28 декабря 2023Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 26.01.2024

Ролевая игра 2023 года: Baldur's Gate 3, Sea of Stars, Octopath Traveler 2, Warhammer 40000: Rogue Trader

Обложка: скриншот Baldur’s Gate 3
Обложка: скриншот Baldur’s Gate 3

В 2022-м мы удивлялись тому, что все наши голоса распределились между тремя ролевыми играми. И будто не было других претендентов на то, чтобы войти даже в тройку лучших RPG… Настал 2023 год. И теперь по итогам голосования в «Игромании» нет ни одной игры, которая хотя бы на километр приближалась к безоговорочному лидеру в категории «Ролевая игра года».

Причём в 2023-м вышло немало действительно хороших и даже чудесных ролевых игр! Были и просто крупные проекты, которые формально содержат ролевые элементы, а на деле… Но обойдёмся без них. И без мест. Потому что там, куда мы направляемся, места не нужны.

Достойны упоминания

Независимая студия Sabotage Studio выпустила на консолях и PC ролевую игру Sea of Stars, на которую не обратила внимание широкая аудитория. Но разработчики постарались передать дух классических jRPG и предложили уютное пиксельное приключение. С пошаговыми боями, симпатичными персонажами, хорошей историей и миром, который хочется изучать! И плюс к карме разработчиков — в игре есть русский текстовый перевод.

В 2023-м Square Enix выпустила несколько игр, и в наш список попали две из них. Такие разные RPG, одной из которых стала Octopath Traveler II. Игра предлагает нам исследовать выдуманный мир в роли одного из восьми персонажей со своими особенностями и целями. В своей основе Octopath Traveler II предлагает если не простор для отыгрыша, то как минимум разные пути и истории. И довольно увлекательную боевую систему!

Ещё одна хорошая игра посетила только Nintendo Switch — речь о Fire Emblem Engage, вот уже 17-й части знаменитой серии фэнтезийных RPG. В нашей стране эти игры по понятным причинам не пользуются большой популярностью, но те, кто дал ей шанс, хвалят отличные тактические сражения (ради них в первую очередь и стоит играть в Engage), но отмечают довольно простой и вторичный сюжет.

Раздел ролевых экшенов в рамках номинации открывает Diablo IV. Когда-то мы ждали от новинки Blizzard настоящего прорыва для серии, но по итогу получили что-то очень и очень знакомое. Выбираем одного из героев (увы, играть интересно не за каждого), очищаем подземелья, разбираемся с инвентарём и шаг за шагом движемся по направлению к Лилит.

Сражения здесь увлекательны, так что ценители знакомого геймплея должны остаться довольными. Но разработчикам стоило сделать чуть более смелый шажок в сторону полноценной ролевой игры.

Обзор Diablo IV. Одной ногой в ММОгиле

Мы уже хвалили Final Fantasy XVI за экшен, и, конечно же, новинка Square Enix в большей степени захватывает именно своей динамикой, а не ролевой составляющей.

И последний из ролевых экшенов в этом списке — атмосферная Lies of P. Игра, вдохновлённая историей о Пиноккио, отправляет нас в мир, погружённый во мрак и наполненный как живыми тварями, так и механическими созданиями. Причём геймера просят не только прокачивать персонажа, как в играх Souls-like, но и решать, врать или говорить правду. Что напрямую повлияет на происходящее в Lies of P и человечность героя.

Студия Owlcat, известная по Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous, выпустила Warhammer 40,000: Rogue Trader в начале декабря. Мы пока что не смогли пройти ролевую игру до конца, но готовы поделиться впечатлениями после 50 часов игры. Она получилась массивной. И порой действительно сложной.

Глобально Rogue Trader предлагает три пути, и у игроков в ключевых ситуациях всегда будет как минимум два варианта действия. Другое дело, что, принимая решения во время диалогов, не всегда ощущаешь, что твой выбор повлиял на развитие ситуации и уж тем более истории в целом.

Кроме того, увы, в Rogue Trader действительно хватает проблем. От них постепенно избавляются, но неприятный осадок остаётся. Когда вы не можете пройти по сюжету, когда битва не заканчивается даже после убийства всех врагов, когда игра реагирует одинаково на любое из совершённых вами разных действий… И ещё кажется, что разработчики решили искусственно удлинить игру. Это касается прежде всего затянутых сражений (в том числе космических) — вместо радости и азарта они со временем вызывают лишь скуку.

При этом Rogue Trader прекрасно передаёт атмосферу мрачнейшего будущего Warhammer 40,000. И позволяет нам быть как ревностным сторонником Императора и проводником Его Воли, так и коварнейшим еретиком. А кампания может преподносить приятные сюрпризы, то и дело предлагая нам попробовать себя в несвойственной роли.

Безоговорочный лидер — Baldur’s Gate 3

Команда Larian создала свой шедевр. Не идеальный, но прекрасный почти во всех своих продуманных мелочах. Не лишённый недостатков, но о них моментально забываешь, полностью отдаваясь этому приключению! Играя, ты живёшь и мечтаешь, чтобы Baldur’s Gate III не заканчивалась как можно дольше. Пусть за окном ранняя ночь становится утром, а затем рабочим днём. Пусть твой привычный рацион заменили кофе и бутерброды. Пусть сон стал ощущаться лишь мгновением между мыслями об игре…

Baldur’s Gate 3 подарила нам невероятную свободу (приправленную щепоткой иллюзии выбора) и ярчайших персонажей, которых любишь, которым веришь и которым сопереживаешь. В ролевой игре можно стать кем-угодно: полуорком-следопытом, полуросликом-жрецом, хитрым тифлингом-бардом или массовым убийцей-драконорожденным, дерущимся без оружия. На своём пути вы встретите товарищей по несчастью и сможете узнать их историю, сблизившись с ними, или принести их в жертву по своим мотивам. Впрочем, можно начать игру и за них, стараясь действовать так, как поступал бы выбранный герой или героиня.

Вскоре после релиза игроки раскритиковали Baldur’s Gate 3 за её глобальный финал, который, в общем-то, не предлагает большого разнообразия. Многие были недовольны и тем, как разработчики обошлись с некоторыми нашими спутниками, которым подарили скомканные завершения сюжетных линий. К счастью, Larian прислушивается к отзывам, улучшая игру и расширяя те же концовки. Так что в 2024-м, вне всякого сомнения, Baldur’s Gate 3 станет ещё совершеннее.

И ещё многие и многие геймеры назовут Baldur’s Gate 3 лучшей ролевой игрой.

Обзор Baldur’s Gate 3. Одна ролевая игра, чтобы править всеми

А вы согласны с нашим выбором? Считаете ли Baldur’s Gate 3 лучшей ролевой игрой 2023 года? Или поставили бы на пьедестал что-то другое?

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Доманский
Иван Доманский
Разочарование года - это Diablo 4, а про калфилд сразу всё было понятно.
Dima_82
Dima_82
Ну не так уж и плохо с Диабло 4. Не шедевр, но и не провал. Что касается технического состояния на данный момент меня вроде всё устраивает. Ну как РПГ, конечно, да, согласен. Квесты типа принеси унеси и диалоги "не о чём" по большей части. Диабло 3, насколько я помню, тоже не был шедевром в плане сюжета и разных вариантов концовок, разветвлённых диалогов и т.п. Плюс мультяшность в 3ей мне лично не нравилась. P.s. на днях проходил Resident evil 3 Remake (вот уж где ходишь туда сюда по одному и тому же коридору)...бек трекинг реально достал, даже за 8 часов общего прохождения. В Диабло 4 пока наиграл 26часов и вроде не надоел. Но не так, чтобы засел и без отрыва. А по-немногу... Baldurs Gate 3 купил в день релиза прошёл пролог. И пока оставил. Выходят крупные патчи(много ошибок правят). В такую игру надо играть, когда она будет практически в идеальном состоянии.(ИМХО). Когда ещё так смогут? Я DLC "Каменные сердца" к Ведьмаку прошёл в ноябре ...этого года. Так у меня брат и мама как кино смотрели! Там было всё и смешно и грустно. Потом ещё несколько дней вспоминали и обсуждали.