30 августа 2004
Обновлено 17.05.2023

Homeplanet: Игра с огнем

Homeplanet: Игра с огнем - изображение обложка
Homeplanet: Игра с огнем - фото 1

__ За последнюю пару лет на рынке компьютерных игр появилось не так много космических симуляторов. А если говорить об удачных проектах, то вспоминаются лишь Freelancer и X2: The Threat. И, конечно, наш российский Homeplanet , созданный московской командой Revolt Games. Об аддоне к этой игре и пойдет речь. Кстати, для установки дополнения оригинальный Homeplanet вам не потребуется. Часто аддоны к космическим симуляторам состоят из “двух новых кораблей”, “трех свежих локаций” и “четырех пунктов меню”. Но “ Игра с огнем ” не косметическое, а довольно серьезное добавление к оригинальному геймплею. Прошлогодний Homeplanet хвастался блестящей реализацией “ньютоновой физики”. Напомню, что разработчики имели в виду под этим словосочетанием. Управление в любом аркадном космосиме сводится к простейшей формуле: “куда повернул джойстик, туда и лечу”. Скорость полета элементарно регулируется газом.

Homeplanet: Игра с огнем - фото 2

Досье Мэтта Тройдена, главного героя.
В Homeplanet впервые был внедрен иной принцип. В отсутствие сил гравитации и сопротивления воздуха, космический корабль, получив импульс для движения, продолжает бесконечно двигаться равномерно и прямолинейно (вспомнили засевшие в голове со школы формулировки из учебника физики?). Закон инерции, реализованный в игре, позволяет вытворять в космосе потрясающие кульбиты. Пролетая мимо цели, вы прямо в полете можете развернуть корпус и открыть огонь — ваше судно по-прежнему будет двигаться в заданном направлении. А если вас преследует настырный соперник — повернитесь кормой вперед и расстреляйте врага из всех орудий! Эта главная фишка Homeplanet великолепно работает и в “Игре с огнем”. Новая игровая кампания наконец-то стала “кампанией” в привычном смысле этого слова. Отныне вы управляете не безымянным воином, а разудалым парнем по имени Мэтт, который родился в семье высокопоставленного чиновника и закончил школу пилотов. Стартовые задания помогут освоить не самое простое управление — в аддоне процесс обучения наконец повернулся к игроку лицом. Перед каждой миссией мы можем ознакомиться с новой сюжетно-игровой информацией. Тут вам и досье на главных героев, и почтовая переписка, и личный дневник Мэтта, и история мира, и ТТХ кораблей и вооружения, и обязательные брифинги. Пилоты представлены в игре портретами и озвучены добросовестными актерами. Подобной “персонализации” в

Homeplanet: Игра с огнем - фото 3

оригинальном Homeplanet не было, что вызывало справедливые нарекания фанатов. В игре можно полностью перенастроить управление под себя, и продублировать ввод важнейших команд с различных устройств. Разработчикам космосимов есть чему поучиться у Revolt Games.

Homeplanet: Игра с огнем - фото 4

Жаль, что долететь до планеты и сесть на нее не получится.
Клан кланом вышибают Даже шедевр не лишен отдельных недостатков. Пороки “Игры с огнем” перекочевали в игру из оригинального Homeplanet. Не были улучшены ни графика, ни звук, а этими характеристиками оригинал никогда не выделялся. Нельзя сказать, что они невысокого уровня. Скорее, картинка и музыка здесь слишком блеклые, невыразительные. То же самое касается и сюжета. Ни клингонов, ни мохнатых вуки вы в игре не найдете: с самого начала люди воюют с людьми, кланы с кланами. И если в MechWarrior такое противостояние считалось свежим сюжетным ходом, то в “Игре с огнем” мы наблюдаем лишь перепевы арий из среднестатистической космооперы. 27 кланов будут методично кусать друг дружку за слабые места, воровать технологии и сходиться стенка на стенку. Иногда бывает обидно по двадцатому разу переигрывать миссию, которая оказывается завалена не по вашей вине. Просто шальная ракета угодила в дружественный корабль, сохранность которого была одним из условий задания. А если учесть, что долгие стартовые ролики миссий не получается пропустить… *** * *** Сейчас Revolt Games завершает разработку экшена Neuro , события которого развиваются в мире Homeplanet. Конечно, опыт создания “Игры с огнем” команде пригодится. А тем временем мы, в ожидании нового космического блокбастера, привычно лезем в кокпит тройденского истребителя…


Реиграбельность: да Классный сюжет: нет Оригинальность: нет Легко освоить: нет Оправданность ожиданий: 70% Геймплей : 7.0 Графика : 7.0 Звук и музыка : 6.0 Интерфейс и управление : 9.0 Дождались? Тот же Homeplanet, но многократно улучшенный. Нет нудной экономики, как в X2: The Threat, только стрельба по скоростным мишеням. Ньютонова физика делает игру самым качественным “космосимом” за последнюю пару лет. Рейтинг “Мании” : 7.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь