07 июня 2005
Обновлено 17.05.2023

Jet

Jet - изображение обложка

Мы еще помним далекое детство, когда в магазинах стояли громадные компьютеры. На них всего за десять рублей можно было играть целых десять минут. Главным развлечением в этих “компьютерных клубах” были, несомненно, скролл-шутеры (они же kill’em all — “убей их всех”) на любой цвет и вкус — простенькие игры, в которых надо было лететь слева направо (или снизу вверх) и уничтожать полчища прущих “по встречной полосе” врагов. Потрясающая забава!

К сожалению, сегодня жанр kill’em all на персоналках почти забыт. Еще на заре развития 3D-технологий хитрый дьяволенок нашептал на ухо издателям, что скролл-шутеры на PC — это не кошерно. Издатели поверили, за что геймеры расплачиваются по сей день. Достойных представителей жанра можно пересчитать по пальцам: расфуфыренный Steel Saviour , аскетичный StarMonkey и, наконец, Solaris 104 , до недавнего времени бывший любимцем нашей редакции. Впрочем, похоже, ему предстоит подвинуться. Встречаем Jets’n’Guns — новую звезду жанра.

Полет налево

Все мы давно уже привыкли, что скролл-шутеры, как и большинство аркад, игры простенькие, “одноклеточные”. Однако стоит поиграть в Jets’n’Guns, чтобы понять — из любого правила есть свои исключения.

Возьмем, например, сюжет. На первый взгляд — банальная банальность. Далекое будущее. Экологическая война между несколькими расами. В самый ее разгар коварные “Братья-химики” (The Chemical Brothers) взяли и залили ядовитым реактивом чуть ли не половину галактики… ну и так далее, короче.

Вся соль здесь, однако, в том, как сюжет подается. Брифинг перед каждой миссией — не просто отмазка, а огромный подробный текст, до краев наполненный интересными фактами и советами. Помимо этого к нам регулярно приходят послания от различных героев: кто-то где-то пытается отыскать главаря пиратской группировки, по другому каналу поступают сведения о том, что на планете, где будет проходить следующая миссия, много наземной техники и стоит загрузить трюм бомбами… Создается ощущение, что действие развивается в огромном мире, где ты лишь маленькая песчинка. Хороший, правильный подход.

На самих заданиях, однако, еще интереснее. Jets’n’Guns жонглирует игроками, как фокусник в цирке. Миссии сменяют друг друга быстрее, чем картинки в калейдоскопе. Вот мы выбиваем “химиков” из их подземелий и совсем уже было собираемся сесть за богато накрытый стол — отмечать победу. Но нет! Летите, граждане, в заброшенный кусок галактики и бейте там очередного мегабосса. Каждая миссия в игре по-своему уникальна, и для ее прохождения приходится подбирать собственную тактику. Например, можно взять с собой побольше ракет и бомб и просто крошить врагов направо и налево. Или поступить хитрее и захватить специальный модуль, позволяющий контролировать робототехнику врага. При этом, несмотря на потрясающую динамичность игры, пройти ее нахрапом, бездумно паля из стволов во все, что движется, — невозможно. В Jets’n’Guns надо не только быстро давить на гашетку, но и немножко думать.

Еще один интересный момент — это “тонкая настройка” своей летающей посудины. В местном бутике с забавным названием Stardonald на прилавки регулярно выбрасывают новые модели пулеметов, ракет, дезинтеграторов, бомб… Знай себе плати звонкую монету, заработанную в миссиях, да устанавливай обновки в свободные слоты. Впрочем, не настолько все просто. Мощные пушки требуют адекватной системы охлаждения, которая стоит денег. А ведь еще так хочется раскошелиться на новый движок, нарастить броню, прикрутить лишнюю пару крыльев для пущей маневренности… К счастью, разработчики добавили в игру возможность протестировать перед вылетом различные комбинации оружия и приборов.

* * *

Графика в игре — гость из прошлого. Разрешение 640х480, простенькие спецэффекты и никакого третьего измерения. Впрочем, главная задача — создать атмосферу — выполнена. “Небесный капитан и мир будущего” смотрели? Вот нечто похожее происходит и здесь. Стальные пузатые “кукурузники” и дирижабли — в воздухе, тентовые грузовики и мортиры-ракетницы — на земле. Самая настоящая ретро-фантастика, господа!

К сожалению, эпитет “ретро” подходит ко всей игре. Jets’n’Guns — замечательный скролл-шутер, возможно, лучший за всю историю жанра. Но он родился не в ту эпоху. Время таких игр закончилось еще в конце прошлого века.


Реиграбельность — да

Классный сюжет — нет

Оригинальность — нет

Легко освоить — да

Оправданность ожиданий: 100%

Геймплей: 9.0

Графика: 6.0

Звук и музыка: 9.0

Интерфейс и управление: 8.0

Дождались? Шедевр, рожденный мертвым жанром. Динамичный, оригинальный и захватывающий скролл-шутер. Отвлекитесь от своих экшенов со стратегиями и посмотрите, как играли много лет назад.

Рейтинг “Мании”: 8.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь