07 ноября 2023Кино

Лучшие российские криминальные сериалы

Лучшие российские криминальные сериалы - изображение обложка

В рубрике «Особое мнение» авторы выражают исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции (а может и совпадать). Они вольны делать это как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Киноленты и сериалы о преступлениях и борьбе за справедливость уже давно стали одним из самых популярных направлений российского кинематографа. При этом в центре сюжета оказываются не только нарушители закона, но и стражи порядка. Рассказываем о десяти главных отечественных сериалах для фанатов криминального жанра.

Улицы разбитых фонарей

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 1

Дата выхода: 1998 — 2019 годы

Количество сезонов: 16

Рейтинг на «Кинопоиске»: 6,6

Легендарный сериал о сотрудниках петербургской милиции, а позже полиции, знаком многим зрителям. Сериал выходил с 1998 по 2019 год и долгое время считался самым продолжительным многосерийным фильмом на российском телевидении. На приключениях Соловца, Волкова и Дымова выросло не одно поколение любителей околокриминальных приключений, а подвиги Ларина, Дукалиса и Казановы вызывали настоящее уважение и восхищение.

В каждом эпизоде главные герои расследовали очередное преступление и восстанавливали справедливость в Северной столице. С кем только не имели дело оперативники: они раскрывали замыслы убийц и наркоторговцев, похитителей и фальшивомонетчиков. Стражи порядка справлялись с беззаконием, очищали город от преступности и позволяли Санкт-Петербургу сиять во всей красе.

Ликвидация

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 2

Дата выхода: 2007 год

Количество сезонов: 1

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,5

Сериал рассказывает об Одессе, которую после Великой отечественной раздирают уличные беспорядки и преступность. В уголовных кругах особенно выделяется банда под руководством Академика, личность которого неизвестна даже самым знаменитым разбойникам. За расследование берётся опытный начальник уголовного розыска Давид Гоцман, который привлекает к делу лучших людей в надежде выйти на след злодея.

Ещё одна фишка «Ликвидации» — колоритный одесский юмор и афоризмы, которые ушли в народ сразу после выхода сериала.

Ментовские войны

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 3

Дата выхода: 2004 — 2018 годы

Количество сезонов: 11

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,1

Сериал посвящён работе начальника убойного отдела милиции Романа Шилова, к которому неожиданно наведывается криминальный авторитет по кличке Моцарт. Преступник пытается убедить Шилова, что готов передать ему двух киллеров, которые готовятся совершить очередное преступление. Милиционер принимает роковое предложение, и с этого момента его жизнь меняется кардинальным образом.

Криминальный мир объявил охоту на Шилова, а некоторые коллеги стража порядка даже помогают преступникам в его ликвидации. Теперь перед героем стоит задача не только спасти собственную жизнь, но и найти «оборотней в погонах» на всех уровнях силовых структур.

Метод

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 4

Дата выхода: 2015 — 2023 годы

Количество сезонов: 3

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,2

В центре сюжета «Метода» — выпускница юрфака Есения Стеклова, которая мечтает работать с таинственным следователем Родионом Меглиным. Он с лёгкостью справляется с делами о маньяках и жестоких убийцах, но не привык раскрывать преступления в команде.

С первых минут девушка надеется узнать, в чём же заключается метод Меглина. Она пытается пролить свет на убийство матери, а отец молчит о подробностях загадочной гибели. Работа со следователем — задача не из лёгких, но Есения не упускает возможности учиться и постигать все секреты кропотливой работы.

Жизнь и приключения Мишки Япончика

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 5

Дата выхода: 2011 год

Количество сезонов: 1

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,1

Может ли вор в законе стать народным героем? Безусловно! Главный герой сериала доказывает это на собственном опыте. Михаил Винницкий, более известный как Мишка Япончик, выходит из тюрьмы и быстро становится криминальным авторитетом.

При этом назвать его дерзким бандитом довольно трудно. Одесский преступник совершает крупные налёты и забирает себе всё награбленное. Однако Япончик никогда не ворует у бедных и не залазит в дома врачей и юристов. Более того, король воров совсем не скупится на пышные пиры для бедной Молдаванки, не забывает о своих корнях и поддерживает нищих. Сериал рассказывает о самом запоминающемся периоде жизни преступника, полного опасности, криминала и, конечно же, настоящей любви.

Бандитский Петербург

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 6

Дата выхода: 2000 — 2007 годы

Количество фильмов: 10

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,6

Кинокартин о криминальной жизни города не Неве много не бывает, и «Бандитский Петербург» — тому подтверждение. Сериал о преступном мире Северной столицы стал для многих символом своего времени. Каждый сезон раскрывает отдельную историю из уголовного мира Санкт-Петербурга. Журналист расследует кражу подлинника известной картины. Двое давних друзей выбрали разные жизненные пути: один из них стал следователем, другой — преступником. Охота на криминального авторитета Антибиотика достигает апогея. Это не просто слова, а целые сюжеты, за развитием которых на экранах следили многие тысячи людей.

Сериал стал народным хитом, а песня «Город, которого нет» Игоря Корнелюка превратилась в настоящую визитную карточку артиста и «Бандитского Петербурга».

Бригада

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 7

Дата выхода: 2002 год

Количество сезонов: 1

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,3

Культовый сериал о приключениях Саши Белого, Пчелы, Фила и Космоса не теряет популярности даже спустя 20 лет. Четверо парней знают друг друга с детства и строят амбициозные планы на будущее. После возвращения из армии Сашу едва не убивают в драке, но друзья приходят на помощь и чудом спасают его. Однако эта потасовка втянула четвёрку в преступный мир, изменила жизнь каждого и сделала их королями криминального мира.

Для многих зрителей «Бригада» чётко ассоциируется с эпохой 90-х и 00-х, а образы главных героев принесли известность сыгравшим их актёрам.

Убойная сила

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 8

Дата выхода: 2000 — 2006 годы

Количество сезонов: 6

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,4

В этом ответвлении сериала «Улицы разбитых фонарей» ещё одна команда оперативников продолжает расследовать преступления в Санкт-Петербурге. Знаменитые Плахов и Рогов не только борются за справедливость в городе на Неве, но и выходят на международный уровень. Их командировки в США или Африку полны юмора, опасных моментов и отчаянной смелости. Раскрывая серьёзные дела, стражи порядка не забывают о простых человеческих ценностях, которые близки каждому зрителю.

Участок

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 9

Дата выхода: 2003 год

Количество сезонов: 1

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7.8

Удивительно, но факт: Сергей Безруков способен одинаково гармонично смотреться в роли криминального авторитета в «Бригаде» и душевного милиционера в «Участке».

Главный герой Павел Кравцов — порядочный и преданный делу лейтенант милиции. Несмотря на все усилия, карьера в городе не складывается, а жена больше не хочет терпеть такую приверженность работе. Волей судьбы Кравцов оказывается в глухой деревне, где, на первый взгляд, не должно происходить ничего интересного. Тем не менее у участкового всегда достаточно работы, а его новая жизнь с каждым днём принимает всё более интересные обороты.

Мажор

Лучшие российские криминальные сериалы - фото 10

Дата выхода: 2014 — 2023 годы

Количество сезонов: 5

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,2

Главный герой Игорь Соколовский родился с серебряной ложкой во рту. Отец-олигарх полностью обеспечивал его, а сам парень никогда не работал и не занимался ничем серьёзным. Во время очередной ночной тусовки Игорь вступает в драку с полицейским, а тот теряет табельное оружие. В результате Соколовский-старший лишает сына средств к существованию и отправляет его работать в команду полицейских, с которыми Игорь встретился ночью.

Безусловно, тёплого приема ждать не стоит, но именно здесь мажор сможет повзрослеть, найти себя и распутать семейные тайны.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RandomUser.2aukd
RandomUser.2aukd
Ну все, дно пробито. Прощайте, ухожу на ДТФ