26 декабря 2023
Обновлено 01.03.2024

Личный опыт: как я установил российскую Uncom OS и протестировал топовые игры на сборке Linux

Личный опыт: как я установил российскую Uncom OS и протестировал топовые игры на сборке Linux - изображение обложка

Я давно хотел попробовать Linux, но всё не решался. С одной стороны, меня подкупали отсутствие вирусов и возможность сэкономить. С другой, настораживали слухи, что все «линуксы» — некрасивые, сложные и, главное, совершенно не предназначенные для игр системы.

К счастью, я всё-таки смог попробовать отечественную Uncom OS, которая работает на базе Linux, и был приятно удивлён. Обошлось без лишних трат и рисков. Я просто скачал бесплатную пробную версию с официального сайта и неделю тестировал её в самых тяжёлых играх. И сразу скажу, результат меня впечатлил.

Как установить Uncom OS

Я стопроцентный гуманитарий: не знаю языки программирования, плохо разбираюсь в технике, покупаю только компьютеры с готовой ОС. Но даже для меня установка Uncom OS оказалась элементарной. Зашёл на официальный сайт, скачал все нужные файлы и открыл инструкцию.

Описание детальное. Как сделать загрузочную флешку, что нажимать для входа в BIOS, какие параметры менять — ответы на любые вопросы на месте. А если всё-таки потребуется помощь, кнопка в правом нижнем углу экрана откроет чат поддержки в Telegram, где живые люди оперативно всё решат.

Установка симпатичная и понятная. Русский язык есть, выбор между Live-режимом и полноценным переходом подсвечен, операции выполняются быстро.

Со скачивания образа до любования рабочим столом Uncom OS прошло примерно 15 минут.

Как работают игры на Uncom OS

Uncom OS приглянулась мне сразу: красивая, удобная, шустрая. Подробнее о её достоинствах можно почитать у наших друзей из «Канобу». Но моя главная потребность — игры. Запустятся ли они на системе на базе Linux?

С установкой Steam проблем не было. Зашёл во встроенный магазин приложений, ввёл название и поставил лаунчер.

Самое интересное лично для меня, что на Uncom OS доступны не только нативные версии игр для Linux (хотя их тоже полно). Благодаря прослойке Proton от Valve здесь без труда работают совершенно обычные Windows-игры. Их тысячи — можете убедиться здесь. Думал, что ради запуска Red Dead Redemption 2 придётся танцевать с бубном. На деле скачал игру, кликнул по иконке и сразу попал на Дикий Запад.

Хотя главной неожиданностью стала производительность. Я тестировал все игры на ПК с видеокартой RX 6800 XT, процессором AMD Ryzen 5 5600X и 16 Гб оперативки.

На «Винде» RDR 2 в среднем выдавала 144 FPS на максимальных настройках. На Uncom OS я получил 158 FPS. Чудеса! С Far Cry 6 ситуация повторилась: 127 FPS на Uncom OS против 113 на Windows 11. В Cyberpunk 2077 отечественная Uncom OS выжимает 110 кадров в секунду и вырывается вперёд с разницей в 6 FPS.

В Horizon Zero Dawn баттл закончился ничьей: 155 кадров у Uncom OS и 154 у Windows. Единственной игрой, где выиграла «Винда», стала God of War. Впрочем, Uncom уступила незначительно — всего на 8 кадров в секунду.

Тесты окончательно меня успокоили. Похоже, поставить Uncom OS стоило уже давно. Это отличная операционная система, которая обходит главного конкурента в плане визуала, удобства и производительности.

Не верите? Попробуйте бесплатную тестовую версию. Больше скажу: оценить Uncom OS можно вообще без установки. Просто выбирайте в инсталяторе Live-режим: тогда система загрузится с флешки, а все изменения откатятся после перезагрузки.

Так что я остаюсь на Uncom OS. А вы уже попробовали российскую операционку? Обязательно расскажите в комментариях!

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь