02 ноября 2023

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - изображение обложка

«Мир танков» стал для СНГ настоящим культурным явлением, охватившим какое-то фантастическое количество игроков всех возрастов. А вот меня этот феномен удивительным образом обошёл стороной. Желание погрузиться в танковые баталии появилось совсем недавно, когда проекту уже исполнилось 13 лет. Сейчас «Мир танков» — полностью российская игра, которой занимается питерская Lesta Games, не имеющая никакого отношения к Wargaming и World of Tanks. Рассказываю в подробностях о своих впечатлениях от отечественного проекта.

Первое знакомство

До недавнего времени все мои знания о «Танках» ограничивались мемами про всемогущий рандом и общими представлениями о механике сессионных сражений боевых машин, смоделированных по реальным документам. В действительности всё оказалось немного сложнее.

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - фото 1

Первый запуск слегка шокировал меня тонной вкладок и меню. Я пришёл сюда не за ними! Сразу же нажал ярко-красную кнопку «В бой!», отправился в случайную битву… и через минуту уехал на горящем танковом остове обратно в ангар.

Наскоком взять игру не получилось — пришлось осваивать туториал. К счастью, он оказался организован вполне на уровне и может даже похвастать какой-никакой драматической постановкой.

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - фото 2

Оказалось, что «Мир танков» — из тех игр, про которые говорят easy to learn, hard to master. Управлять танками, целиться и стрелять очень удобно — с этим точно не возникнет никаких трудностей. А вот воевать успешно не так-то легко. Для этого нужно осваивать тактику, запоминать локации, изучать особенности каждой машины, читать форумы, подбирать танк под свои предпочтения. Непросто. Но расти над собой уж очень приятно.

Такие разные танки

В игре доступно аж одиннадцать наций от классических танковых держав вроде СССР, Германии или Великобритании до всякой экзотики. Честно говоря, до недавнего времени я даже не знал, что у Франции, Чехословакии или Китая были свои танковые школы — да ещё какие!

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - фото 3

У каждой страны и каждой танковой линейки свои фишки и, если позволите, характер. Механика игры на шустром лёгком танке кардинально отличается от геймплея за самоходную артиллерийскую установку, которая навесом кидает снаряды через полкарты.

При этом два разных танка одного класса и одного уровня могут отличаться друг от друга кардинально как в плане ТТХ, так и в плане роли в команде. Разница между советским ИС и немецким «Тигром» примерно такая же, как между PlayStation 5 и Nintendo Switch — ничто не лучше, но впечатления кардинально разные. А ведь формально они «одноклассники» — тяжёлые танки шестого уровня!

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - фото 4

Всего здесь несколько сотен танков. Чтобы изучить и купить каждый, нужно примерно десять тысяч лет. Ведь опыт, необходимый для открытия новых машин, можно заработать только в бою. За деньги его не купить — и это похвально.

Впрочем, при отсутствии желания и времени, можно за реальные деньги закупиться специальной техникой, премиум-аккаунтом и другими донатными плюшками. Никакую имбу в магазине не продадут, но качаться станет ощутимо веселее. Лично я почти сразу разорился на «прем» и ни капли не пожалел.

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - фото 5

Где же ты была?

В общем, игра мне крайне понравилась. Жаль, что я не попробовал её раньше — явно много пропустил. К примеру, здесь регулярно организуют разнообразные ивенты. В конце прошлого года провели «Новогоднее наступление», во время которого можно было заработать раскраску для танка в виде селёдки под шубой. На День победы украсили ангар в стиле мемориала на Мамаевом кургане. На Хэллоуин устроили «Тыквенный переполох» с магией и ведьмами. В общем, скучно здесь явно не бывает.

А ещё игру постоянно развивают и улучшают. Добавляют новые режимы, механики, технику, карты. Скажем, в конце лета вернули классическую, как я понял, и чертовски классную локацию «Сталинград». Похвально!

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - фото 6

При этом «Мир танков» отлично держит баланс между аркадностью и реализмом, предлагает почти бесконечное количество контента, просто блестяще выглядит и при этом достойно оптимизирована. Даже с установкой текстур высокого разрешения игра стабильно работает на средних машинах. На моей старой сборке с Intel i7-4770 и NVIDIA GeForce GTX 1070 частота кадров не падала ниже 120 FPS.

Я уже наиграл несколько сотен боёв и не планирую останавливаться. Может, пора подыскать какой-нибудь клан?

Личный опыт: как я начал играть в «Мир танков» в 2023 году с нуля - фото 7
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Andruha.0xsnb
Andruha.0xsnb
Клан тебе пока рановато наверное,там на танках 10 левела играют,как минимум 3-4 надо,лучше штук 10,раньше в приглашении в клан писали обычно какие машины нужно иметь в ангаре,хороший клан не так просто найти,хотя сейчас механизм подбора более менее годный!Клан желательно такой чтоб во взводе погонять,а на ГК в ивентах участвовать ,как по мне,долго,муторно и времени много надо!Удачи в бою и спасибо за статью, кто-то даже ещё только начинает!А тут 12+уже,😁