26 декабря 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - изображение обложка

В Genshin Impact есть игровая механика, которая способна серьёзно усложнить новичкам (да и не только) исследование Драконьего хребта — горной местности, расположенной к югу от Мондштадта. Для тех, кто только собирается туда или уже столкнулся с трудностями, рассказываем, как пережить холода.

Как работает «Лютый мороз» в Genshin Impact

В целом механика хорошо имитирует обморожение — чем дольше вы находитесь вдалеке от источников тепла, тем больше заполняется голубая шкала (располагается она под над полоской здоровья). Как только она заполнится целиком, персонаж получит статус «Лютый мороз» и начнёт терять здоровье.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 1

Что о ней нужно знать:

  1. Обычно шкала заполняется со скоростью 1% HP в секунду, то есть у вас есть 1 минута 40 секунд , пока вы не начнёте терять здоровье. Сколько бы вы ни прокачивали HP и как много артефактов бы не использовали для его увеличения, здесь это не поможет — вы будете замерзать с той же скоростью.
  2. Если вы окунулись в холодную воду , то шкала начнёт заполняться в два раза быстрее (целиком она заполнится уже за 50 секунд ).
  3. Если вы быстро плаваете в воде , шкала заполнится всего за 35 секунд.
  4. Во время снежной бури (действует в отдельных регионах Драконьего хребта) шкала заполнится за 40 секунд.

После заполнения шкалы HP утекает не мгновенно, но снимается достаточно быстро — это может доставить проблем, если вы замёрзли посреди боя или где-то вдали от источников тепла. Поэтому к путешествию в горы нужно готовиться заранее, а на месте следить за положением ближайших источников тепла.

Как пережить «Лютый мороз» в Genshin Impact

К счастью, в игре предусмотрена уйма способов отогреться. Рассказываем обо всё по порядку.

Статуя архонта и точки телепортации

Рядом с единственной статуей архонта, расположенной на горе, и всеми точками телепортации эффект «Лютый мороз» проходит и не накапливается. Единственный минус этого способа отогреться — безопасная зона очень маленькая, так что такие места подходят разве что для того, чтобы немного отдышаться.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 2

Персонажи с Пиро

Если вы собираетесь в Драконий хребет, обязательно берите хотя бы одного Пиро персонажа: подойдёт даже дефолтная Эмбер, если пока нет больше никого другого. Пиро герой не только поможет быстрее плавить Крио щиты врагов, но и позволит вам зажигать источники тепла (о них дальше).

А Крио персонажи, кстати, не обладают повышенной устойчивостью к морозу. Так что брать их в надежде избежать холода не стоит.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 3

Костры и факелы

У любого костерка или факела можно отогреться (костры с котлами, на которых можно готовить еду, тоже подходят). Если они потухли, используйте навыки Пиро персонажей, чтобы разжечь пламя. Во время схваток с противниками держитесь поближе к кострам, которые обычно расставлены на вражеских базах.

Пиро монументы

На Драконьем хребте можно обнаружить каменные монументы. Если активировать такой (просто подойдите и нажмите кнопку взаимодействия), то небольшая площадь вокруг него согреется, а ваши подопечные получат временную неуязвимость к горному холоду.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 4

Огненные феи

Здесь всё просто: если вы рядом с этим существом, холод вам не страшен. Пока вы ведёте фею до её «гнезда», она будет согревать вас в полёте, а после этого статуя с феей станет перманентным источником тепла, как и Пиро монумент. Не пренебрегайте помощью фей: порой только благодаря их присутствию можно пройти тот или иной участок.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 5

Алый кварц

Во время выполнения квеста «В горах» вы встретите новый вид руды — Алый кварц, который нужен для того, чтобы разбивать лёд. Разбейте кусок руды и подберите осколок кварца — получите особый временный эффект. Пока он на вас, герой будет неуязвим к холоду. Действует кварц, правда, сравнительно недолго, плюс он не согреет персонажа. Если, подбирая руду, вы уже находитесь под действием мороза, то осколок просто остановит заполнение шкалы на 25 секунд. Полезно, когда нужен запас времени, чтоб добраться до источника тепла.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 6

Томатное рагу

Это особое блюдо, которое сильно притормаживает накопление «Лютого мороза»: с ним шкала будет целиком заполняться уже за 3 минуты 20 секунд, то есть вдвое медленнее. А само рагу действует аж 15 минут. Звучит довольно имбово (так и есть: для исследования горы томатное рагу незаменимо), поэтому получить его рецепт можно только после выполнения задания мира «Ах, свежее мясо!».

Квест становится доступным после выполнения квеста «В горах». Нужное для получения рецепта задание выдаёт Харрис, повар в лагере на Нагорье ревущих ветров.

Учтите, что для приготовления нужен довольно редкий ингредиент — замороженное мясо. Добыть его можно, убивая замороженных кабанов в ледниках Драконьего хребта.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 7

Тепловая бутыль

Этот предмет при использовании снимает с персонажа эффект «Лютого мороза». Получить рецепт для его изготовления можно за прокачку Древа вечной мерзлоты до 4 уровня , а скрафтить сам предмет — у кузнеца. Но обратите внимание, что гаджет одноразовый и исчезает после использования, как и обычная еда.

Гайд: «Лютый мороз» на Драконьем хребте в Genshin Impact - фото 8

Друзья-путешественники

Драконий хребет — местность, которую в разы удобнее проходить в кооперативном режиме (особенно если ваш напарник повыше уровнем и готов таскать вас по горе). Вдвоём будет гораздо быстрее расправляться с врагами, а скорость тут жизненно необходима, чтобы не замёрзнуть посреди боя.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь