09 октября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - изображение обложка
«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 1

Машинам в любой части Mafia отведена важнейшая роль второго плана. Они — символ эпохи, будь то одутловатые и нерасторопные довоенные автомобили, резвые спорткары 1950-х или агрессивные маслкары 1970-х.

За рулем мы проводили львиную долю всей игры: перевозили грузы, участвовали в гонках, удирали от преследователей и просто катались по городу. Каждая машина очаровывала и запоминалась по-своему.

Вспомнив все это и пересмотрев трейлеры Mafia 3, мы выбрали десять лучших машин в серии: тех, что нам понравились в прошлых частях, и тех, на которых не терпится прокатиться в новой.

Mafia: The City of the Lost Heaven

Тридцатые. Время медленных машин, настолько монументальных с виду, что кажется, будто заводы тогда выпускали необработанные куски металла. Но именно в их нерасторопности и грубости кроется весь шарм. А скорость — она для гонок.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 2

► В игре: Bolt Ace Fordor.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 3

► В жизни: Ford Model T Tudor.

С Ace Fordor все знакомы по миссии «Вечеринка с коктейлями». И для большинства это был первый и последний раз, когда они садились за руль этой машины. Потому что этот драндулет тако-о-ой медленный, что при слабом разгоне с трудом поднимается на мост Джулиано. А уж если хорошенько побить машину, то ездить на ней становится просто невыносимо. Хуже только удирать (ха-ха!) от преследователей.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 4

► В игре: Schubert Extra Six Fordor.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 5

► В жизни: Chevrolet Master Fordor.

«Шуберт» удобен в управлении, достаточно быстр и прочен, а в кремовой с красным окраске и выглядит весьма недурно. Нельзя сказать, что он выделялся чем-то особенным, но для нас стал любимой машиной в игре. На «Шуберте» хотелось выезжать каждую миссию, однако скоро он начинал проигрывать в мощности новым разработкам вроде Celeste Marque 500.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 6

► В игре: Brubaker 4WD.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 7

► В жизни: Miller Racing 4WD.

На Brubaker 4WD нам приходилось ездить в той самой злосчастной гонке: некоторые до сих пор поминают ее исключительно крепким словом. И хоть это полноприводный болид, обуздать его было под силу не каждому. С ходу справлялись лишь бывалые пилоты автосимуляторов, а кое-кто даже подключал руль. Что до гонки, то она была тем еще испытанием. Кто-то осилил ее, только когда разработчики выпустили патч, понижающий сложность.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 8

► В игре: Lassiter V16 Roadster.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 9

► В жизни: Cadillac V16 Model 70 Roadster.

Кабриолеты тридцатых годов отличались продолговатый кузовом, близким к лимузинному, с обтекаемыми формами, нисходящими от капота, и общим стилем, стремящимся к футуризму. В Mafia одна из таких машин принадлежала главе преступного клана.

Когда садишься за руль Lassiter, чтобы выполнить поручение дона Сальери, автомобиль показывает себя весьма ходким спорткаром. И хотя он тяжел в поворотах, уж очень нам нравятся его скорость и внешний вид.

«Сделка века»

Без внимания нельзя оставить и еще один автомобиль из Mafia: The City of the Lost Heaven — Bolt model B Pickup. Его реальный прототип — 1932 Ford Model B Pickup.

Ключевую роль этот пикап играет в миссии «Сделка века», когда главному герою после яростной перестрелки на многоэтажной парковке приходится удирать от преследователей на мощных машинах. Сама Bolt model B Pickup же от понятия «мощная машина» довольно далека: она еле тащится по ровной дороге, а уж в горку, да еще и с несколькими ящиками контрабандного алкоголя в задней части кузова, и вовсе начинает терять скорость.

Нерасторопный пикап, как и неуправляемый гоночный болид, навсегда остался в памяти тех, кто хотя бы раз проходил первую часть серии.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 10

► В игре: Bolt model B Pickup.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 11

► В жизни: 1932 Ford Model B Pickup.

Mafia 2

Другая эпоха, другие автомобили. Некоторые машины — тот же «Шуберт» — в сороковых еще разъезжают по улицам Эмпайр-Бэй, но в пятидесятых уступают место шустрым спортивным автомобилям.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 12

► В игре: Smith Custom 200.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 13

► В жизни: Ford Mainline.

Машина Джо, которую он приобрел себе после вступления в мафиозную семью. В миссиях выбор часто останавливался на ней из-за хорошей управляемости и недурной скорости. А после нескольких модификаций Smith Custom уже невозмутимо таранил копов и с легкостью уходил от погони. Под конец игры он был самой ходовой машиной среди горожан Эмпайр-Бэй и встречался на каждом шагу.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 14

► В игре: Smith Thunderbolt.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 15

► В жизни: Ford Thunderbird.

Ford Thunderbird позиционировался как «персональный автомобиль». Smith Thunderbolt в Mafia 2 представал в схожем свете. На нем просто хотелось кататься по дорогам города и красоваться перед дамами. И хотя машина не развивала умопомрачительных скоростей на автостраде, это компенсировалось удовольствием от управления и чувством, что вы ведете роскошное авто.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 16

► В игре: Smith 34 Hot Rod.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 17

► В жизни: Ford 5 Window Coupe.

Хот-роды и бриолинщики — неотъемлемая часть Америки пятидесятых. Однажды Вито даже пришлось приструнить банду таких вот парней с намазанными гелем волосами. У них же он с напарниками угнал парочку Smith 34 Hot Rod, автомобилей, что с ходу показывали свой буйный непокорный нрав, срывались с места и едва ли не вставали на дыбы. Оставить себе этот хот-род, увы, разработчики не позволили. Видимо, потому, что он добавлялся в гараж с дополнением Greaser Pack.

Mafia 3

Неотъемлемой чертой того времени (конец 1960-х — начало 1970-х) были маслкары, автомобили агрессивные, непокорные по натуре и от того небезопасные. Аварии с их участием в свое время были массовым явлением. Водители попросту не могли справиться с их буйным нравом. Но именно опасность и зверская мощь маслкаров притягивают автолюбителей.

Mafia 3 вышла совсем недавно, и мы еще не успели вдоволь накататься по дорогам Нью-Бордо. И потому расскажем о прообразах наиболее интересных автомобилей из игры.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 18

► В игре: Samson Drifter.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 19

► В жизни: Pontiac GTO (1968).

Серия автомобилей Pontiac GTO породила маслкары как класс, когда в 1964 году производитель проигнорировал ограничение General Motors на мощность движков. Примеру его последовали другие автоконцерны, и с тех пор едва ли не каждая сошедшая с конвейера машина была мощнее предыдущей. Гонка продолжалась до тех пор, пока не случился топливный кризис, вынудивший компании умерить аппетиты и вернуться к выпуску слабых, но экономичных авто.

Модель 1968 года, на которой основан Samson Drifter, выделялась новым, грубым с виду, корпусом, а также опциональными «фарами-слепышами» и 350-сильным движком.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 20

► В игре: Berkley Stallion.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 21

► В жизни: Ford Mustang 390 GT (1968).

Ford Mustang 390 GT по праву считается символом автомобильных погонь. Такую славу ему принесла сцена из фильма «Детектив Буллит», в которой Стив Маккуин на «Форде» преследует Dodge Charger '68. Во время этой напряженной погони длиной почти в десять минут автомобили прыгают по крутым холмистым дорогам Сан-Франциско и входят в повороты с визгом шин, пуская дым из-под колес. Хотелось бы, чтобы погони на Berkley Stallion в Mafia 3 по Нью-Бордо оказались не хуже.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 22

► В игре: Smith Pickup.

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 23

► В жизни: Ford F-100 Custom Cab.

Популярными в Mafia 3 могут стать и пикапы. Они как раз в это время начали терять статус фермерских авто: все больше таких машин появлялось на городских дорогах. А учитывая, что Ford F-100 считался прочной и долговечной машиной, мы надеемся, что в Mafia сможем перевозить на Smith Pickup трупы ценные грузы, не опасаясь облавы.

* * *

Выбрать десять автомобилей из всех транспортных средств, представленных в серии, непросто. Пришлось пожертвовать машинами вроде Silver Fletcher и Ascot Bailey S200. Но вы можете помочь нам дополнить список! Расскажите о ваших любимых машинах из игр серии Mafia, а заодно назовите модели, на которых вам хотелось бы прокатиться в третьей части.

Mafia 3 — обзор скоро!

Уже на днях на нашем сайте появится рецензия на третью часть серии. Следите за обновлениями и оставайтесь в курсе всего самого интересного вместе с «Игроманией»!

«Невозможно отказаться». 10 лучших машин в серии Mafia - фото 24
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь