05 октября 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа»

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - изображение обложка
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 1

Октябрь наваливается на зрителя тонной сериалов и небезынтересными блокбастерами вроде «Доктора Стрэйнджа» и сиквела «Джека Ричера». Чтобы без повода не отрывать вас от игр, советуем только то, что действительно заслуживает внимания.

Monster Hunter Stories: Ride On

Что : аниме-сериал по мотивам игры Monster Hunter Stories Режиссер : Мицуру Хонго Премьера : 2 октября

В Японии ролевка Monster Hunter Stories поступит в продажу 8 октября (3DS). Это симпатичный спин-офф популярной на родине самураев серии ролевых экшенов, выходящей с 2004 года. Игра здорово отличается от основной линейки: и бои тут пошаговые, а не в реальном времени, и главный герой — никакой не охотник, и монстры — не только цель и трофеи.

Оказывается, во вселенной Monster Hunter есть так называемые наездники — те, кто дружит с (на первый взгляд) чудищами и вместе с ними исследует фэнтезийный мир. Разжевать и расширить мифологию этого мира призван аниме-сериал Monster Hunter Stories: Ride On. Он посвящен мальчику по имени Рюто, мечтающему стать лучшим наездником в мире. Двенадцатилетнему парню только предстоит оседлать отомона — того самого монстра, что должен стать его боевым товарищем.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 2
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 3

«Дом странных детей мисс Перегрин» (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children)

Что : приключенческий фильм, фэнтези с налетом готики Режиссер : Тим Бертон В ролях : Эйса Баттерфилд, Ева Грин, Сэмюел Л. Джексон, Джуди Дэнч Премьера в РФ : 6 октября

В конце весны в российском прокате стартовала « Алиса в Зазеркалье » с Миа Васиковской и Джонни Деппом, однако режиссером картины числился Джеймс Бобин, а не Тим Бертон. Приближающийся к шестидесятилетию американец занимался « Домом странных детей мисс Перегрин » — адаптацией одноименной сказки Рэнсома Риггза.

Сюжет вызывает в памяти комикс « Люди Икс » — в приют, полный необычной ребятни, прибывает новичок. Вроде бы нормальный — в отличие от местных, он не парит над землей, не таскает в животе пчелиный рой, да и хищного рта у него на затылке нет. Со временем, конечно, выяснится, что главный герой тоже «странный» и вдобавок избранный, которому суждено спасти приют.

Если даже история вас не впечатлила, обратите внимание на имена тех, кто здесь играет: Ева Грин, Сэмюел Л. Джексон, Джуди Дэнч… Хорошие актеры — весомый аргумент, не правда ли? Главное, чтобы ленту не постигло фиаско, как « Мрачные тени » — предыдущий крупнобюджетный проект Бертона.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 4
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 5

«Ведьма из Блэр: Новая глава» (Blair Witch)

Что : псевдодокументальный ужастик Режиссер : Адам Вингард В ролях : Джеймс Аллен Маккьюн, Калли Эрнандес, Корбин Рейд, Брэндон Скотт, Уэс Робинсон, Вэлори Керри Премьера в РФ : 6 октября

А вот в хорроре « Ведьма из Блэр: Новая глава » известных лиц вы не увидите. Создатели делают ставку на другое — культовый ореол, что окутывает оригинальную « Ведьму из Блэр », в свое время сделавшую псевдодокументальное кино (так называемое «мокьюментари») мейнстримом.

Действие «Новой главы» происходит спустя много лет после событий оригинала. Проверить легенду о ведьме на этот раз решится младший брат Хезер Донахью, сгинувшей без вести в проклятой чаще.

По трейлеру складывается впечатление, что постановщики переусердствовали со «скримерами» и съемками трясущейся камерой с жуткими помехами. Правда, надо отдать им должное — фильм делался в обстановке жуткой секретности, без утечек, а анонс прогремел только на июльском Comic-Con International.

Надеемся, что новая «Ведьма из Блэр» удивит чем-нибудь еще помимо внезапного анонса.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 6
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 7

Drifters

Что : фантастика с самураями, эльфами и Григорием Распутиным Режиссер : Кэнъити Судзуки Премьера : 7 октября

Monster Hunter Stories: Ride On — не единственное аниме в сегодняшнем списке. Еще мы рекомендуем присмотреться к сериалу Drifters. Основой для него послужила одноименная манга Коты Хирано, автора культового « Хеллсинга ». Его экранизация в свое время стала отправной точкой для многих российских поклонников японской мультипликации.

Drifters с «Хеллсингом» роднят визуальный стиль и чудаковатый сюжет. Главный герой, самурай Тоёхиса Симадзу, вроде бы погибает в знаменитой битве на равнине Сэкигахара в 1600 году, но при этом почему-то попадает в иную реальность, где встречает Оду Нобунагу (известный японский реформатор и воин, герой кучи видеоигр) и Насу-но Ёити (былинный лучник).

Тоёхиса и его новые боевые товарищи — в общем-то нормальные парни, местных эльфов и гоблинов просто так не обижают. И жить бы им в параллельном измерении припеваючи, если бы сюда не сваливались неоднозначные личности вроде Григория Распутина и Жиля де Ре. С ними-то и предстоит воевать.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 8
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 9

«Супергерл» (Supergirl)

Что : супергеройский сериал Создатель : Грег Берланти В ролях : Мелисса Бенойст, Кайлер Ли, Калиста Флокхарт, Мехкад Брукс, Джереми Джордан, Тайлер Хэклин Премьера второго сезона : 10 октября

Первый сезон сериала о могучей кузине Супермена, работающей секретаршей в издательской компании, удался пятьдесят на пятьдесят. С одной стороны, главная героиня в исполнении Мелиссы Бенойст получилась этакой обаятельной недотепой, одновременно забавной и могучей, в общем, человечной.

Положительные персонажи второго плана тоже не подкачали (Мехкад Брукс, Джереми Джордан, Кайлер Ли и прочие), постановка экшеновых сцен в начале сезона казалась убедительной, да и имя создателя, Грега Берланти (известен по другим телевизионным проектам во вселенной DC Comics ), внушало надежды.

С другой же стороны, сериал разочаровал частыми пустыми диалогами, рядом никакущих злодеев и, как следствие, проходными эпизодами. Да, не везет комиксным супергероиням ни в большом кино (« Женщина-кошка »), ни на маленьких экранах. А вдруг создатели шоу возьмутся за ум и реабилитируются? Было бы здорово.

Также напоминаем, что 5 октября в эфир вернется еще один проект Warner и DC Comics — « Стрела ». Это уже пятый сезон. «Стрела», кстати, попала в наш список сериалов, которые следует закрыть.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 10
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 11

«Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся» (Jack Reacher: Never Go Back)

Что : детективный триллер с примесью шпионского боевика Режиссер : Эдвард Цвик В ролях : Том Круз, Коби Смолдерс, Холт Маккэллани Премьера в РФ : 20 октября

Том Круз и воплощенные им на экране образы — не меньшее достояние поп-культуры, чем Супермен, Бэтмен и Макс Пэйн. Несмотря на солидный возраст (54 года), Круз по-прежнему активно снимается в боевиках: из недавнего на ум приходят « Обливион », « Грань будущего » и « Джек Ричер ».

Сборы последней ленты в американском прокате оказались не самыми ударными. Тем не менее на свет появился сиквел, на этот раз с Эдвардом Цвиком (« Последний самурай », « Кровавый алмаз ») в режиссерском кресле. А что же Кристофер Маккуорри, постановщик оригинала? Сейчас он поглощен шестой частью цикла «Миссия невыполнима».

Вернемся к Крузу и упертому вояке Джеку Ричеру. Он обаятелен, шутит с серьезной миной, готов расправиться с кем угодно голыми руками и почти неуязвим. Ну и главное — он в отставке. Однажды Ричер возвращается в родной отдел военной полиции, где узнает, что небезразличный ему человек обвиняется в шпионаже. Тень падает и на самого Джека — на него вешают давнее убийство.

Что дальше? Том Круз переходит в бескомпромиссное наступление.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 12
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 13

«Кубо. Легенда о самурае» (Kubo and the Two Strings)

Что : фэнтезийный мультфильм об отважном сыне самурая Режиссер : Трэвис Найт Роли озвучили : Шарлиз Терон, Арт Паркинсон, Рэйф Файнс, Кэри-Хироюки Тагава, Джордж Такей, Руни Мара, Мэтью Макконахи Премьера в РФ : 20 октября

Старая Япония, какой она изображается в анимации, плоха тем, что там куда ни плюнь, рискуешь вызвать древнего мстительного духа. Это-то и случается с мальчиком-музыкантом Кубо. Разумеется, по неосторожности. Благо он сын самого настоящего самурая, да еще и в семье магические способности передаются из поколения в поколение, так что есть все шансы исправить беду.

Мультфильм « Кубо. Легенда о самурае » должен быть занятным как минимум по двум причинам. Во-первых, нарисовала его студия Laika Entertainment , ответственная за « Труп невесты » и « Коралину в Стране кошмаров ». И во-вторых, местных кукол озвучили голливудские звезды Шарлиз Терон, Мэтью Макконахи, Рэйф Файнс и другие.

Жаль только, их игру мы в российском прокате оценить не сможем.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 14
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 15

«Ходячие мертвецы» (The Walking Dead)

Что : зомби-драма Создатель : Фрэнк Дарабонт В ролях : Эндрю Линкольн, Джеффри Дин Морган, Норман Ридус, Стивен Ян, Чендлер Риггз, Мелисса Сюзанна Макбрайд Премьера седьмого сезона : 23 октября

Каннибалы, невменяемые маньяки, «ходячие» — у Рика Граймса и его группы всегда было проблем по горло. В шестом сезоне одной бедой стало больше: мы о «Спасителях» во главе с Неганом, сыгранным Джеффри Дином Морганом. Чей череп облюбовала его шипастая дубинка в финале сезона, осталось за кадром, что, естественно, вызвало резкое негодование поклонников.

Другим же шоу до боли наскучило — дескать, да по барабану, кто там помрет. В любом случае, иначе как осторожным клиффхэнгером последнюю сцену не назовешь. Что до нового трейлера, то его демонстрировали на Comic-Con International 2016, и самые впечатляющие кадры касаются «короля» Иезекииля и его ручной тигрицы.

Но как бы мы ни критиковали «Ходячих мертвецов», сериал по-прежнему радует, в отличие от того же « Сверхъестественного ». Двенадцатый сезон изрядно затянувшихся приключений братьев Винчестеров стартует 13 октября.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 16
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 17

«Доктор Стрэйндж» (Doctor Strange)

Что : фантастический боевик о супергерое-маге Режиссер : Скотт Дерриксон В ролях : Бенедикт Камбербэтч, Тильда Суинтон, Мадс Миккельсен, Рэйчел Макадамс Премьера в РФ : 28 октября

Коли мы сегодня упоминали Warner и DC Comics, то и про Walt Disney с Marvel скажем пару слов. « Доктор Стрэйндж » отличается от прочей супергеройской братии тем, что главный герой здесь — вовсе не благородный пришелец и не жертва мутации.

Стивен Стрэйндж был видным нейрохирургом, пока не попал в аварию, поставившую крест на карьере. Чтобы «починить» руки, Стрэйндж отправляется в тур по миру, и в Тибете до него доносят, что исцеление непременно придет, если приступить к изучению… гм, магии. Стрэйндж соглашается (а куда деваться?) и внезапно оказывается способным учеником, встающим на защиту Земли от всяческой нечисти. Звучит забавно, зато не отдает шаблонностью.

Сами пойдем и вам советуем.

Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 18
Что посмотреть в октябре — от «Ходячих мертвецов» до «Доктора Стрэйнджа» - фото 19
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь