18 октября 2016
Обновлено 17.05.2023

Омен. Тестирование игрового ноутбука HP Omen 15

Омен. Тестирование игрового ноутбука HP Omen 15 - изображение обложка
Омен. Тестирование игрового ноутбука HP Omen 15 - фото 1

Официальный сайт

Технические характеристики

Дисплей: IPS, 15,6 дюйма, 1920х1080 * Процессор: Intel Core i7-6700HQ (4 ядра, 8 потоков, 2,6—3,5 ГГц) * Память: 8 ГБ DDR4 (1067 МГц), две планки по 4 ГБ * Видеокарты: Intel HD Graphics 530 (встроенная) + NVIDIA GeForce GTX 960M (дискретная), 4 ГБ * Звук: динамики Bang & Olufsen * Система хранения данных: 1 ТБ HDD HGST HTS721010A9E630 (7200 об/мин) * Связь: LAN, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 * Разъемы: USB 2.0, 2x USB 3.0, HDMI, 3,5-мм джек, кардридер * Аккумулятор: Li-Ion, 61,5 Вт/ч * Операционная система: Microsoft Windows 10 64-bit * Дополнительно: веб-камера (HD), датчик освещения * Габариты: 38,2x25,3x2,5 см * Вес: 2,2 кг * Цена на октябрь 2016 года: 85 000 рублей ($1310)

В конце лета до России добралась новая линейка геймерских продуктов OMEN by HP, в которую вошли мониторы, настольные компьютеры, игровая периферия и ноутбуки. И сегодня мы протестируем один из самых доступных и вкусных свежих ноутбуков — Omen 15.

HP позиционирует это устройство как очень доступный игробук. Качественный, красивый, удобный — однако не самый производительный на рынке. Устройства мощнее есть, но стоят они как гитара Элвиса. HP же постаралась сделать гейминг на ноутбуке по-настоящему доступным для широких масс. И, забегая вперед, скажем: компании это, безусловно, удалось!

Дизайн и сборка

Омен. Тестирование игрового ноутбука HP Omen 15 - фото 2

Внешний вид HP Omen 15 — семимильный шаг в сторону игровых канонов. Дизайнеры сделали ставку на безотказное сочетание красного с черным: темные тона корпуса и на крышке — рубиновый логотип с мистической вязью.

Материалы подобрали соответствующие: основную часть корпуса сделали из гладкого пластика, а крышку закатали в приятный и практичный софттач. Аналогично оформили и внутреннюю часть, разбавив оттенки черного красным шрифтом клавиатуры. В результате рубка в темной комнате в какую-нибудь Diablo смотрится демонически: под кончиками пальцев зловеще разливается красное зарево. Понравились и петли дисплея — пусть они и не позволяют открыть ноутбук одной рукой, зато экран держат намертво.

То же касается и сборки. Хотя лэптоп полностью пластиковый, все компоненты идеально подогнаны и не болтаются. Удобна и система доступа к внутренностям: под нижней крышкой находится все, что нужно: и слоты под DDR4, и жесткий диск, и M.2-порт, и даже система охлаждения, набранная парой турбин.

Управление

Омен. Тестирование игрового ноутбука HP Omen 15 - фото 3

Клавиатура HP Omen радует глаз настоящего геймера: агрессивный дизайн моментально ассоциируется с уже упомянутой Diablo, Carmageddon или Resident Evil. Перед нами классическая островная модель, с секцией NumPad и функциональными клавишами в крайнем верхнем ряду. Этого хватает за глаза, тактильно клавиатура на высоте: клавиши в меру упругие, с коротким ходом и без посторонних шумов. Нижняя грань каждой кнопки окрашена в красный цвет, а для работы в темное время суток есть красная светодиодная подсветка.

Тачпад отличный: панель большая, утоплена в корпус и легко охватывает Full HD-матрицу. Работать с ним удобно: чувствительность хорошая, клавиши левого и правого клика, скрытые под поверхностью, нажимаются четко. Кроме того, тачпад поддерживает простейшие жесты и распознает до четырех одновременных касаний. С помощью свайпа несколькими пальцами можно быстро сворачивать окна, переключаться между рабочими столами и выполнять другие действия в Windows.

Дисплей, звук и разъемы

Омен. Тестирование игрового ноутбука HP Omen 15 - фото 4

Что же касается дисплея, то HP Omen 15 можно встретить с IPS-матрицей на 4K или Full HD. Нам достался второй вариант. Сразу скажем, экран хороший. Качественное матовое покрытие почти не бликует даже на ярком свете, позволяя игроку ясно видеть все детали самых темных подворотен киберпанковской Праги в Deus Ex: Mankind Divided.

За звук отвечает пара динамиков Bang & Olufsen. Любителям качественной музыки это словосочетание объясняет все. Это как имя Джона Кармака для ценителей трехмерной графики. Результат — сочное, мощное звучание даже на приличной громкости. Но учитывайте, что под звук есть только один 3,5-мм комбо-джек. Стоит он на левой стороне, рядом с парой USB и замком Кенсингтона. Еще один USB расположился на противоположном боку, тут же разместились и HDMI с LAN, а также кардридер.

Железо

Омен. Тестирование игрового ноутбука HP Omen 15 - фото 5

В основе лежит Core i7 последнего поколения. А это четыре ядра Skylake, 6 МБ кэша третьего уровня и частота от 2,6 до 3,6 ГГц (под Turbo Boost 2.0). Работает он в связке с 6 ГБ DDR4 и классическим жестким диском на 1 ТБ. Кому захочется большего — могут добавить M.2-твердотельник.

Ну а венчает систему хорошо знакомая NVIDIA GeForce GTX 965M. И со своими обязанностями она справляется отлично. До 60 fps не дотягивается, но 30 выдает легко во всех современных играх, да еще на «высоких»—«максимальных» настройках и Full HD. При этом сам ноутбук еще и почти не греется. Даже при пиковых нагрузках поверхность лэптопа прогревается равномерно и умеренно, не обжигая пальцев и коленей, а уровень шума остается комфортным и не взрывает ночную тишину жуткими утробными завываниями.

Еще один явный плюс Omen 15 — долгоиграющий аккумулятор. В «офисном» режиме он продержался восемь часов, а на пиковых нагрузках сдался через два часа двадцать восемь минут. Для игрового ноутбука результат приличный.

* * *

Отлично! Придраться можно только к не самой высокой производительности. Однако HP и не стремилась ставить тут рекорды, ее целью было дать возможность играть на ноутбуке самому широкому кругу игроков. Ведь и правда — 85 тысяч рублей это не двести с гаком за более мощные машины конкурентов. В целом же Omen получился на славу: легкий, компактный, по-геймерски красивый и в меру производительный.

Партнерский материал.

Официальный сайт

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь