски становятся одной из главных целей в жизни будущего агента ФБР.

Декабрь 1991 года

Агент ФБР Фокс Малдер получает назначение в отдел «секретных материалов». Первым же делом он открывает досье с делом своей пропавшей сестры.

7 марта 1992 года

Помощник директора Блевинс переводит молодого агента ФБР Дану Скалли в отдел «секретных материалов». Блевинс просит Скалли составлять подробные отчеты обо всех делах, которые ей предстоит расследовать, и оценивать все с научной, скептической, точки зрения. Малдер с порога заявляет, что Скалли отправили шпионить за ним, но, похоже, не против компании.

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 3

Первое дело заводит Малдера и Скалли в глубь орегонских лесов, где при загадочных обстоятельствах пропадают и погибают подростки. Агенты ФБР приходят к выводу, что здесь замешаны пришельцы, и Скалли прилагает к отчету загадочные металлические фрагменты инопланетного происхождения, найденные в теле одной из жертв. Однако вещественные доказательства очень быстро пропадают и оказываются в руках таинственного Курильщика, который почти все время не вылезал из офиса Блевинса. Курильщик помещает изъятые им образцы в коробку с похожими металлическими фрагментами и оставляет в секретном хранилище Пентагона.

Курильщик

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 4

Он же — С. Дж. Б. Спендер, один из главных антагонистов сериала и настоящий отец Фокса Малдера. Умирал на экране по меньшей мере трижды, но жив до сих пор.

1992 год

В уборной одного из вашингтонских отелей Малдер встречается с загадочным человеком, называющим себя «Глубокая Глотка».

Информаторы Малдера

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 5
Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 6

За свою карьеру Малдер обзавелся множеством полезных знакомств и связей. В разные времена ему помогали несколько информаторов. Первым стал высокопоставленный сотрудник Синдиката, называвший себя Глубокой Глоткой. Это был очень сложный человек: он занимал видный пост в Синдикате и в то же время испытывал угрызения совести по поводу своей работы, хотел, чтобы скрываемая Синдикатом информация стала известна общественности, но полагал, что общество к этому еще не готово. Глотка старался предельно обезопасить себя, но в конце концов забота о Малдере свела его в могилу.

На смену Глотке пришел Икс. В отличие от своего предшественника Икс был куда менее благороден и более эгоистичен, он даже не стеснялся убивать свидетелей, видевших его рядом с Малдером. Мотивы Икса частенько оставались скрытыми, но он несколько раз спасал Фоксу жизнь.

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 7

Перед смертью Икс успел сообщить Малдеру, где искать следующего информатора. Это оказалась уполномоченная представительница генерального секретаря ООН — Марита Коваррубиас. Синдикат использовал дипломатические связи Мариты для разработки вакцины против инопланетного вируса, но дама не разделяла стремлений организации и стала помогать Малдеру разоблачать деятельность Синдиката.

Когда руководители организации узнали о предательстве госпожи Коваррубиас, Мариту заразили черной жидкостью, а ученые Синдиката взялись тестировать на женщине вакцину от вируса. Марите удалось остаться в живых, и в финале сериала она выступает свидетелем на судебном процессе над Фоксом Малдером.

1993 год

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 8

Малдер знакомит Скалли с «одинокими стрелками» — троицей хакеров, параноиков и журналистов, верящих во всевозможные теории заговора. С годами «стрелки» превратятся в преданных союзников Малдера и Скалли и даже удостоятся собственного сериала, который, как и почти все остальные проекты Криса Картера, не протянул дольше одного сезона.

1994 год

Агент Скалли попадает на ковер к заместителю директора Скиннеру. Скиннер в присутствии Курильщика отчитывает ее за самодеятельность, неубедительные улики и незаконченные расследования. Скалли возражает, что сама природа «секретных материалов» не приемлет стандартных методов оценки, и отмечает, что раскрываемость дел в отделе находится на уровне 75%, что превышает аналогичные показатели в других отделах. Скиннер, однако, недоволен и требует регулярных и полных отчетов.

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 9

► Уолтер Скиннер — один из самых верных союзников Малдера и Скалли. Он не раз прикрывал и выручал своих агентов, возможно, даже ценой собственной карьеры — за двадцать пять лет Скиннер так и не продвинулся выше должности заместителя директора.

8 мая 1994 года

Малдер попадает в руки загадочных «людей в черном» — хладнокровных убийц, связанных с Синдикатом. Глубокая Глотка предлагает обменять его на инопланетный эмбрион, но во время обмена «люди в черном» убивают информатора. Спустя несколько дней руководство ФБР приказывает закрыть отдел «секретных материалов».

Август 1994 года

После закрытия «секретных материалов» Малдер начинает работать с молодым агентом Алексом Крайчеком. Один из похищенных инопланетянами, Дуэйн Барри, захватывает Скалли и отдает ее пришельцам вместо себя. Скиннер заново открывает «секретные материалы».

Алекс Крайчек

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 10

Алекс Крайчек — один из самых популярных второстепенных персонажей «Секретных материалов». С Малдером его связывали весьма непростые отношения: Алекс мог быть как врагом, так и союзником, притом иногда одновременно.

Крайчек — выходец из семьи русских эмигрантов, один из ближайших подручных Курильщика, убийца Уильяма Малдера. Пытался шантажировать Скиннера, убить Курильщика, избавиться от нерожденного ребенка Скалли, в общем, действовал по ситуации. Убит Скиннером. Призрак Крайчека явился Малдеру во время побега с военной базы в финале сериала и указал правильную дорогу.

Ноябрь 1994 года

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 11

► Во время похищения над Скалли ставили эксперименты.

Скалли неожиданно появляется в больнице, но мало что помнит о своем отсутствии. Вскоре она узнает, что после экспериментов, которым она подвергалась, больше не сможет иметь детей. А затем находит у себя в шее вживленный микрочип.

Январь 1997 года

Дана Скалли узнает, что у нее рак. Она мужественно встречает это известие и возвращается на работу, надеясь, что это поможет ей найти истину внутри самой себя.

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 12

► За время службы в ФБР Дану Скалли похищали, брали в заложницы и захватывали в плен не меньше десяти раз.

Октябрь 1997 года

Малдер застает у себя дома оперативника Синдиката и, защищаясь, убивает его. Взяв документы убитого, он проникает в Пентагон, где видит материалы с делом Даны Скалли и находит пузырек с непонятной прозрачной жидкостью. Малдер верит, что в пузырьке лекарство от болезни Скалли, и оказывается прав. Болезнь отступает.

Май 1998 года

Руководство ФБР вторично закрывает «секретные материалы». Курильщик пробирается в кабинет Малдера и забирает оттуда дело Саманты. После его ухода в помещении разгорается пожар. Все остальные материалы гибнут в огне.

Август 1998 года

Руководство Синдиката приходит к ужасающему открытию. Все это время члены организации считали, что разработанный пришельцами вирус просто поработит человечество. Теперь же они получают доказательства того, что вирус способен уничтожить людскую расу, поскольку внутри зараженных людей будет расти и развиваться инопланетный организм.

Отстраненные от «секретных материалов» Малдер и Скалли все равно совершенно случайно выходят на след сотрудников Синдиката, уничтожающих доказательства о готовящемся вторжении. След приводит их на кукурузную плантацию в Техасе, где агенты выясняют, каким образом будет распространяться вирус: он вживлен в ДНК кукурузы, а потом специально выведенные пчелы, опыляющие растения, разнесут его по миру.

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 13

Малдеру и Скалли в последний момент удается сбежать с плантации, но одна из пчел прячется в одежде Даны и жалит ее в самый ответственный момент, когда та хочет поцеловаться с Малдером. Фокс звонит в 911, но приехавшие санитары стреляют Малдеру в лицо из пистолета и увозят Скалли в неизвестном направлении.

Малдер отделывается легким испугом и отправляется на поиски Скалли. В конечном итоге он оказывается в Антарктиде, в секретной подпольной лаборатории. Найдя Скалли, Малдер ненароком уничтожает лабораторию, и агенты едва-едва успевают спастись. Оказавшись снаружи, они понимают, что лаборатория была частью огромного инопланетного корабля, который взлетает и исчезает в голубом небе.

Сентябрь 1998 года

ФБР заново открывает «секретные материалы», но назначает в отдел других агентов, в том числе Джеффри Спендера — сына Курильщика.

Февраль 1999 года

Синдикату удается создать первый успешный гибрид человека и пришельца. Подопытной оказывается Кассандра Спендер, бывшая жена Курильщика и мать Джеффри Спендера. Члены Синдиката хотят отдать Кассандру «серым», хотя многие из них подозревают, что появление первого гибрида приведет к немедленному началу вторжения.

Однако Кассандре не суждено попасть в руки «серых». У пришельцев появился противник — одна из захваченных ими инопланетных рас восстала и активно вставляет палки в колеса своим поработителям. Мятежники первыми появляются в ангаре, где должна произойти встреча между Синдикатом и «серыми», и убивают всех, кроме Курильщика и агента Фоули.

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 14

► Противники «серых» пришельцев называются безликими, потому что зашили все отверстия на своих лицах, перекрывая путь внутрь «черной жидкости» — самой распространенной форме вируса.

Агент Спендер понимает, что он неполноценная замена Малдеру и Скалли, и просит руководство ФБР вернуть обоих в «секретные материалы». Курильщик, разочарованный поведением сына, стреляет тому в лицо.

Октябрь 1999 года

Расследуя дело о пропаже маленькой девочки, Малдер узнает о существовании «переселенцев» — загадочных существ, призраков, живущих в сиянии звезд. Эти призраки скитаются по свету и забирают души детей, которым грозит страшная судьба, опасность или смерть.

Продолжая свои поиски, Малдер оказывается на поле, где в звездном свете играют призраки детей. Среди них оказывается и Саманта. Она узнает брата и обнимает его. Малдер смиряется со смертью сестры и понимает, что он впервые за долгие годы свободен.

Весна 2000 года

Малдер и Скалли возвращаются в Орегон, на место своего первого совместного дела: кто-то снова похищает все тех же людей, что и семь лет назад. Малдер понимает, что с уничтожением Синдиката ничего не кончилось и пришельцы продолжают готовиться к вторжению. Скалли плохо себя чувствует, и агенты возвращаются в Вашингтон.

Но Фокс знает, что инопланетный корабль еще там. Заручившись поддержкой Скиннера, Малдер возвращается в Орегон и находит корабль и всех похищенных людей — они стоят в круге света, словно дожидаясь его. Малдер приходит к ним, а затем все люди попадают на борт корабля и улетают, оставляя растерянного Скиннера в одиночестве смотреть в небеса.

В Вашингтоне Скалли понимает, что беременна.

Июнь 2000 года

ФБР разворачивает крупномасштабную операцию по поиску Фокса Малдера. Поисками руководит агент Джон Доггетт. Поначалу отношения между Скалли и Доггеттом не ладятся, но со временем оба агента начинают ценить друг друга. Поиски терпят крах, а Доггетт получает официальное назначение в «секретные материалы».

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 15

► Джон Доггетт оказался более эффективным агентом, чем Фокс Малдер. По словам заместителя директора Керша, при Доггетте процент раскрываемости резко возрос.

Февраль 2001 года

В США начинают находить людей, похищенных одновременно с Малдером. Все они в очень плохом состоянии. В конце концов находят и Малдера, но он уже мертв. Его хоронят с почестями.

Май 2001 года

В море находят еще одного похищенного. Несмотря на явные призраки разложения, человек жив. Скиннер решается вскрыть могилу Малдера и обнаруживает, что Фокс тоже жив. Крайчек приходит к Скиннеру, заявляет, что Малдер жив только благодаря инопланетному вирусу, и предлагает вакцину, но в обмен на жизнь ребенка Скалли. Скиннер отказывается, но Скалли находит способ спасти Малдера.

За еще не родившимся ребенком Даны начинается настоящая охота. Знакомый Доггетта, сотрудник разведки, по имени Ноул Рорер, считает, что Скалли похитили не пришельцы, а американские военные. Рорер настаивает, что Скалли стала частью экспериментов по созданию идеального суперсолдата, но Доггетт не доверяет приятелю.

Другая знакомая Доггетта, агент ФБР Моника Рейес, помогает Скалли скрыться. Пришельцы все же находят их и присутствуют при родах, но затем просто покидают помещение. Скалли называет ребенка Уильямом в честь отца Малдера. Именно Малдер — биологический отец ребенка.

Весна 2002 года

Скалли опасается, что рядом с ней Уильям всегда будет в опасности, и отдает ребенка на усыновление.

Май 2002 года

Малдер прокрадывается на территорию засекреченной военной базы и находит дополнительные доказательства того, что правительство знает о вторжении и планирует укрыться здесь во время атаки. При попытке сбежать Малдера ловят и обвиняют в убийстве. Несмотря на все старания Скалли и остальных, его приговаривают к смертной казни. Тогда Доггетт и Скиннер помогают Малдеру сбежать.

Малдер и Скалли встречаются с Курильщиком, который отошел от дел и скрывается в индейских пещерах в пустыне. Курильщик издевается над Малдером, а когда оба агента уезжают, на горизонте появляются черные вертолеты. Они взрывают все вокруг, убивая Курильщика на месте. Судьба околачивавшихся неподалеку агентов Доггетта и Рейес неясна.

Малдер и Скалли скрываются в захолустном мотеле. Малдер рассказывает Скалли, что вторжение неминуемо, но та уговаривает его бороться дальше. Малдер соглашается, что надежда еще есть, и парочка засыпает друг у друга в объятиях.

2008 год

Скалли ушла из ФБР и работает врачом в католическом госпитале. Малдер живет неподалеку. ФБР связывается со Скалли и обещает снять с Малдера обвинения в обмен на помощь в некоем нелегком деле. Скалли и Малдер соглашаются.

22 декабря 2012 года

На эту дату было назначено вторжение пришельцев. Не состоялось.

Январь 2016 года

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 16

Скиннер снова связывается с Малдером и Скалли и просит встретиться с Тедом О’Мэйли, преуспевающим журналистом и владельцем сайта, посвященного теориям заговора. О’Мэйли легко убеждает Малдера, что все эти годы того водили за нос, и ставит события всего предыдущего сериала (а вместе с ним и вышеприведенную хронологию) с ног на голову.

Хронология «Секретных материалов»: от начала и... до конца? - фото 17

► Вы все еще хотите верить?

Об остальных событиях нового сезона вы можете узнать непосредственно из шести новых серий. Но, предупреждаем вас, смотрите их на свой страх и риск, ибо никогда раньше истина не была такой пугающей. Возможно, ей и стоило остаться где-то рядом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь