14 ноября 2023Кино

Лучшие фильмы про авиакатастрофы

Обложка: кадр из фильма "Экипаж"
Обложка: кадр из фильма "Экипаж"

В рубрике «Особое мнение» авторы выражают исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции (а может и совпадать). Они вольны делать это как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Киноленты о крушениях самолётов держат зрителей в напряжении и заставляют следить за экраном не отрываясь. В то же время острые сюжеты заставляют здорово понервничать, ведь судьба лайнеров и экипажей решается лишь в самом конце картины. В нашем материале рассказываем о десяти лучших фильмах об авиакатастрофах, которые будут интересны кинолюбителям всех возрастов.

Аэропорт

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 1

Дата выхода: 1970 год

Страна: США

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7.1

Есть среди вас поклонники экранизаций известных произведений? Начинаем подборку с киноленты, в основе которой лежит одноимённый роман Артура Хейли.

В жизни каждого человека порой наступают непростые дни, и Мел Бейкерсфелд – не исключение. Глава международного аэропорта вынужден поддерживать его рабочее состояние, когда всё вокруг оказалось во власти снежной стихии. К тому же у Мела хватает личных проблем, для решения которых нужно немало времени и сил. Одновременно с этим на борту самолета, которым управляет коллега Бейкерсфелда, происходит форс-мажорная ситуация. Один из пассажиров пронёс внутрь судна бомбу, а другой путешествует без билета.

«Аэропорт» вышел на экраны более пятидесяти лет назад, но не потерял актуальности и всё ещё способен заинтересовать зрителей ярким сюжетом и игрой актёров.

Между нами горы

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 2

Дата выхода: 2017 год

Страна: США

Рейтинг на «Кинопоиске»: 6.8

Этот фильм тоже основан на литературном произведении. Вдохновением для создания картины послужил роман Чарльза Мартина.

Писательница Эшли Нокс и талантливый хирург Бен Пейн застряли в аэропорту Солт-Лейк-Сити. Из-за аномальной погоды все рейсы отменены, и выбраться из города невозможно. Эшли торопится на свадьбу, ведь жених ждет её к назначенному времени. А Бен не может пропустить серьёзную операцию: на кону стоит жизнь человека. Внезапно они решают испытать судьбу и соглашаются на полёт на частном самолете. Однако судно терпит крушение, а пилот погибает.

Пассажиры остаются в горах один на один со стихией. Помощи ждать неоткуда, и жизнь Бена и Эшли в их же руках. Так что они отправляются в извилистый путь, полный препятствий и опасностей.

Экипаж

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 3

Дата выхода: 1979 год

Страна: СССР

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8.1

Александр Митта выпустил первый советский фильм-катастрофу. Кинолента с первых дней завоевала любовь зрителей, а с годами её известность только растет. К тому же главные роли в «Экипаже» исполнили Георгий Жженов, Леонид Филатов и Анатолий Васильев, для которых эти образы стали знаковыми.

Картина рассказывает об экипаже самолёта, который занимается доставкой гуманитарной помощи. При этом режиссёр уделяет достаточно внимания и личной, и профессиональной жизни пилотов. Это позволяет зрителям прочувствовать близость с лётчиками, которые точно так же пытаются решать проблемы, ладить с детьми и не забывать о близких.

Экипаж доставляет груз, но затем в аэропорте внезапно начинается землетрясение. Лава и дым не дают пилотам покинуть горячую точку. Однако опыт и профессионализм всё же помогли им оторваться от полосы. Когда кажется, что опасность миновала и все ужасы остались позади, выясняются новые подробности. В момент взлёта борт получил повреждения, из-за которых весь экипаж рискует не приземлиться…

Чудо на Гудзоне

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 4

Дата выхода: 2016 год

Страна: США

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7.4

15 января 2009 года Челси Салленбергер сделал невозможное. Пилот управлял неисправным самолётом, но мастерски посадил его на воды Гудзона. Приземление на холодную реку спасло жизни всем пассажирам: никто из 155 людей на борту не пострадал. Весь мир восхищался поступком капитана «Салли», а газеты и журналы публиковали историю чудесного спасения… Однако позже в отношении Салленберга возбудили дело, которое рисковало уничтожить авторитет и карьеру лётчика.

Авиатор

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 5

Дата выхода: 2004 год

Страна: США

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7.6

В картине Мартина Скорсезе, которая принесла ему сразу пять премий «Оскар», главную роль исполнил Леонардо ди Каприо, для которого этот образ стал одним из главных в карьере.

В основе сюжета лежит история Говарда Хьюза, в жизни которого было практически всё. Он добился успеха в промышленности, превратив крошечную фабрику отца в бизнес-гиганта. Хьюз снимал самые популярные фильмы, общался с влиятельными людьми и владел несколькими крупными казино.

Однако деньги и известность не делали его счастливым. Единственное, что заставляло Хьюза чувствовать себя живым, – небо, самолёты и полная свобода.

Потерянный рейс

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 6

Дата выхода: 2006 год

Страна: США, Великобритания, Франция

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7.2

Теракт 11 сентября 2001 года – одно из самых печальных событий в истории человечества. Фильм представляет собой реконструкцию событий в одном из захваченных самолетов. Пассажиры всеми силами пытаются давать отпор террористам, а центр управления не оставляет попыток предотвратить конфликт.

Может ли кинолента без спецэффектов и звёзд стать успешной? Однозначно да, и «Потерянный рейс» доказывает это на собственном примере. Чтобы создать приближенную к реальности обстановку, режиссёр связывался с семьями потерпевших, узнавал все детали о жертвах, включая выбор одежды и даже особенности внешности.

Чёрный ящик

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 7

Дата выхода: 2020 год

Страна: Франция

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7.6

Современный лайнер, оборудованный по последнему слову техники, терпит крушение при неизвестных обстоятельствах. Внести ясность о катастрофу может расшифровка чёрного ящика. Это дело поручают Матье, который считается одним из лучших специалистов по работе с бортовыми самописцами.

Спустя некоторое время Матье сообщают, что он должен остановить работу. Несмотря на давление и приказы вышестоящих лиц, он не оставляет попыток докопаться до истины. Планов эксперта не меняют и исчезновение коллеги и угрозы его семье.

Отдельный шарм триллеру придают мистические нотки, которые погружают зрителей в сюжет с головой.

Полёт Феникса

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 8

Дата выхода: 2004 год

Страна: США

Рейтинг на «Кинопоиске»: 6.8

Борт Фрэнка Тауна пытается вывезти из пустыни в Монголии бригаду нефтяников. За несколько мгновений до вылета рядом с точкой отправления появляется путешественник Эллиот. Капитан берёт его на судно, несмотря на риск перегрузки. Опасения всё-таки оправдываются, а в небе самолёт настигает песчаная буря. В результате один из двигателей становится неисправным, и лайнер падает в районе Гоби…

Воздушный маршал

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 9

Дата выхода: 2014 год

Страна: Великобритания

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7.2

Маршал авиации Билл Маркс летит рейсом из Нью-Йорка до Лондона. В воздухе он начинает получать сообщения о том, что каждые 20 минут один из пассажиров будет умирать. Террорист просчитал действия Маркса и делает так, чтобы маршал стал главным подозреваемым.

Билл просит помощи у начальства после того, когда преступник потребовал перевести на неизвестный счет $150 млн. Однако руководство отказывает, ведь владельцем счета оказывается сам воздушный маршал. Теперь только от Маркса зависит судьба пассажиров и его собственная жизнь.

Пассажир 57

Лучшие фильмы про авиакатастрофы - фото 10

Дата выхода: 1992 год

Страна: США

Рейтинг на «Кинопоиске»: 6.6

Борьба добра со злом не останавливается даже в воздухе. Опасный террорист Чарльз Рейн и полицейский Джон Каттер встречаются внутри одного лайнера. Преступника перевозят обычным рейсом вместе с рядовыми пассажирами. Нарушитель закона пользуется ситуацией и вместе с пособниками захватывает самолет. Однако Джон Каттер не намерен сдаваться. Так что противостояние террориста и стража порядка начинается в полете и не заканчивается даже в момент приземления.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь