29 ноября 2023
Обновлено 07.02.2024

Три причины поиграть в THE MULLER-POWELL PRINCIPLE — свежую головоломку в стиле Half-Life

Три причины поиграть в THE MULLER-POWELL PRINCIPLE — свежую головоломку в стиле Half-Life - изображение обложка

Хороших научно-фантастических головоломок мало. Проектов с достойным сюжетом и приличным нарративом среди них ещё меньше. А уж аккуратно приправленных чётко отмеренной дозой ностальгии — и вовсе по пальцам пересчитать. Мне посчастливилось найти такую игру. Делюсь впечатлениями от THE MULLER-POWELL PRINCIPLE. Вот три главные причины в неё поиграть.

Причина 1. Ностальгия

Любой геймер со стажем сразу узнает главный источник вдохновения авторов THE MULLER-POWELL PRINCIPLE. Ведь это же вылитая Half-Life! Ну или, если хотите, Black Mesa. Тёмные коридоры лабораторий, окровавленные тела охранников в синей униформе, защитные костюмы в стеклянных капсулах, молчаливый учёный в главной роли, вездесущие порталы к другим измерениям… Такое чувство, что вновь вернулся в благословенный 97-й год и впервые запустил главное детище Valve. Разве что картинка теперь куда современнее. Так воссоздать атмосферу классики могут только люди, которые не просто разбираются в играх, а по-настоящему их любят.

Причина 2. Головоломки

К счастью, геймплейно THE MULLER-POWELL PRINCIPLE не шутер, а пазл. Главная фишка игры — фотонная пушка. Она позволяет поглощать любую энергию, чтобы потом использовать её. Например, если зарядить агрегат от яркого прожектора, можно ослепить камеру наблюдения и пройти через охраняемую дверь. Тепловая энергия от кухонной плиты или калорифера отлично подходит, чтобы плавить бронированное стекло. Энергия силовых полей локально останавливает время — почти как стазис-модуль из Dead Space. Применений этим возможностям авторы находят просто уйму, причём порой весьма изобретательных.

Причина 3. Сюжет

Мне удалось попробовать только самое начало THE MULLER-POWELL PRINCIPLE, но оно как минимум интригует. Тайные эксперименты, иные миры, великие открытия — здесь есть всё для крепкого научно-фантастического триллера. Причём ритм его подачи постоянно меняется. Вот мы спокойно бродим по уровням, интересуемся бытом здешних обитателей и решаем головоломки. Как вдруг в один момент размеренное исследование лабораторий и чтение дневников сменяются бешеным драйвом погони — да, иногда думать и действовать здесь нужно быстро. А под конец игра и вовсе превращается в самый натуральный хоррор. Что там ещё приготовили авторы? Чертовски не терпится узнать!

Финал обещает эпичное путешествие сквозь очень разные измерения с геймплеем в диапазоне от платформера до ужастика. Что ж, проверить это совсем несложно: THE MULLER-POWELL PRINCIPLE уже доступна в Steam. Обязательно попробуйте, она точно стоит вашего времени. И не забудьте написать ваши впечатления в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь