31 января 2022
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty

Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - изображение обложка

Суть Medieval Dynasty заключается не только в выживании и успокаивающем сборе грибов (хотя, признайтесь, порой только этим и хочется заниматься) — основа геймплея состоит из постройки и менеджмента собственной деревни. Долина, в которой разворачиваются действия игры, довольно большая и содержит в себе множество живописных уголков, в которых так и хочется обжиться. При этом игроку довольно рано нужно выбрать место жительства (чтобы потом мучительно не переезжать) — буквально после первого квеста.

Так какая же часть карты лучше всего подходит для градостроительства? Попробуем разобраться.

Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - фото 1

На что нужно обратить внимание при поиске места для деревни

  1. Во-первых, самое очевидное: деревня должна находиться в месте, где сосредоточено как можно больше важных ресурсов. Лучше остановиться на точке, где растёт много деревьев, разбросаны камни (или есть шахта) и рядом имеется источник воды с камышами. Лес также нужен и для того, чтобы охотиться в нём и заниматься собирательством.
  2. Во-вторых, обращайте внимание на ландшафт. Конечно, очень хочется отстроиться на острове или на горе, но учтите, что в таком случае у вас быстро закончится место для построек и сельскохозяйственных угодий. Советуем заранее озаботиться тем, чтобы было, где разбивать огород и сад.
  3. Ещё один важный пункт — близость к дорогам и другим деревням. Вам нужно место, которое будет неподалёку как минимум от двух уже существующих населённых пунктов. Ведь именно в других деревнях вы можете торговать, брать квесты и рекрутировать жителей, а пока у вас нет коня, путешествия могут длиться довольно долго и выматывать. При этом вам нужны дороги, потому что возле них можно обнаружить мешки и телеги с ресурсами.
Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - фото 2

Лучшие места для постройки деревни в Medieval Dynasty

Итак, критерии поиска обозначены, перейдём к конкретике. Всем перечисленным пунктам соответствуют 6 мест на карте. Именно из них и стоит выбирать. Разумеется, вовсе не обязательно отстраиваться прямо в обозначенной точке, подойдёт и близлежащая область.

Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - фото 3

Мы рекомендуем вам строиться поближе к середине карты — так вы будете более-менее равноудалены от всех деревень. При этом, если вас интересует выполнение сюжетных квестов, не убегайте далеко от Гостовии (первой деревни, в которой побываете). Кроме того, именно главе этого населённого пункта нужно будет передавать налоги.

Таким образом, лучшие места для строительства с точки зрения инфраструктуры — точки 2, 4 и 5. При этом номер 5 можно назвать буквально идеальным из-за близости к горам, так что именно его стоит выбрать, если вы руководствуетесь исключительно рациональными мотивами.

Как выглядит местность в точках, отмеченных цифрами 2, 4 и 5

Если же вам хочется местечко поживописнее, чтобы отыгрывать отшельника и возводить свой город вдали ото всех, крайне советуем точку 3. Возвращаться в это место всегда будет приятно. Кроме того, прогулявшись вдоль берега этого озера, можно найти много полезностей.

Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - фото 4

При первом посещении горного озера вид захватывает дух

Как переместить свою деревню в другое место

Да, это возможно. Но потребует от вас неимоверных усилий (особенно если вы уже успели построить много объектов) и огромного количества ресурсов. Всё-таки вы сможете вернуть себе в лучшем случае только половину затраченных материалов, ну и плюс ко всему вам перед перемещением деревни придётся уже выстроить инфраструктуру на новом месте, чтобы жителям было куда идти.

Перед тем, как начнёте разрушать свои старые здания, убедитесь в том, что разблокировали перк «Мастер разрушения» (посмотреть можно на вкладке «Навыки», выбрав раздел «Добыча»).

Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - фото 5

Чтобы уничтожить здание, необходимо:

  1. Достать всё содержимое сундука, расположенного внутри.
  2. Взять в руки молоток.
  3. Нажать правую кнопку мыши и выбрать в круговом меню «Уничтожить».
Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - фото 6
  1. «Простучать» всё здание молотком, пока оно не исчезнет.
Гайд: Где построить деревню в Medieval Dynasty - фото 7

Но поверьте, если вы возвели с десяток строений, обзавелись несколькими жителями, а потом вдруг решили, что выбрали неподходящее место, вам гораздо проще будет начать новую игру.


Какое, по-вашему, место лучше всего подходит для постройки деревни? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь