24 октября 2023
Обновлено 26.01.2024

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд

Обложка: Honkai Star Rail
Обложка: Honkai Star Rail

Среди персонажей Honkai: Star Rail выделяется Зеле. Внешне она выглядит как миловидная, субтильная девушка с фиолетовыми волосами. На деле это одна из самых опасных убийц в игре miHoYo. Зеле представляет угрозу не только виртуальным персонажам, но и игрокам Honkai: Star Rail. «Ультимативная» атака героини содержала столько вспышек света, что разработчики хотели переделать сцену, опасаясь нанесения вреда здоровью эпилептиков.

Зеле — один из самых желанных героев Honkai: Star Rail. Героиня усилит любой отряд, но раскрыть её потенциал — не просто. Рассказываем, как это сделать!

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 1

Биография

Зеле появилась на старте игры в апреле 2023 года. Героиня относится к пути Охоты: проще говоря, атакующим персонажам. Зеле владеет квантовой стихией — одним из семи магических элементов Honkai: Star Rail. На деле это означает, что Зеле особенно эффективна против врагов, уязвимых к квантовой стихии. Подобные атаки обнуляют полоску выносливости недругов, что делает их лёгкими мишенями.

По сюжету девушка с фиолетовыми волосами живёт в подземной части Белобога — последнего города на планете Ярило 6. Жизнь в Подземье сурова и закалила Зеле. Повзрослев, девушка вступила в Дикий Огонь — организацию, поддерживающую мир и порядок среди «подземцев». Со временем Зеле стала ключевым членом группировки и превосходным убийцей. Она словно порхает между врагами, поражая их одного за другим. За это персонажа прозвали «Бабочкой».

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 2

Сильные и слабые стороны Зеле

Как и любой персонаж Honkai: Star Rail, Зеле обладает не только сильными, но и слабыми сторонами. К первым относятся:

  • Титул одного из двух лучших «дамагеров» в игре. Лучше Зеле только Дань Хэн: Пожиратель Луны.
  • Совершив убийство, Зеле может сходить опять. Таким образом персонаж уничтожает двух врагов за раз.
  • У Зеле высокий показатель скорости.
  • Одна из способностей Зеле даёт избежать вражеских засад. При этом «Бабочка» сама может застать недругов врасплох и получить преимущество.
  • Прокачанная Зеле часто «ультует». Это приближает победу в боях.
  • Убийца с фиолетовыми волосами особенно пригодится в Зале забвения. Так в Honkai: Star Rail называется эндгейм контент.

Среди недостатков Зеле можно выделить:

  • То, что героиня атакует одиночные цели. Зеле не может наносить урон всему отряду.
  • Низкий запас здоровья и уровень защиты, что логично для «дамагера».
  • Зависимость от персонажей поддержки. Если никто из союзников не лечит или не усиливает Зеле, она быстро умирает.

Как получить Зеле?

Персонажи Honkai: Star Rail выбиваются из «лутбоксов», то есть Звёздных Прыжков. Они работают так же, как Баннеры из Genshin Impact: пользователь открывает виртуальный ящик с подарками и получает одну наград случайно.

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 3

На момент написания статьи Зеле недоступна в Honkai: Star Rail. Героиню можно было получить во временном Звездном Прыжке «Бабочка на Острие». Тот был доступен в игре с апреля по май 2023 года. Когда «Бабочка на Острие» не острие вернётся в Honkai: Star Rail, неизвестно.

Способности Зеле

Герои Honkai: Star Rail имеют базовую атаку, активное и пассивное умение, а также «ульту». Зеле не исключение. Бойкая убийца может делать следующее:

  • «Налёт» — базовая атака, усиленная квантовой стихией. Показатель составляет 50-130% от основного урона
  • «Лезвие в ножах» — активное умение. С ним Зеле наносит урон квантовой стихией: его величина составляет 110-220% от базовой атаки. Также героиня ускоряется на 25% в течение двух ходов
  • «Вихрь бабочек» — ультимативное умение. Зеле бьёт одиночную цель квантовой стихией, нанося урон в 255-510% от силы атаки.
  • «Призрачная иллюзия» — навык, который Зеле применяет перед боем. Героиня становится невидимой на 20 секунд. Напав на врага исподтишка, Зеле получает преимущество и повышает свой урон.
  • «Повторное появление» — пассивное умение. Оно активируется, когда Зеле убивает врага. Героиня увеличивает силу атаки на 40-100%, и это длится один ход. Также Зеле получает дополнительное действие. Если персонаж уничтожит врага при помощи «Повторного появления», он не получает ещё один ход.

В каком порядке прокачивать умения?

Предлагаем расставить приоритеты следующим образом:

  1. «Повторное появление» — пассивка.
  2. «Лезвие в ножах» — основной активный навык.
  3. «Вихрь бабочек» — ультимативное умение.
  4. «Налёт» — базовая атака.

«Повторное появление» почти полностью нивелирует один из главных недостатков Зеле, которая атакует только одиночные цели. Благодаря «пассивке» героиня не получает полноценную атаку по площади, но может убить или ранить несколько врагов за ход.

При этом нельзя забывать про «Лезвие в ножах»: это умение будет наносит больше всего урона. За исключением «ульты», но её надо накопить. Активный навык, напротив, отнимает всего лишь одно очко действия. Если их не осталось, придётся бить стандартной атакой. Потому стоит усилить и её.

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 4

Эйдолоны Зеле

Авторы Honkai: Star Rail дали возможность прокачать навыки и другие характеристики персонажей при помощи Эйдолонов. Грубо говоря, это копии героя, которые игрок получает в «Звёздных прыжках». В Genshin Impact та же механика называется «Созвездиями».

Всего у Зеле шесть Эйдолонов:

  1. «Отсекание» — активирует бонус, когда Зеле атакует врага, у которого осталось меньше 80% жизни. При этом героиня повышает вероятность критического удара на 15%.
  2. «Танец бабочки» — снимает ограничение с навыка «Лезвие в ножах». Обычно Зеле не может дважды активировать его и получить двойной бонус к скорости. Эйдолон позволяет сделать это.
  3. «Кружение в вихре» — повышает навык «Лезвие в ножах» и талант «Повторное появление» на две единицы, но не больше 15 уровня.
  4. «Промелькнувшая тень» — когда Зеле убивает врага, она восстанавливает 15 единиц энергии.
  5. «Пронизывающий взгляд» увеличивает «ульту» на две единицы, но не выше 15 уровня а базовую атаку — на одну, однако не выше 10-го.
  6. «Дезинтеграция» — активируется при использовании «ульты». Зеле накладывает на врага эффект «Вихрь бабочки». Когда героиня атакует этого же врага в следующий раз, то нанесёт ему дополнительный урон. Тот составит 15% от ультимативного умения Зеле.

Самые полезные эйдолоны — это первый, второй и шестой. «Отсекание» позволяет Зеле чаще «критовать», что важно для атакующего персонажа. «Танец бабочки» делает героиню быстрее и позволяет ей чаще ходить. «Дезинтеграция» улучшает и без того эффективную «ульту».

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 5

Следы Зеле

Разработчики дают прокачивать героев и благодаря ресурсам. Последние игрок получает за выполненные задания и исследование мира. Ресурсы можно потратить, чтобы открыть звенья в Следах. Так называется местное древо прокачки. Оно позволяет прокачать текущие умения Зеле. Также пользователь разблокирует новые:

  1. «Путь в ночи» — применяется автоматически, когда полоска здоровья Зеле опускается ниже 50%. Враги начинают реже атаковать героиню.
  2. «Рваная рана» — пробитие вражеского сопротивления повышается на 20%. Действует на мобов, уязвимых к стихии кванта.
  3. «Рябь на воде» — следующее действие Зеле продвигается на 20% вперёд. Активируется при базовой атаке.
Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 6

Чтобы прокачать все Следы Зеле, потребуется свыше 800 тыс кредитов, 6 Стрел охотника, 16 Стрел убийцы демонов, 38 Стрел охотников за звёздами, 8 Инстинктов вора, 10 Искажённых амбиций, 30 единиц Воли завоевателя, 3 Скорби хранительницы и 2 отпечатка Судьбы.

Чтобы быстрее прокачать Зеле и раскрыть её потенциал, рекомендуем открыть Следы в таком порядке:

  1. «Усиление атаки» — повышает характеристику на 4%. Стоимость: 2 Инстинкта воля и 2,5 тыс кредитов
  2. «Путь в ночи» — применяется автоматических, когда полоска здоровья Зеле опускается ниже 50%. Враги начинают реже атаковать героиню. Стоимость: 5 тыс кредитов, 3 Стрелы охотника и 1 Скорбь хранительницы
  3. «Усиление критического урона» — повышает характеристику персонажа на 5,3%. Стоимость: 5 тыс кредитов, 3 Стрелы охотника и 6 единиц Инстинкта вора
  4. «Сила атаки» — увеличивает характеристику на 4% Стоимость: 10 тыс кредитов, 3 Стрелы убийцы демонов и 3 Искажённые амбиции
  5. «Защита» — повышает одноимённую черту персонажа на 5%. Стоимость: 10 тыс кредитов, 3 Стрелы убийцы демонов и 3 Искажённые амбиции
  6. «Рваная рана» — пробитие вражеского сопротивления повышается на 20%. Действует на мобов, уязвимых к стихии кванта. Стоимость: 20 тыс кредитов, 5 Стрел убийцы демонов, Скорбь хранительницы и Отпечаток судьбы.
  7. «Сила атаки» — повышает характеристику на 6%. Стоимость: 20 тыс кредитов, 5 Стрел убийцы демонов и 4 единицы Искажённых амбиций.
Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 7

8.«Критический урон» — повышает эту черту на 8%. Стоимость: 45 тыс кредитов, 3 Стрелы охотника за звёздами и 3 единицы Воли завоевателя.

9.«Сила атаки» — повышает характеристику на 6%. Стоимость: 45 тыс кредитов, 3 Стрелы охотника за звёздами и 3 единицы Воли завоевателя.

10.«Рябь на воде» — следующее действие Зеле продвигается на 20%. Активируется при базовой атаке. Стоимость: 160 тыс кредитов, восемь Стрел охотника за звёздами, единица Скорби хранительницы и 1 Отпечаток Судьбы.

11.«Защита» — повышает характеристику на 7,5%. Стоимость: 160 тыс кредитов, 8 Стрел охотника за звёздами и 8 единиц Воли завоевателя.

12.«Критический урон» — увеличивает показатель на 10,7%. Стоимость: 160 тыс кредитов, 8 Стрел охотника за звёздами и 8 единиц Воли завоевателя.

13.«Сила атаки» — повышает характеристику на 8%. Стоимость: 160 тыс кредитов, 8 Стрел охотника за звёздами и 8 единиц Воли завоевателя.

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 8

Возвышение Зеле

Персонажи Honkai: Star Rail развиваются не только при помощи эйдолонов или следов, но и благодаря Возвышению. Под последней подразумевается повышение уровня героя, с которым растут и характеристики.

Как и Следы, Возвышение требует внутриигровые ресурсы. Их рекомендуем потратить в первую очередь на Зеле. Развив Зеле как можно раньше, пользователь быстрее получит универсального «дамагера». Он пригодится до конца сюжетной кампании Honkai: Star Rail и даже после неё.

В Honkai: Star Rail 80 уровней возвышения. Чтобы пройти их все у Зеле, потребуется: 308 тыс кредитов, 15 Инстинктов вора, столько же единиц Искажённых амбиций и Воли завоевателя, а также 65 Чугуна пустоты.

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 9

Успех Зеле, как «дамагера», завивит от её базовой атаки. Чтобы максимально прокачать её, потребуется: 240 тыс кредитов, 3 Стрелы охотника, 8 Стрел убийцы демонов, 11 Стрел охотника за звёздами, 6 единиц Инстинкта вора, а также 7 Искажённых амбиций столько же экземпляров Воли завоевателя.

Одной базовой атакой не обойтись. У Зеле есть активные и пассивные умения. Прокачать каждый из них можно, потратив 652,5 тыс кредитов, 3 Стрелы охотника и Скорби хранительницы, 2 Отпечатка судьбы, 15 Стрел убийцы демонов 30 Стрел охотника за звёздами, 9 единиц Инстинкта вора, 13 Искажённых амбиций и 7единиц Воли завоевателя.

Лучшие характеристики у Зеле

Как «дамагер», Зеле больше всего опирается на следующие показатели:

  • Атака
  • Скорость
  • Шанс нанести критический урон
  • Величина критического урона
  • Усиление квантового урона
Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 10

Характеристики можно быстро прокачать, используя реликвии. Ниже показано, какую черту героя должны улучшать реликвии:

  • Тело — шанс крит урона\ величина крит урона
  • Ноги — атака\скорость
  • Сфера — урон магии квантовой стихии
  • Украшения — атака

Лучшие реликвии для Зеле

Реликвии Honkai: Star Rail открываются не сразу, а при прохождении сюжетной арки Ярило-6. А, точнее, квеста «Уж сколько их упало в эту бездну». Реликвии делятся на планарные и пещерные. Персонажи Honkai: Star Rail носят четыре планарных реликвии и две пещерных. Зеле не стала исключением.

Лучшая планарная реликвия для Зеле — это «Гений бриллиантовых звёзд». Артефакт повышает урон, наносимый квантовым элементом. Также предмет улучшает способность Зеле пробивать защиту врага. Причём такой противник не обязательно должен быть уязвим к Кванту. Если у игрока нет «Гения бриллиантовых звёзд», можно заменить его тремя другими реликвиями. «Стрелок дикой пшеницы» повышает силу атаки и скорость Зеле, «Вор падающего метеора» — пробивание защиты, а «Чемпион уличного бокса» — физический урон.

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 11

Лучшее оружие для Зеле

Функции оружия в Honkai: Star Rail выполняют Световые конусы. У каждого персонажа есть сигнатурный, то есть собственный Световой Конус. Как правило, он лучше всего подходит конкретному герою. Зеле не исключение: ей лучше всего выбрать «В ночи». Предмет повышает шанс, с которыми Зеле нанесёт критический урон и его величину. Если игрок не выбил сигнатурный конус персонажа, оружие можно заменить:

  • Мертвецкий сон — тоже повышает шанс крит атаки и величину крит урона.
  • Круиз по галактике — повышает шанс крит атаки и силу базовой атаки.
  • Фехтование — увеличивает урон.
  • Остаётся лишь тишина — повышает показатель атаки и вероятность нанести крит урон.
Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 12

Лучший билд для Зеле

Суммируя всё вышесказанное, советуем подбирать оружие и артефакты, улучшающие атаку и скорость Зеле. Польза первого очевидна, а второе поможет героине чаще ходить. Когда действия Зеле получат приоритет в пошаговых боях Honkai: Star Rail, персонаж начнёт натурально выкашивать отряды врагов. Для этого предлагаем следующий билд:

  1. Световой конус «В ночи». Если его нет, берём «Мертвецкий сон», «Круиз по галактике», «Фехтование» или «Остаётся лишь тишина».
  2. Набор планарной реликвии «Гений бриллиантовых звёзд». Если не выбили его, то заменяем на «Стрелка дикой пшеницы» или «Вора падающего метеора, либо «Чемпиона уличного бокса».
  3. Набор пещерной реликвии «Звездистая арена». Альтернативой можно сделать «Запечатывающую космос станцю».
  4. Характеристики. Тело — шанс крит урона или величина крит урона, ноги — скорость или процент силы атаки, сфера — квантовый урон и украшение — сила атаки в процентах.
  5. Дополнительные характеристики. Отдаём приоритет шансу нанести крит урон, его величину, процент силы атаки и скорости.
Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 13

Лучшие напарники для Зеле

Героиня наносит тонны урона, но недолго выстоит в одиночку. Ей нужна поддержка союзников, которые вылечат или усилят её. Первое обеспечат герои пути Изобилия: главным образом, это Наташа, Байлу, Лоча или Рысь. «Баффы» накладывают персонажи Гармонии. Среди них них лучше всего подходят Броня, Тиньюнь или Аста. Схожую роль играют жрецы Сохранения: среди них выделяются Гепард, Фу Сюань, Март 7 и огненный Первопроходец.

Напарникам Зеле можно и просто ослабить врагов. В Honkai: Star Rail «дебаффы» накладывают герои пути Небытия. Среди них самые эффективные — это Вельт, Пела, Сампо или Серебряный волк. Также Зеле пригодятся союзники, наносящие урон по области. Так как персонаж не умеет это делать сама, ей помогут проповедники Эрудиции. Речь идёт о Герте, Сервал, Химеко или Цинцюэ.

Как получить Зеле в Honkai Star Rail. Гайд для персонажа и лучший билд - фото 14

Наконец, отряд будет неполным без «танка». В Honkai: Star Rail лучшую живучесть даёт путь «Разрушения». Здесь стоит присмотреться к Кларе, Первопроходцу (физическому) и Хуку. Ниже перечислим оптимальные составы команды:

  • Для тех, кто не хочет потратить ни копейки на игру, подойдёт отряд из Зеле, Асты, огненного Первопроходца и Наташи. Аста усиливает атаку и скорость Зеле, тогда как Первопроходец «танкует», а Наташа лечит союзников и снимает с них негативные эффекты.
  • Для тех, кто хочет наносить больше урона, подойдёт комбинация Зеле, Броня, Тиньюнь и Фу Сюань. Трио напарников максимально усиливает Зеле, чтобы она как можно чаще убивала врагов и тем самым получала дополнительные ходы.

Тактика за Зеле

Как и других атакующих персонажей Honkai: Star Rail, Зеле легко освоить. Героиня не потребует придумывать глубокую тактику. Нужно лишь следовать пяти простым правилам:

  1. Прежде чем начать бой, активируем «Призрачную иллюзию». Это позволит Зеле напасть на врага со спины и получить преимущество.
  2. Используем умение «Лезвие на ножах» на самом сильном недруге. Если Зеле повезёт и она убьёт врага, то получит дополнительный ход, благодаря «пассивке».
  3. Применяем навык «Лезвие на ножах» опять, пока не кончится ход.
  4. Усилививаем Зеле при помощи союзников или ослабляем ими врагов.
  5. Как только Зеле накопит «ульту», сразу используем её.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь