05 февраля 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Семь чудес Minecraft: самые впечатляющие постройки

Семь чудес Minecraft: самые впечатляющие постройки - изображение обложка

Все, кто играл в Minecraft, знают, что в своём «основном» режиме она — самая настоящая выживалка. Собираем ресурсы, строим какое-никакое убежище и готовимся отражать ночные нападения монстров. Именно эту сторону игры взяли за основу Minecraft Dungeons и, к примеру, Minecraft: Story Mode.

Однако для людей, непосредственно с игрой не знакомых, Minecraft представляется неким градостроительным симулятором, смысл которого исключительно в том, чтобы соорудить что-то необычное и впечатляющее. Не будем их разочаровывать, тем более творческий режим действительно рассчитан на виртуальных архитекторов и дизайнеров. Расскажем о самых впечатляющих, масштабных и трудоёмких игровых постройках.

Нью-Йорк

Попытки выстроить в мире Minecraft Город большого яблока предпринимались неоднократно. К примеру, автор The Babylon Project пытался воспроизвести Нью-Йорк таким, каким он был в 1930-1940-х годах, в один из периодов своего самого яркого расцвета. Однако из этой задумки в жизнь воплотились лишь части Манхэттена. Ещё несколько проектов позволяют прогуляться по современному Мидтауну и другим районам города.

Автор масштабного проекта New York City in 2001 тоже в конце концов решил отказаться от скоротечных глобальных планов и сделать всё с нуля, по частям, тщательно выверяя точность постройки и реализм. Пока что у него готовы Мидтаун и Нижний Манхэттен.

Впрочем, то, что сложно для энтузиастов-одиночек, легко поддаётся профессионалам. Немецкая студия Shapescape , которая занимается развлекательными и образовательными проектами для Minecraft, уже выпустила целый ряд реплик городов в серии Immersion. В их каталоге отыщутся Париж, Вена, Вашингтон, Чикаго и, конечно же, Нью-Йорк. Увы, за доступ к виртуальным городам придётся заплатить реальные деньги.

Вестерос

Мир « Игры престолов » сейчас уже не так будоражит умы, как несколько лет назад, когда начали выходить первые сезоны одноименного сериала. Проект WesterosCraft стартовал именно тогда — в 2011 году, когда Старков, Таргариенов и Ланнистеров обсуждал весь Интернет.

Название WesterosCraft говорит само за себя: в этом мире кропотливо и тщательно воссоздают мир «Игры престолов». На текущий момент из полутысячи городов, крепостей, поселений и достопримечательностей Вестероса уже выстроено около трёхсот, и работа продолжается. Те, кому удастся попасть на сервер (с этим порой возникают технические сложности), могут своими глазами увидеть Винтерфелл, Королевскую гавань, Ланниспорт, Хайгарден, Стену и земли за Стеной.

Проект готов почти на 70%. После его завершения на сервер планируют добавить MMORPG-модуль, чтобы все желающие могли включиться в собственную игру престолов. Однако вряд ли это произойдёт в ближайшие месяцы.

Карлидия

Нет, это не тема для романтических фанфиков по вселенной « Ходячих мертвецов ». Carlydia — это проект придуманного идеального мира, который создал небольшой коллектив любителей природы. Работали над картой пять лет и использовали 480 миллионов кубиков.

Мир Carlydia максимально далёк от цивилизации, в нём есть лишь прекрасные просторы пышной природы. Причём на любой вкус: заснеженные северные просторы, мягкий континентальный климат равнин, тропическая жара на экваторе. Пустыни, джунгли, каньоны, вековые леса и неприступные скалы сменяют друг друга, и кое-где под поверхностью скрыты гигантские сети пещер и подземелий.

Создатель предупреждает: вопреки первому впечатлению, для режима выживания карта не подходит. Зато отлично годится для виртуального отдыха на лоне природы.

Средиземье

Минас-Тирит, столица Гондора из саги « Властелин колец », — одна из самых известных построек в Minecraft. Она даже недавно стала объектом для показа технологий освещения NVIDIA. Но город-крепость — лишь одна из частей глобального проекта воссоздания всей карты мира Средиземья, придуманного Толкином.

Работа над проектом Minecraft Middle Earth началась в 2010 году, так что сообщество строителей Средиземья — одно из старейших в Minecraft. В игровом мире уже можно повидать родные края Бильбо и Фродо, посетить Дол-Амрот и башню Изенгарда, прогуляться по местам битвы при Пеларгире, пробежаться по Рохану и Лотлориену и даже спуститься в глубины Мории. Площадь уже созданного Средиземья — 29 на 39 тысяч блоков, или 870 квадратных километров.

Средневековье

Авторы проекта Orion задались целью выстроить собственный мир фэнтезийного Средневековья. Они взяли карту размером 2048 x 2048 и постепенно заполняют её лесами, долинами, горами, ледниками, островами, городами, крепостями и поселениями.

Создатели уже возвели несколько крупных столиц и недавно показали завершённый город Дориад, который по задумке специализируется на торговле и религии: в нём можно найти огромный порт и три крупных храма. На то, чтобы просто собрать город воедино из заранее приготовленных ассетов, ушло более сорока часов, и фрагменты строительства показаны в новом видео.

Над миром Средневековья трудится совсем небольшая команда, и о сроках завершения речь пока не идёт.

Гринфилд

Гринфилд считается крупнейшим городом, выстроенным в Minecraft. И на его создание ушло почти десять лет: поначалу это был «сольный» проект, а к этому времени к работе над городом подключились десятки игроков.

Проект виртуального города впечатляет проработкой и вниманием к деталям. Все районы тщательно распланированы, в них размещены десятки, сотни и тысячи промышленных предприятий, коммерческих зданий, строительных площадок, жилых домов и офисных помещений. И в большинстве из них даже воссозданы интерьеры, не говоря уж о сети дорог, линий электропередач и прочих коммуникаций, которые связывают все кварталы и районы.

При том, что готовая карта Гринфилда уже сейчас впечатляет, по оценкам создателей, проект завершён всего на 20%.

Земля

Трудно представить, какое сооружение могло бы превзойти по масштабам модель Земли в натуральную величину. Команда мода создала новый мир для игры, в котором максимально точно скопированы онлайновые карты с ландшафтом, дорогами и растительностью. Океаны и моря пока что воссозданы приблизительно, но уже готовится обновление, которое повысит достоверность их изображения. При этом в мире сохранены как ресурсы, так и подземелья, так что он вполне годится для обычной игры. Разве что пришлось специальным модом убрать ограничение на размеры карты.

В настоящее время создатели Terra 1-to-1 приглашают всех желающих подключиться к дальнейшему улучшению Земли в рамках проекта Build the Earth. Любой может выбрать собственный город или хорошо знакомый кусочек Земли и попытаться выстроить его на виртуальной планете. В частности, группа энтузиастов уже создаёт копии городов и сооружений на территориях России и стран СНГ.

Мир постоянно обновляется, поскольку в нём появляются всё новые локации. И когда-нибудь, вполне возможно, он превратится в настоящую копию исследованной Земли. Ну, на случай, если с оригиналом что-то случится.

Год 2020 радикально изменил многое в наших жизнях. Теперь не так просто взять и поехать на другой конец Земли, чтобы своими глазами увидеть экзотические города и страны. Но одновременно у многих освободилось множество свободного времени, которое надо бы чем-то занять.

Minecraft — ответ на оба вопроса. Виртуальное знакомство с мирами, созданными иными игроками, поможет унять зуд путешествий. А заодно вполне может вдохновить на собственный проект, а у он успешно утилизирует все избытки лишнего времени! И кто знает, может, через время в игровом мире появится ещё больше впечатляющих чудес.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь