26 марта 2024Кино
Обновлено 27.03.2024

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - изображение обложка

Уже 11 апреля на Amazon Prime Video стартует постапокалиптическая драма Fallout по одноимённой серии игр. Действие шоу разворачивается в будущем после ядерного конфликта. Шоураннеры и съёмочная команда обещали много интересного, причём как для новых зрителей, так и для фанатов оригинальных игр. Сегодня Игромания расскажет о проекте, героях, создателях, а также поищет намёки, пасхалки, отсылки и подсказки в трейлерах и заявлениях создателей.

Кто создал сериал

Продюсированием сериала для Amazon Prime Video занимались Джонатан Нолан и Лиза Джой, авторы «Мира Дикого Запада». Джонатан также известен в качестве сценариста многих лучших фильмов своего брата Кристофера Нолана, включая «Интерстеллар», трилогию «Тёмного рыцаря», «Престиж» и «Мементо». Он же и срежиссировал первые три эпизода. Ранее Джонатан сообщил Collider, что знаком с серией как геймер (через Fallout 3 )и очень рад принимать участие в съёмках сериала:

Работа с Bethesda была браком, заключённым на небесах

Послужной список Лизы намного короче: помимо «Мира Дикого Запада» она успела поработать в качестве режиссёра и сценариста киберпанкового детектива «Воспоминания» с Хью Джекманом в главной роли.

Шоураннерами Fallout выступили Женева Робертсон-Дуорет (сценарист «Tomb Raider: Лара Крофт» и «Капитана Марвел») и Грэм Вагнер («Силиконовая долина» и «Портландия»).

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 1

Завязка сюжета сериала Fallout:

«Спустя двести лет после апокалипсиса обитатели роскошных убежищ вынуждены вернуться в облучённый адский мир, оставленный их предками. Они с шоком обнаруживают, что их ждёт невероятно сложная, до смешного странная и крайне жестокая вселенная».

Bethesda Softworks, занимавшаяся разработкой оригинальных игр, также помогала команде Нолана в работе над сериалом. При этом геймдиректор студии Тодд Говард принимал непосредственное участие в выстраивании киноадаптации и вносил некоторые корректировки в сценарий. В ходе интервью сайту Den of Geek Нолан сказал, что он и его коллеги знают очень много о сюжете Fallout 5. К чему Тодд Говард добавил:

О некоторых вещах я говорил: “Не делайте вот это, потому что мы это сделаем в Fallout 5”

В написании музыкальных композиций участвовал Рамин Джавади, который до Fallout успел поработать над «Игрой престолов», «Домом Дракона» и «Миром Дикого Запада». Вместе с популярностью этих сериалов известность получили и заглавные темы, написанные композитором. А специально для своего нового проекта Рамин Джавади создал партитуру, вдохновлённую оригинальным саундтреком Инона Зура из игр.

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 2

Кто снялся в сериале Fallout

Главные роли в Fallout исполнили Элла Пернелл («Шершни», «Армия мертвецов»), Аарон Мотен («Раскосяченные») и Уолтон Гоггинс («Омерзительная восьмёрка», «Tomb Raider: Лара Крофт»). В ролях второго плана тоже без знаменитостей не обошлось: Кайл Маклахлен («Твин пикс»), Зак Черри («Разделение»), Дейл Дикки («Во все тяжкие») и другие.

Уже сейчас можно ознакомиться не только с трейлерами, но и с фрагментами шоу. Выше размещён отрывок из сериала Fallout, в котором представили первую встречу главных героев: девушку Люси (Элла Пернелл), покинувшую убежище, Гуля, заставшего начало апокалипсиса, и члена Братства Стали.

Связь сериала со вселенной Fallout

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 3

Действия сериала развернутся в Лос-Анджелесе 2296 года, через пятнадцать лет после основного сюжета Fallout: New Vegas (2281 год) и девять лет после завершения Fallout 4 (2287 год). Люси провела всю свою жизнь внутри Убежища 33, однако теперь ей нужно выбраться наружу со спасательной операцией. Подобные подземные «города» были разбросаны по всей территории США и в каждом из них люди не только пытались выжить от последствий катастрофы, но и стали объектами разнообразных — и порой чертовски жестоких! — экспериментов.

Вот, например, убежища главных героев популярных игр серии:

  • Fallout 1 (Убежище 13) — исследование влияния продолжительной изоляции;
  • Fallout 3 (Убежище 101) — постройка авторитарного общества, не используются генные препараты для сохранения людей с «чистыми генами»;
  • Fallout 4 (Убежище 111) — изучение последствий длительной остановки жизненных функций с помощью криогенной заморозки и без оповещения резидентов;
  • Fallout 76 (Убежище 76) — раннее открытие убежища с целью возрождения человечества после ядерной войны;
Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 4

Нолан и команда считают свой проект новой частью франшизы («практически Fallout 5»), поэтому костюмы, детали, предметы и окружение воссозданы с трепетом для достижения максимального сходства с оригиналом. Об этом совместно позаботились Amazon и Bethesda. Дизайнеры по костюмам даже воссоздали легендарный Пип-бой — один в один как в играх. Сюжет же расскажет целиком новую историю и сосредоточится на новых героях.

Пасхалки и отсылки в трейлере сериала Fallout

Самыми богатыми на пасхалки стали кадры тизера, который во многих деталях повторяют трейлер Fallout 4.

В оригинальных играх Братство Стали всегда работало тайно, так как господствующую власть имела Новая Калифорнийская Республика. По трейлеру видно, что секта технократов в силовой броне спокойно перемещается на огромном дирижабле и исследует Пустошь, никого особенно не опасаясь. Стоит ожидать, что теперь эта фракция будет главенствующей на Западном побережье, а конфликт между Братством и НКР перешёл из формата репрессий и ответной герильи в полномасштабную войну.

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 5

Шоураннеры также пообещали раскрыть предысторию Волт-Боя — улыбчивого маскота серии в жёлто-синем костюме Убежища. Сам Тодд Говард уверен, что история происхождения получилась отличной. Фигурки Волт-Боя показали и в трейлере. Фанатам Fallout 4 они очень давно известны — в процессе исследования мира можно отыскать их в самых отдалённых участках локаций и использовать для увеличения характеристик персонажа.

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 6

Стоит ожидать и появление других Убежищ. В трейлере Уолтон Гоггинс (в роли гуля Купера Ховарда) стоит на фоне Убежища 4, о котором на сегодняшний день ничего не известно.

Разработчики не забыли и о магазине пончиков Randy’s, показав разрушенное строение на дальнем плане. Здесь же и любимая многими собака, послушно следующая за своим спутником.

А на фоне титров в середине трейлера и вовсе играет песня «I Don’t Want To Set the World on Fire» группы The Ink Spots, которую так часто можно было услышать во внутриигровом радио во всех последних проектах франшизы.

И это только самые очевидные «пасхалки» сериала. Здесь же можно заметить и телевизор со знакомой надписью «PLEASE STAND BY», бутылку с непонятной жидкостью у Люси в руках, опасного робота (неужто Сансет Саспарилла?!), начало конфликта в Убежище, разрушенный город, радиоактивных тараканов и многое, многое другое.

Расписание выхода серий Fallout

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 7

Премьера сериала запланирована 11 апреля 2024 на Amazon Prime Video. Разработчики решили на один день сместить дату выхода. Все 8 серий первого сезона выйдут в 20:00 по московскому времени. На релизе не появится русская озвучка, поэтому любителям полноценного перевода предстоит дождаться адаптации со стороны российских компаний. Студия дубляжа Red Head Sound на официальной странице VK уже разместила информацию о планируемой работе над сериалом.

Прогноз «Игромании»

Что известно о сериале Fallout: дата выхода, расписание серий, пасхалки и отсылки - фото 8

Как нам видится, сериал Fallout имеет все шансы на успех, особенно у стороннего зрителя, которому нравятся работы братьев Ноланов. Им стоит ожидать аутентичную атмосферу, необычные сюжетные повороты и крайне красочную картинку. Несмотря на обещание рассказать свежую и оригинальную историю, фанаты серии вряд ли увидят для себя нечто новое, но наверняка смогут вновь погрузиться в огромный, необычный мир Пустоши и приятно провести время у экранов.

Тодд Говард обещает продукт, следующий всем канонам, однако не стоит думать о точном прочтении вселенной в каждой детали. Джонатан Нолан принимал участие в разработке почти в роли свободного творца и наверняка оставил место для собственного прочтения канона.

В любом случае, Amazon скорее всего удастся воспроизвести идентичную среду и мир, работающий по правилам оригинальных игр. Fallout вряд ли взбудоражит каждого зрителя, но скорее всего получит среднюю оценку от 7.5 до 8.2 баллов из 10 и попадёт в десятку лучших сериалов года. Так ли это? Увидим совсем скоро…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь