23 февраля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R.

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - изображение обложка

Каждый праздник — это не только подходящий предлог для застолья и подарков, но и отличный повод вспомнить любимые игры. Недавно, в честь Дня святого Валентина, мы прошлись по романтическим историям. А сегодня, в День защитника Отечества, поговорим о героях, посвятивших себя защите Родины.

Так как праздник этот — исключительно «наше» явление и празднуется в основном в русскоязычных странах, героев мы будем отмечать тоже особенных. Тех, кто, прежде всего, защищал славянские народы. Хотя начнем со спасителей всего мира. Все-таки они проливали кровь ради всех людей, вне зависимости от национального признака и географического положения. Свою медаль тоже честно заслужили!

Итак, церемония вручения медалей объявляется открытой.

Halo Wars 2 — наверное, самый «свежий» способ сразиться за Землю.

Командор Шепард из серии Mass Effect

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 1

Медаль за спасение Цитадели.

Шепарда, конечно, трудно назвать славянским героем. Тем не менее он спас Землю и, соответственно, все ее народы, так что более чем подходит на роль «защитника Отечества». Тем более что герой он почти идеальный. И силен, и быстр, и умен, и сердца разбивает направо и налево — если бы делали игровую версию «Неудержимых» , он, безусловно, вошел бы в отряд самых культовых героев игровых боевиков.

Подвиги Шепарда тоже достаточно внушительные: первый человек, получивший звание «спектра», спаситель Цитадели, уничтожитель «коллекционеров». И да, всю разумную жизнь в галактике от «жнецов» спас тоже он. Так что не наградить этого товарища мы просто не могли.

Кстати, в Mass Effect нашлось место и для исконно славянских героев. Так, генерал Олег Петровский сражался в конфликте «Первого контакта», а после делал все ради спасения человечества, правда, уже на стороне «Цербера». Еще один интересный персонаж — контр-адмирал Михайлович. Однако его действия в игре напрямую зависят от отношения игрока к инопланетянам вообще и Совету Цитадели в частности. Так что героем его назвать получается далеко не всегда.

Мастер Чиф из серии Halo

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 2

Медаль за героизм, проявленный в борьбе с Ковенантом.

Еще один спаситель нашей планеты, имеющий отдаленное отношение к славянским странам, но не раз уберегавший их (да и вообще весь мир) от краха, — это, безусловно, Мастер Чиф. Кто-то любит его за загадочность — интересно ведь, какой он там, под маской. Кого-то, возможно, зацепила его тяжелая история, а также его исключительность: как-никак последний воин в своем роде, невероятно сильный, быстрый и везучий. А кто-то наверняка любит его за потрясающий голос, подаренный Стивом Даунсом, и за особые отношения с ИИ-подругой — Кортаной. Но уважать Джона (а именно так его зовут) в первую очередь стоит за дела, а совершил Чиф немало: например, спас галактику от паразитов под названием «Потоп», а Землю защитил от врагов человечества — армии Ковенанта. За это он получает заслуженную медаль.

Дюк Нюкем из серии Duke Nukem

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 3

Медаль за самые закаленные легкие.

Еще один несокрушимый герой и спаситель человечества, мимо которого пройти было бы стыдно, — это старина Дюк. Любитель женщин, генератор шуток, ходячая гора мышц и, конечно же, один из лучших солдат на планете. Хотя он сам наверняка поправил бы, что лучший.

Дюка стоит благодарить за то, что он не раз и не два спасал нашу Землю от пришельцев. И пусть он ну прямо самый-самый стереотипный американец, ему мы тоже благодарны за подвиги планетарного масштаба!

Крутой Сэм из серии Serious Sam

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 4

Медаль за самую мужественную челюсть.

Если бы составляли игровую сборную «Неудержимых», то, разумеется, в нее вошел бы и Крутой Сэм. За что его любить? Например, за буйный нрав и непобедимость. А еще он не раз рисковал жизнью ради человечества, прыгая назад во времени и уничтожая несметные полчища монстров. За такие жертвы ему навечно зарезервировано место в списке «самых-самых»!

Гордон Фримен из серии Half-Life

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 5

Медаль за самое многозначительное молчание.

Гордон Фримен — еще один спаситель человечества, без которого в этом списке никак. Причем к славянским странам он все-таки имеет кое-какое отношение — мало того, что спас человечество от обитателей мира Зен (предварительно, правда, приложив руку к самой катастрофе), так вдобавок именно Гордон помогал жителям Сити-17. А город этот базируется на территории бывшего СССР, на что указывает и характерная архитектура, и надписи на русском, и ржавые «волги» на улицах.

Сам же Фримен примечателен сразу несколькими вещами: любовью к монтировкам, уникальным костюмом, а также умением доносить свои мысли до других персонажей с помощью телепатии. Ну, или мимики. Иначе трудно объяснить, как он, не произнеся ни слова, умудряется быть столь убедительным. За это, а также за выдающиеся достижения на поприще спасения человечества, Фримен тоже получает место в списке великих героев!

Артем из серии «Метро»

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 6

Медаль за защиту метрополитена.

Наконец-то мы добрались и до самых что ни на есть славянских защитников Отечества. И первый на очереди — Артем из «Метро-2033». Герой он сам по себе не особенно интересный. Но так уж вышло, что именно он отправился в опаснейшее путешествие через все метро и постапокалиптическую Москву, чтобы остановить «черных» — загадочных существ, способных влиять на разум человека. Как мы выясняем в конце, подвигом действия Артема назвать все же трудно… Но за старания, а также за готовность отдать жизнь ради родной станции, этот герой заслуживает свою медаль и место в списке защитников Отечества!

Стрелок из серии S.T.A.L.K.E.R.

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 7

Медаль за стойкость к радиации.

Стрелок из S.T.A.L.K.E.R., или, как его еще называют, Меченый, — тоже не самый разговорчивый и харизматичный тип. Тем не менее именно он — один из немногих, кто блуждает по Зоне не только в поисках ценных артефактов, но и чтобы разгадать ее загадки и покончить с ней раз и навсегда. Получается с переменным успехом, но за благородные намерения и выдающиеся боевые навыки он тоже занимает место в нашем списке.

Геральт из Ривии из серии The Witcher

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 8

Медаль за ведьмачью удаль.

Кто-то может поспорить: дескать, какой же из Геральта защитник Отечества? Живет в вымышленном мире, придуман поляком и вообще ни разу не солдат. Тем не менее мы решили, что без него здесь будет скучновато, тем более что вселенная «Ведьмака» близка к нашей, славянской, культуре настолько, насколько это вообще возможно. А подвигов и положительных качеств у него хоть отбавляй!

Во-первых, Геральт — выдающийся воин, способный победить чуть ли не любого монстра или фехтовальщика. Во-вторых, он просто хороший человек, по возможности старающийся помогать встречным, а еще обладающий неплохим чувством юмора и завидной мудростью. А его многочисленные дамы сердца наверняка скажут, что есть еще много областей, где Геральт по-настоящему хорош.

Ну и наконец, именно ведьмак защищает свой мир от многочисленных утопцев, призраков, леших и прочих. А в третьей части даже побеждает воинов Дикой Охоты, спасая мир от неминуемой гибели. В общем, свое место он здесь бесспорно заслужил!

Николай Орлов из Assassin’s Creed Chronicles: Russia

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 9

Медаль за защиту идей Маркса и Энгельса.

Ассасин по имени Николай Орлов — не только игровой персонаж, он появился и в линейке комиксов, где гонялся за таинственными артефактами и, как и все ассасины, сражался с тамплиерами. В Chronicles: Russia он наконец-то переехал в игровой формат, где, правда, занимался ровно тем же самым. А заодно защищал княжну Анастасию. По сравнению с делами остальных героев из списка, его подвиги, быть может, покажутся не самыми внушительными: подумаешь, сражался с царями да помогал Ленину. Но так как он один из немногих известных русских ассасинов, пройти мимо него было бы даже чуточку стыдно.

Виктор Резнов из серии Call of Duty

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 10

Медаль за преданность Родине.

Пожалуй, никто не заслуживает места в этом списке больше, чем товарищ Виктор Резнов. Он мастерски стреляет из снайперской винтовки, в воде не тонет, в огне не горит и даже после смерти умудряется влиять на события в виде галлюцинации. Истинный патриот, он с особым упоением бился с фашистами и прошел путь от Сталинграда до Рейхстага. Увы, потом Виктор стал жертвой предательства и угодил в Воркуту, но даже там умудрился внести свою лепту в ход событий. За преданность Родине, фронтовые подвиги и потрясающую озвучку Гэри Олдмана этот персонаж забирает еще одну праздничную медальку.

Револьвер Оцелот из серии Metal Gear Solid

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 11

Медаль за самое странное имя.

Да-да, хотя родился Оцелот во Франции, а воевал за самые разные стороны, по национальности он отчасти русский. За всю свою богатую военную карьеру Адамска — это его настоящее имя — умудрился поработать и на ГРУ, и на КГБ, и на ЦРУ, побыть как верным союзником, так и врагом игрока. А любовь этого персонажа к интригам, спагетти-вестернам и старомодным револьверам сделала его по-настоящему запоминающимся.

The Heavy из Team Fortress 2

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 12

Медаль за искусное владение пулеметом.

Пулеметчик, или, по паспорту, Михаил, тоже родился на просторах СССР. Миша — настоящая гора мышц, воплощение силы и огневой мощи. Не зря именно он стал лицом Team Fortress 2, а также, наверное, самым опасным классом в этой игре. Еще этот боец любит бутерброды, животных, специфические шутки, косить врагов пачками и к тому же души не чает в своем пулемете, любовно прозванном «Наташей». Особых подвигов за ним замечено, правда, не было, но в бою он жуть как хорош, и этого вполне достаточно!

Геннадий Филатов из серии Rainbow Six

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 13

Медаль за борьбу с терроризмом.

А этот товарищ, помимо подвигов, совершенных в составе «Радуги-6», успел засветиться и в Афганистане, и работая на ФСБ. Филатов хладнокровен, умен, дисциплинирован, а еще очень метко стреляет, что делает его ценным и опасным бойцом. К слову, помимо серии Rainbow Six Геннадий появлялся в Tom Clancy’s EndWar , где стал полковником российского спецназа. За свои достижения в борьбе с терроризмом и преданность стране он тоже заслуживает награды!

Виктор Зангиев из серии Street Fighter

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 14

Медаль за достижения в рукопашных схватках.

Не могли мы пройти и мимо еще одной знаковой личности — Виктора Зангиева. В отличие от многих «соседей» по списку, в военных действиях он не участвует. Зато успешно защищает честь своей страны на ринге, а также активно борется с коррупцией. Еще он ранимая душа, которая тем не менее тренируется, сражаясь с медведями в Сибири.

Но самое главное — наверное, вклад этого персонажа в массовую культуру в целом. Помимо того, что он считается одним из лучших героев серии Street Fighter, Зангиев не раз появлялся в аниме, комиксах и даже в полнометражном мультике «Ральф». За все это он вполне заслуженно получает награду и место в списке.

Игорь и Иван Долвичи из Jagged Alliance

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 15

Медаль за словотворчество.

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 16
23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 17

Почему сразу два персонажа на одном месте? Да просто по отдельности они уже не воспринимаются. Тем более что, как и Зангиев, товарищи Долвичи из Jagged Alliance в первую очередь выделяются благодаря своей просветительской деятельности (хотя и бойцы они, конечно, замечательные). И хотя Иван вдоволь наслужился и на родине, дойдя до звания генерала, а Игорь успел потоптать Чечню в качестве разведчика, главное их достижение — масса удачных шуток, цитат из книг Толстого и разнообразного русского мата. Тоже в своем роде достижение.

Доктор Босконович из серии Tekken

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 18

Медаль за достижения в инженерии.

Доктор Босконович вовсе не боец — он ученый. Но ведь они тоже вносят немалый вклад в военное дело! Доктор, например, успел стать главным специалистом в СССР, создал немало боевых роботов, провел множество генетических экспериментов, а свою первую баллистическую ракету сконструировал уже в двенадцать лет. И, несмотря на солидный возраст (96 лет), до сих пор чувствует себя неплохо, продолжая придумывать самые разные вещи, а порой и налегая на водку.

Сергей Драгунов из серии Tekken

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 19

Медаль за любовь к астрономии.

И вновь персонаж серии Tekken! Что ж поделать, любят японцы славян, а русских — в особенности. Сергей Драгунов, как и его соотечественник Босконович, очень хорош. Этот мастер самбо и командир российского спецназа заслужил от своих противников прозвище «Белый ангел смерти». И явно неспроста. Причем, что забавно, история происхождения этого героя весьма занимательна, ведь нашли его на месте падения метеорита в Сибири. Ничего не напоминает?

Николай «Sledge» Следжонович из Quake 4

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 20

Медаль за ненависть к строггам.

А вот Николай сверхъестественными способностями похвастать не может. Более того, биография у него самая что ни на есть обычная: вырос в селе, мечтал стать химиком, однако так вышло, что в итоге подался в военные. Но, к счастью, он оказался очень ценным бойцом в войне со строггами, убивая некоторых буквально голыми руками. Хотя это не то чтобы удивительно, учитывая, что парень с детства работал в колхозе, а его отец — олимпийский чемпион по тяжелой атлетике.

Алексей Стуков из серии StarCraft

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 21

Медаль за выдающиеся боевые достижения.

Алексей Стуков из StarCraft навсегда войдет в историю как жертва предательства, а после — жестоких экспериментов зергов. Но тем не менее до злополучных событий он немало сил отдал защите человечества — был невероятно талантливым стратегом и ученым. Чем еще примечателен? Хорошим чувством юмора, которое не изменяет ему даже после смерти и превращения в монстра. За интересную биографию и выдающиеся боевые достижения Алексей тоже получает от нас медаль.

Кейн из серии Command & Conquer

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 22

Медаль за великие, но ужасные дела!

Кейн — безусловно, злодей и негодяй. Но злодей он действительно выдающийся и навел немало шороху, что, однако, его никоим образом не оправдывает. Здесь многие все же попытаются поспорить, твердя про скрытые мотивы и все такое прочее. Но все это не так важно.

Главное, что в Red Alert Кейн выступает на стороне СССР, и это формально дает повод добавить его в наш праздничный список. Достижения, правда, у него в основном сомнительные: он несколько раз умирал и возрождался, развязывал войны и сделал много чего плохого. Но личность он выдающаяся, это точно!

Отец Григорий из Half-Life 2

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 23

Медаль за неравнодушие и взаимовыручку.

Гордона Фримена мы уже отметили, но нельзя забыть и про другого замечательного героя серии Half-Life. Причем тот, в отличие от Гордона, к славянским странам имеет самое непосредственное отношение. За что стоит быть признательным Григорию? Например, за то, что он следит за целым выводком монстров в Рейвенхольме. Ну а заодно спасает самого Гордона, который, вполне возможно, еще не раз выручит человечество в целом. Если третья часть серии хоть когда-нибудь выйдет, конечно.

Михаил Виктор из Resident Evil 3: Nemesis

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 24

Медаль за способность пожертвовать собой.

В Resident Evil 3 Михаил защищает не славян. Более того, его и положительным персонажем-то не назовешь: в прошлом и сотрудничество с сомнительными организациями было, и ошибки. Другое дело, что мотивы у него самые что ни на есть хорошие, а свой долг Родине он отдал еще в молодости, отслужив в советской армии, где даже добился звания капитана. В игре Михаил тоже показал себя с лучшей стороны, пожертвовав собой ради спасения главной героини. За этот подвиг он и получает место в списке, пусть и посмертно.

Богатыри из игры «Три богатыря»

23 защитника Отечества: от Гордона Фримена из Half-Life до Стрелка из S.T.A.L.K.E.R. - фото 25

Медаль за былинную силушку.

Что-что? Игра не самая лучшая? Не спорим! Тем не менее ужасной ее тоже не назовешь, а главное — она дает возможность отметить здесь, пожалуй, главных славянских героев. Про богатырей, кажется, все и так всё знают. И про то, как Илья Муромец на печи лежал тридцать три года, и про их выдающиеся боевые навыки. Так что, пожалуй, мы просто без лишних слов вручим им медаль! Заслужили! И да, знаем, что схитрили и наградили сразу троих. Но разве можно представить эту троицу поодиночке?

На этом церемония вручения наград подошла к концу. Мы прощаемся и еще раз поздравляем всех защитников (и защитниц) Отечества с праздником! Будьте здоровы, счастливы и играйте только в лучшее!

Аплодисменты!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь