25 февраля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - изображение обложка

Nintendo Switch появится в продаже 3 марта, но я получил новую консоль за неделю до релиза. И вот что удалось узнать за несколько часов, проведенных наедине с устройством.

Disclaimer: фотографии не самого лучшего качества, да и дома бардак, простите меня грешного.

Три режима

Nintendo Switch можно использовать в трех режимах. Можно подключить консоль к телевизору через док-станцию, можно поставить на стол, чтобы использовать в качестве небольшого экрана, и, наконец, вы можете носить ее с собой в кармане.

Играть перед монитором с большой диагональю не настолько комфортно, как хотелось бы. На большом экране всплывает дерганая анимация и «лесенки» в графике. В Switch удобно играть одному или вдвоем на одном маленьком экране. Для поездок в компании это неплохое решение. Небольшой экран «планшетной» части консоли в этом режиме скрывает шероховатости графики, и при этом его размер совсем не портит удовольствие.

Режим карманной приставки у Switch самый выигрышный. Превратить консоль в портативку можно в мгновение ока. При извлечении «планшетной» части из док-станции изображение переходит на маленький экран моментально.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 1

Управление

Основные контроллеры Nintendo Switch — два джойкона. Их можно использовать как единый контроллер или как два отдельных джойстика. Кроме того, джойконы (так они называются) можно поместить на подзаряжающий держатель и тем самым получить геймпад, больше всего похожий на привычные современные контроллеры. К слову, есть еще один держатель, но в нем нет возможности зарядки — это обычная платформа для крепления джойконов.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 2
Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 3

Джойконы также используются в портативном режиме: они крепятся по бокам «планшетной» части. Портативка лежит в руках удобно, но к игре в таком режиме нужно привыкнуть.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 4

Уже сейчас можно сказать, что джойконы — неплохое решение. Их главная фишка заключается в технологии HD Rumble — вибрации, позволяющей ощущать в руках вес виртуальных предметов на экране. Чтобы понять, как она работает, достаточно взглянуть на 1-2-Switch. В одной из мини-игр сборника нужно определить, сколько железных шариков находится в деревянной коробочке. Роль этой самой коробочки играет джойкон, и уровень вибрации у контроллера меняется в зависимости от того, сколько шаров находится в емкости.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 5

А еще владельцы Nintendo Switch при желании могут купить отдельный геймпад, мало чем отличающийся с виду от стандартных современных контроллеров.

Продолжительность работы

При активной игре в The Legend of Zelda: Breath of the Wild приставка работает три с лишним часа — для такой ресурсозатратной игры это неплохой результат. Включенный Wi-Fi тоже влияет на работу аккумуляторов.

Очередная часть культовой приключенческой игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild выйдет одновременно с консолью Nintendo Switch, 3 марта 2017 года.

Интерфейс

Меню у Switch шустрое и понятное: в нем есть иконка с новостями и пока что не работающий раздел Nintendo Eshop, медиа-альбом позволяет просматривать сохраненные скриншоты, а в настройках можно выбрать подключение к сети и, к примеру, включить родительский контроль. К слову, скриншоты на новой консоли делаются нажатием одной кнопки.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 6

Пока что через Nintendo Switch нельзя загружать и смотреть видео или слушать музыку. В Switch точно будут сетевые функции и поддержка фигурок амиибо.

Память, карты памяти и картриджи

В Switch встроено всего 32 ГБ памяти. При желании можно расширить объем доступной памяти с помощью карт Micro-SD. Но подключить флэшку или внешний жесткий диск не получится. Зато к «планшетной» части устройства преспокойно подсоединяются наушники через стандартный джек.

В качестве носителей для игр Nintendo решила использовать картриджи, и в случае с Nintendo Switch их размер чуть меньше карт для 3DS. Игры с картриджей нельзя копировать в память системы, они запускаются без каких-либо задержек прямо с носителей.

Кроме того, у новой консоли сенсорный экран. Как он будет использован в играх, пока не известно, но лазить с его помощью по меню удобно.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 7

Во что играть на старте?

Вместе с Nintendo Switch в продажу поступят три игры: The Legend of Zelda: Breath of the Wild, 1-2-Switch и Just Dance 2017. В первые два месяца после релиза консоли выйдут еще несколько проектов. Среди них Arms, Mario Kart 8 Deluxe и переиздание I am Setsuna, японской ролевой игры от Square Enix.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 8

До конца года библиотека Nintendo Switch пополнится сетевым шутером Splatoon 2 и Super Mario Odyssey.

Цена вопроса

Стандартная комплектация новой консоли обойдется в 22 499 рублей. Также Nintendo отдельно пустит в продажу джойконы по 4999 рублей, а еще за 4499 рублей можно купить отдельный контроллер, похожий с виду на все стандартные современные геймпады.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 9

Обычная версия The Legend of Zelda: Breath of the Wild стоит 4499 рублей. А за 5999 рублей можно будет разжиться специальным изданием, куда войдет дополнительный контент, карта Хайрула и диск с саундтреком. Компанейская 1-2-Switch обойдется в 2999 рублей.

Switch it! Первое знакомство с новой консолью Nintendo - фото 10

Новая консоль Nintendo получилась неоднозначной — по крайней мере, такое впечатление она производит после нескольких часов использования. Switch не такая как все приставки. Это и главный ее козырь, и возможный просчет.

Будем разбираться дальше и еще обязательно вернемся к теме новой консоли…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь