27 января 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Эпический некстген: главные релизы на Unreal Engine

Эпический некстген: главные релизы на Unreal Engine - изображение обложка

Unreal Engine по праву считается одним из самых функциональных и красивых игровых движков современности, а в прошлом году Epic еще и показала умопомрачительный трейлер его пятой версии. Мы решили собрать все самые интересные и красивые игры, которые сейчас готовят на базе UE и которые сама Epic считает образцом нового поколения графики.

Что такого особенного в Unreal Engine 5?

Deus Ex , Gears of War , BioShock , Mass Effect и многие другие впечатляющие игры своего времени были созданы на движке Epic Games. Игроки ценят Unreal Engine за красивую картинку, а разработчики — за передовые технологии. Каждая новая его версия — важное событие для игровой индустрии, открывающая большим и маленьким студиям новые возможности.

Пятая версия Unreal Engine, запланированная к выходу в 2021-м, обещает принести в игровую индустрию настоящий некстджен, заметный невооружённым глазом. В прошлом году «Эпики» показали небольшое демо, в котором наглядно представили свои новые технологии:

Nanite позволяет художникам использовать ассеты кинематографического качества и текстуры в разрешении 8k, не тратя время на оптимизацию и не переживая о просадках FPS. По прогнозам, эта технология позволит художникам экономить 50-70% рабочего времени;

Lumen — система полностью динамического освещения, не требующего «запекания», то есть предварительной фиксации данных о свете. Кроме того, благодаря этой технологии художники смогут работать со множественными отражениями. Lumen, как и Nanite, будет здорово экономить рабочее время специалистов;

Niagara — система спецэффектов, благодаря которой мелкие частицы будут вести себя как никогда реалистично;

Chaos — система физики и разрушений.

Важно: пока неизвестно, какие из игр разрабатываются на пятой версии движка. Велика вероятность, что некоторые из них будут работать на старой — четвёртой.

S.T.A.L.K.E.R. 2

Разработчик : GSC Game World;

Издатель : GSC World Publishing;

Платформы : Xbox Series X|S, PC

Дата выхода: не анонсирована.

Сиквел, который мы ждём больше десяти лет. Легендарный survival-шутер полюбили за оригинальный сеттинг и мрачную атмосферу чернобыльской зоны отчуждения, — но вот с технической реализацией у неё были проблемы. Нет сомнений, что движок Epic Games пойдёт «Сталкеру» только на пользу, — недавний геймплейный тизер наглядное тому подтверждение.

Pro Evolution Soccer 2022

Разработчик : Konami;

Издатель : Konami;

Платформы : PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S, PC;

Дата выхода: 2021.

Главный (и единственный) конкурент FIFA впервые за восемь лет меняет движок. Unreal Engine придёт на смену Fox Engine , созданному командой Хидео Кодзимы для Metal Gear Solid V. Konami обещает заметное улучшение физики, анимаций и моделей футболистов.

Hogwarts Legacy

Разработчик : Warner Bros. Games Avalanche;

Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment;

Платформы : PS4, Xbox One, PS5, Xbox Series X|S, PC;

Дата выхода: 2022.

Большая RPG во вселенной « Гарри Поттера » должна была стать одним из главных релизов этого года, но пандемия внесла свои коррективы — игру перенесли на 2022-й. Будем надеяться, что Warner Bros. с умом воспользуется отсрочкой и подарит нам игру, достойную культовой франшизы.

Avowed

Разработчик : Obsidian Entertainment;

Издатель : Xbox Game Studios;

Платформы : Xbox Series X|S, PC;

Дата выхода: Не анонсирована.

Вероятно, самый интригующий из грядущих эксклюзивов Microsoft — эпическая RPG от первого лица во вселенной Pillars of Eternity. Игру разрабатывает студия Obsidian Entertainment , авторы Fallout: New Vegas и The Outer Worlds. Официальных подробностей пока нет, а о неподтверждённых слухах можно прочитать в нашей заметке.

GhostWire: Tokyo

Разработчик : Tango Gameworks;

Издатель: Bethesda;

Платформы : PS5, PC;

Дата выхода: октябрь 2021.

«Отец» Resident Evil Синдзи Миками возвращается с новым тайтлом. Это action-adventue с видом от первого лица, в котором игроку предстоит сразиться с многочисленными призраками в декорациях опустевшего Токио.

Everwild

Разработчик : Rare;

Издатель : Xbox Game Studios;

Платформы : Xbox Series X|S, PC;

Дата выхода: Не анонсирована.

Ещё один козырь на руках Microsoft — приключенческий экшен от студии Rare ( Battletoads , Sea of Thieves ). Сколь-нибудь внятных деталей пока нет, — лишь трейлер, пара симпатичных скриншотов и абстрактное описание на официальном сайте: «уникальные и незабываемые приключения в волшебном мире дикой природы».

The Callisto Protocol

Разработчик : Striking Distance;

Издатель : Krafton;

Платформы : Xbox Series X|S, PlayStation 5, PC;

Дата выхода: 2022.

Продюсер Dead Space Глен Скофилд собрал команду мечты (около 150 разработчиков со стажем) и возвращается в большую индустрию с новым космическим хоррором. Амбиции у него нешуточные: студия Скофилда обещает создать «одну из самых пугающих игр всех времён» и «вывести жанр survival horror на абсолютно новую высоту».

The Lord of the Rings: Gollum

Разработчик : Daedalic Entertainment;

Издатели : Daedalic Entertainment, Nacon;

Платформы : PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S;

Дата выхода: 2022.

Нестандартный взгляд на эпопею Толкина — от лица Голлума. Авторы обещают умный стелс-экшен с гибкой боевой системой. Разрабатывает и выпускает игру студия Daedalic Entertainment , известная серией старомодных 2D-квестов Deponia.

Kena: Bridge of Spirits

Разработчик : Ember Lab;

Издатель : Ember Lab;

Платформы : PlayStation 4, PlayStation 5, PC;

Дата выхода: март 2021.

Обаятельная приключенческая игра о Кене, девушке-духовном проводнике и её спутниках — маленьких духах под названием Гниль («Rot»). В трейлере игры заметно влияние The Legend of Zelda , и это неспроста: братья Гриер, основатели студии Ember Lab , начали свой путь в игровой индустрии с любительского фильма по мотивам Majora’s Mask.

Scarlet Nexus

Разработчик : Bandai Namco;

Издатель : Bandai Namco;

Платформы : PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X|S, PlayStation 5, PC;

Дата выхода: Не анонсирована.

Ролевой экшен от Bandai в декорациях футуристичной Японии. В главной роли — молодой наёмник с психокинетическими способностями, которому предстоит сражаться с роботами, мутантами и себе подобными. Ярко, стильно, безумно. Будем надеяться, играется Scarlet Nexus так же хорошо, как и выглядит.

Ark II

Разработчик : Studio Wildcard;

Издатель : Studio Wildcard;

Платформы : Xbox Series X|S, PC;

Дата выхода: 2022.

Сиквел одного из самых успешных симуляторов выживания последних лет. В распоряжении Studio Wildcard не только движок от Epic Games, но и Вин Дизель, который выполняет в проекте сразу две роли — актёра и продюсера. Ark II будет временным эксклюзивом платформ Microsoft.

Unknown 9: Awakening

Разработчики : Reflector Entertainment;

Издатель : Reflector Entertainment Limited;

Платформы : PS5, Xbox Series X|S, PC;

Дата выхода: Не анонсирована.

Приключенческий экшен о Харуне, девочке, которая открывает в себе сверхъестественные способности. Unknown 9 — не просто игра, а целая художественная вселенная, включающая в себя подкаст, книги и комиксы, так что у нас есть все причины ожидать серьёзный акцент на сюжете. О том, что игра будет представлять собой геймплейно — пока ничего не известно.

Destruction AllStars

Разработчики : Lucid Games, Wushu Studios;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Платформа : PS5;

Дата релиза : февраль 2021.

После череды переносов футуристичный дезматч на машинах наконец доберётся до геймеров — уже в феврале. Destruction AllStars — эксклюзив PS5, который достанется бесплатно всем подписчикам сервиса PS Plus.

Returnal

Разработчик : Housemarque;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Платформа : PS5;

Дата релиза : март 2021.

Ещё один эксклюзив Sony , готовящийся к скорому релизу, — мрачный научно-фантастический шутер Returnal с процедурной генерацией уровней. Первый высокобюджетный проект финской студии Housemarque , известной по изометрическому шутеру Dead Nation.

Black Myth: Wukong

Разработчик : Game Science;

Издатель : Game Science;

Платформы : PS5, Xbox Series X|S, PC;

Дата релиза : 2023.

Action-RPG по мотивам средневекового романа « Путешествие на Запад », написанного китайским писателем У Чэнъэнем. Нам предстоит играть за царя обезьян Сунь Укуна, владеющим магическим посохом, боевыми единоборствами и несколькими суперспособностями — от невероятной скорости до трансформации в насекомых и других животных. Судя по трейлеру и заявлениям авторов, Black Myth станет одной из самых технически совершенных инди-игр в индустрии.

Outriders

Разработчик : People Can Fly;

Издатель : Square Enix;

Платформы : PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X|S, PlayStation 5, PC, Stadia;

Дата релиза : апрель 2021.

Громкое возвращение студии People Can Fly , прославившейся Painkiller и Bulletstorm. Пафосный sci-fi шутер с RPG-элементами и акцентом на совместном прохождении.

The Medium

Разработчик : Bloober Team;

Издатель : Bloober Team;

Платформы : Xbox Series X|S, PC;

Дата релиза : 28 января 2021.

Специалистов по хоррорам из Bloober Team всё труднее называть независимой студией. Их новый проект — не камерное инди, а высокобюджетный эксклюзив Microsoft с саундтреком самого Акиры Ямаоки. The Medium — концептуальный хоррор про девушку-медиума, способную перемещаться между материальным и потусторонним мирами.

Back 4 Blood

Разработчик : Turtle Rock Studios;

Издатель : Warner Bros. Interactive Entertainment;

Платформа : PC;

Дата релиза : 22 июня 2021.

Left 4 Dead 3 под новым названием от авторов оригинала. Формула осталась прежней: кооперативное прохождение на четверых, разнообразные боссы со своими особенностями и толпы живых мертвецов.

Chorus

Разработчик : Deep Silver Fishlabs;

Издатель : Deep Silver;

Платформа : PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Stadia;

Дата релиза : 2021.

Визуально впечатляющий экшен в мрачном фантастическом сеттинге, в котором игроков ждут сражения за штурвалом космического корабля.

Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2

Разработчик : Hardsuit Labs;

Издатель : Paradox Interactive;

Платформа : PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PC;

Дата релиза : 2021.

Сиквел легендарной RPG во вселенной « Мира тьмы », где вампиры, оборотни и прочие мифические создания втайне живут бок о бок с простыми людьми. Авторы обещают immersive sim со «смесью нуара, личной драмы, политических интриг и юмора». Постоянные переносы релиза и скандалы с увольнениями ключевых разработчиков — повод переживать о конечном качестве игры, но мы надеемся на лучшее.

Atomic Heart

Разработчик : Mundfish;

Издатель : Mundfish;

Платформа : PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PC;

Дата релиза : Не анонсирована.

Ещё один тайтл (на этот раз отечественный), разработка которого окружена скандалами и тревожными слухами. Atomic Heart — жуткая action-RPG в декорациях альтернативного будущего, где Советский Союз не распался, а превратился в мощную технологическую державу. В роли агента спецслужб нам предстоит исследовать секретные объекты, захваченные вышедшими из строя роботами.

Senua’s Saga: Hellblade II

Разработчик : Ninja Theory;

Издатель : Xbox Game Studios;

Платформа : Xbox Series X|S, PC;

Дата релиза : Не анонсирована.

Оригинальная Hellblade — уникальная игра: позиционирующая себя как «инди-ААА», она стала одним из самых технически впечатляющих проектов поколения. На сиквел у Ninja Theory аналогичные планы: сюрреалистическим хоррором в исландских пейзажах разработчики обещают раскрыть нам все возможности новой консоли от Microsoft.

Stray

Разработчик : BlueTwelve Studio;

Издатель : Annapurna Interactive;

Платформа : PS4, PS5, PC;

Дата релиза : 2021.

Один из самых ожидаемых инди-проектов ближайшего будущего, в который многие из нас успели влюбиться задолго до релиза. Приключенческая игра про кота, потерявшегося в неоновом городе будущего, населённом роботами.

Little Devil Inside

Разработчик : Neostream Interactive;

Издатель : Neostream Interactive;

Платформа : PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PC, Switch;

Дата релиза : Не анонсирована.

Инди-долгострой, анонсированный ещё шесть лет назад в рамках Steam Greenlight. Обаятельная и атмосферная action-RPG, действие которой разворачивается в пустыне, горах и открытом море.

Эта внушительная подборка наглядно иллюстрирует, насколько важен для современной индустрии Unreal Engine, — очень значительная часть важнейших инди и AAA-проектов используют этот движок. Будем надеяться, что в ближайшие годы этот список только увеличится, и мы увидим ещё больше впечатляющих проектов, достойных называться «настоящим некстгеном»

На этом всё. Если мы что-то пропустили, пишите в комментариях и не стесняйтесь оставлять ссылки на трейлеры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь