14 августа 2020
Обновлено 17.05.2023

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - изображение обложка

Скоро уже первое сентября, а значит, ждём сезона «Back to school» с массой вкусных предложений не только по тетрадкам с ручками, но и по технике. И пусть «линейку» в этом году отменили, традиционные «компьютеры для учёбы» никто и никогда не отменит. Сегодня у нас на тестах отличный представитель такого рода устройств — MSI GF75 Thin. Тонкий, лёгкий и мощный ноутбук, которого хватит не только на всякие Word, Excel, ArchiCAD и «Компас-3D», но и на все современные игры.

Внешний вид

Собран он в корпус традиционной прямоугольной формы из качественного пластика. Крышка и обрамляющая клавиатуру панель выполнены из алюминиевого сплава с текстурой под грубую шлифовку. Цвет — чёрный матовый, практичный и нейтральный. Внешних украшений, если не считать фирменный логотип по центру крышки, нет. Нижняя часть испещрена вентиляционными прорезями со «шторками», исключающими смешивание горячих и холодных потоков воздуха.

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - фото 1

Экран — матовая IPS на 17 дюймов и разрешением 1920x1080, частота обновления — 120 Гц. Отметим, что сидит он на классических боковых петлях, поэтому нижний край дисплея приподнят всего на 15 мм от плоскости клавиатуры. Как это сейчас принято, толщина рамки небольшая — 7 мм по бокам и 11 мм сверху. И это с учётом, что на месте камера и пара микрофонов.

Клавиатура у ноутбука полноценная — с цифровым блоком. Клавиши — мембранные, островного типа, с ходом 1,6 мм и приятной рассеянной подсветкой. Придраться можно только к цифровому блоку — он стоит очень близко к основному и поджимает «стрелки», из-за чего иногда можно и промахнуться. В остальном — никаких претензий. А вот тачпад без раздельных кнопок и смещён чуть левее относительно центра. Панель большая, отзывчивая и без проблем перекрывает нужды Full HD матрицы.

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - фото 2

Начинка

В базе у GF75 Thin стоит новый Intel Core десятого поколения. В нашем случае это был i7-10750H на 6 ядер и частотой от 2,6 до 5 ГГц. Памяти ему выделили 16 ГБ частотой 2667 МГц. В офисном режиме ноутбук работает на встроенном ядре Intel UHD, а под нагрузкой переключается на дискретную GTX 1660 Ti с 6 ГБ GDDR6. Интересно, что системы охлаждения CPU и GPU в MSI разделили. Каждому выдали свою пару радиаторов, по две трубки на 6 мм и турбину.

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - фото 3

По остальным компонентам расклад такой. Под данные установлен один NVMe SSD на 512 ГБ плюс есть 2,5-дюймовый слот на случай, если надо будет добавить объёма. Аналогично, кстати, и с оперативкой. При желании 16 ГБ можно расширить до 64 ГБ частотой до 2933 МГц.

В полном объёме представлены и сетевые адаптеры. За «провод» отвечает гигабитный Realtek RTL8111H-CG, за «воздух» — 2,4 Гб Intel AX201 с поддержкой WiFi 802.11 ax и Bluetooth 5.1. Звук же построен на базе Realtek ALC 269 и усилен программным обеспечением от Nahimic с кучей настроек как для гарнитур, так и для встроенной пары динамиков. Последняя, кстати, играет пусть и негромко, но чисто.

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - фото 4

Результаты тестов

В играх GF75 Thin показал хорошие результаты: почти 50 кадров на максимальных или околомаксимальных настройках. Тяжёлые игры вроде Metro Exodus и Division 2 демонстрировали от 44 до 56 кадров, при этом пресет Extreme в Metro по факту был некомфортен в динамичных сценах, а вот на Ultra играть было уже нормально. То же скажем о пресете Max в Division 2: сцены с обилием спецэффектов на открытых пространствах иногда подтормаживают, но при переключении на High тормоза пропадают. Вместе с тем требовательная к видеокарте Total War: Three Kingdoms на максимальных настройках выдала 46 кадров. Assassin’s Creed Odyssey показала почти 50 кадров с Max High пресетом, а Far Cry New Dawn и For Honor вообще ушли за 70.

При этом температура GPU во время игр не поднимается выше 83°С. А вот центральный процессор греется до 97 градусов даже при частоте 3,5 ГГц и загрузке половины ядер. И это при максимальной скорости турбин. Одна радость — вентиляторы хорошие. Их хоть и слышно, но по ушам они не бьют.

Что же касается автономного режима, то аккумулятор стоит на 51 ВТч, и его хватает на три часа видео или примерно час игр. Естественно, частоты при этом снижаются. Процессор работает на 2,4 ГГц, видеокарта — на 1,67.

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - фото 5

В итоге

MSI GF75 Thin — это довольно универсальная машинка. Не особо тяжелая, с 17 дюймовым экраном и полноценной клавиатурой. По задачам тоже неприхотлива — переваривает любые современные игры и тащит все рабочие программы. Цена при этом рыночная — от 63 000 рублей за версию на Core i5-9300H до 112 000 рублей за топовый вариант как у нас на тесте.

Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - фото 6
Тонкий игровой ноутбук на любой случай. Тест и обзор MSI GF75 Thin 10SDR-237RU - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь