13 октября 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - изображение обложка

Grand Theft Auto 3

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 1
Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 2

Именно с этой части началась вторая эпоха в серии GTA, названная впоследствии «3D» (предыдущая была «2D», а следующая, начиная с GTA IV, соответственно, «HD»). В третьей части камеру отлепили от небес, и город мы стали наблюдать из-за плеча главного героя. Тогда это было просто фантастическое ощущение, которое испытывали, например, те, кто запускал World of Warcraft сразу после Warcraft 3. Всё то, что мы раньше видели откуда-то с верхотуры, теперь можно рассмотреть вблизи, можно самолично походить между домиками, правильно оценить масштаб (небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой!) и по-настоящему ощутить себя жителем виртуального мира.

В GTA III свободу урезали — сюжет стал линейным, и, чтобы завершить игру, его нужно было пройти от и до. Но в общем-то это ограничение оказалось единственным. Всё так же можно было сесть в любую понравившуюся машину, даже если её придётся для этого взломать или выкинуть водителя за шкирку. Хотите — давите пешеходов, хотите — сдавайте тачку в металлолом, а если полиция села на хвост, перекрашивайте в специальном салоне, и вас не узнают.

Самые ушлые знали, где добыть танк и даже самолёт, хотя летать на последнем нервов хватало не каждому. Обрезанные крылья давали такую аэродинамическую модель, что большая часть полётов завершалась крутым пике и надписью « Потрачено » во весь экран.

Тем не менее фундамент для последующих частей был заложен именно тут — в будущем в GTA появились и нормальная авиация, и водный транспорт, и даже герои плавать научились. Ну а началось всё именно тут, с молчаливого Клода Спида в зелёных штанах, которого при ограблении банка кинула собственная девушка, вынудив пробиваться из самых низов.

Max Payne

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 3
Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 4

История хорошего копа, в одночасье потерявшего семью, в 2001 году буквально взорвала игровую индустрию. Max Payne был грандиозным техническим прорывом, задравшим планку кинематографичности игр на доселе невиданную высоту. Это довольно парадоксально, если вспомнить, что большая часть истории подавалась не через ролики на движке игры, а через статичные комиксы. Но какие же там злодеи, какие диалоги! Мы искренне любим эту игру, а кое-кто из редакции даже периодически перепроходит ее.

Max Payne прекрасна даже спустя шестнадцать лет — благодаря отличному темпу, шикарной музыке, неподражаемой атмосфере и мощной, искренней истории мести. Пускай враги слегка угловаты, а текстуры тут и там замыленные, но Макс и сегодня так же метко стреляет и ещё более метко комментирует происходящее. Афоризмам нью-йоркского копа есть место в нашей повседневной жизни — вот она, нестареющая классика!

Gothic

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 5
Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 6

В 2001 году «Готика» перевернула представления геймеров и критиков о том, какими могут и должны быть ролевые экшены. С первых же минут игрок сталкивался с такой интригующей безысходностью и волнительной свободой действий, что от творения Piranha Bytes оторваться было невозможно в принципе. Зато можно было идти куда угодно и делать что угодно, основываясь только на собственных ощущениях и знаниях об огромном и враждебном мире, накрытом магическим колпаком и хранящим множество тайн. С этой мрачной и жёсткой сказкой связаны самые тёплые воспоминания многих наших читателей и авторов.

Silent Hill 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 7
Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 8

По признанию многих фанатов и критиков, лучшая часть серии. Ни до, ни после Silent Hill не был таким глубоким, человечным и попросту жутким. Во второй части поднимаются вечные темы: страх, скорбь, чувство вины, вера, любовь… Вряд ли кто-то из игроков имел дело с фанатиками из числа последователей культов древних богов (хотя нельзя исключать и такую вероятность), но почти каждый наверняка терял кого-то близкого. Именно поэтому история Джеймса Сандерлэнда эхом отзывается в душе, а от финального монолога в горле встаёт ком. Да и жуть игра наводит отменно. В конце концов, именно здесь дебютировала настоящая икона ужастиков — Пирамидоголовый.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 9
Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 10

Стимпанк сейчас — это яркая эстетика, огромные очки и штаны на подтяжках. Arcanum — явление другого порядка. Классическое фэнтези смешивается в нём с острой социальной фантастикой, теорией заговора и меткой сатирой. Эльфы-экотеррористы и орки-рабочие, требующие объединения в профсоюз, древние храмы с нечистью и душные вагоны метро — смешав несовместимое, Troika Games создала поистине культовую игру, которой не смогли помешать баги и устаревшая на момент выхода графика.

Devil May Cry

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 11
Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 12

История про белобрысого охотника на демонов могла так и не появиться на свет. Дело в том, что изначально первая DMC разрабатывалась… как четвёртая часть Resident Evil. В один прекрасный момент Синдзи Миками взглянул на наработки команды… и разрешил создать новую игру. Несмотря на статус слэшера, в Devil May Cry ещё можно было разглядеть её прошлое: замок, необходимость искать дорогу до босса, общие дизайнерские моменты… Однако назвать DMC «клоном» язык не поворачивается. Речь идет о гениальной, самобытной игре, где монстров резать так же весело, как исследовать территорию.

Достойны упоминания

«Ил-2: Штурмовик»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 13

Осенью 2001 года он пролетел над системными блоками виртуальных пилотов и в крутом пике продемонстрировал, что просто лучший. Как и было во время Великой Отечественной.

Return to Castle Wolfenstein

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 14

В 2001-м на рынке чистокровных шутеров было два гениальных творения. И если Max Payne пленял своим харизматичным героем и революционной кинематографичностью происходящего, то новый Wolfenstein брал классические наработки 3D-шутеров конца 90-х и просто доводил их до совершенства.

Бласковиц проводил тайные операции, срывал зловещие планы нацистов и, конечно, уничтожал немцев в таких количествах, что в его честь впору называть какую-нибудь дивизию. Отлично проработанное оружие и увесистая щепотка мистики сделали игру более агрессивной версией приключений Индианы Джонса, и её не скучно пройти и сегодня.

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 15

Со второй частью Metal Gear Solid связана минимум одна гениальная мистификация. Всё дело в том, что на ранних трейлерах игры демонстрировался геймплей за Солида Снейка. На деле же большую часть времени играть пришлось за белобрысого нытика Райдена. Впрочем, MGS 2 хуже от этого не стала.

«Демиурги»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 16

«Демиурги» были одной из немногих отечественных игр, которые можно было назвать в полной мере оригинальными. Пошаговая стратегия с необычным сеттингом и удачным скрещиванием идей хитов прошлого пришлась игрокам по вкусу.

Black & White

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 17

Очередная игра Питера Молинье в нашем топе. Французский сказочник снова предложил игроку стать божеством, но вот добрым или злым — зависело только от того, кто держит мышку.

Sid Meier’s Civilization 3

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 18

Третья часть культовой серии от не менее культового Сида Мейера, к которой он, по иронии, уже не имел почти никакого отношения. Именно благодаря третьей части в «Циве» не последнюю роль стала играть культура, от города до города пришлось прокладывать дороги, а за ресурсы стали вестись суровые войны.

«Дальнобойщики 2»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 19

ЗИЛ тянет цистерну в Приозёрск, дворники пытаются хоть немного очистить стекло, а «Ария» в магнитоле поёт о сложности бытия. И это лишь один из рейсов, которых было множество. Множество романтичных поездок под наблюдением полицейских вертолётов.

Shenmue 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 20

Одна из самых недооценённых игр в истории. Повествование оборвалось на клиффхэнгере, ведь третью часть планировали выпустить буквально через год, но продажи не оправдали ожидания издателей, а потому серию прикрыли. В сердцах многих фанатов осталась зияющая рана, кровоточившая двенадцать лет, пока в 2015 году третья часть не вышла на Kickstarter и не собрала требуемую сумму в рекордные сроки. Теперь мы с надеждой ждём финала истории Рё Хадзуки. Мы же дождёмся, правда?

Fallout Tactics: Brotherhood of Steel

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 21

Эта игра разозлила фанатов. Казалось бы, улучшенная графика и ТОТ САМЫЙ МИР — но переход от ролевой игры к тактике казался непростительным ходом. Многие пропустили эту игру, и очень зря: перед нами блестящий образец тактики, который скрасит несколько вечеров интересными ситуациями и фирменным «пустошным» юмором.

История рассудила

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic - фото 22

В 2001-м Игромания впервые начала подводить итоги прошедших месяцев и выбирать лучшие проекты года. Сейчас мы смотрим на результаты первых выборов и слегка недоумеваем. Каким-то чудом не удостоились внимания ни GTA 3, ни Silent Hill 2, и даже «Готика» осталась за бортом.

Видимо, причина в том, что в те времена мировые хиты доходили до российского рынка с заметным опозданием. Все причитающиеся почести эти проекты получили уже в топе 2002 года. А вот главной игрой 2001 года тогда был назван военный боевик Operation Flashpoint: 1985 Cold War Crisis. Интересно, кто-нибудь, кроме закоренелых фанатов серии и жанра, помнит это название?

Продолжение следует…

Авторы: Александр Пушкарь, Дмитрий Шепелёв, Александр Милашенко, Евгений Пекло, Павел Ильин, Сергей Жигальцев

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь